Rolewinck, Werner: Fasciculus Temporum. Venedig 14 - Oct 19, 2011 | Galerie Bassenge In Germany

Rolewinck, Werner: Fasciculus Temporum. Venedig 14

item-9975784=1
Rolewinck, Werner. Fasciculus temporum. 8 nn., 66 num. Bl. 1-3 Spalten. 57-61 Zeilen. Got. Typ. Schriftraum: 22,4 x 14,6 cm. Format: 29,5 x 20,5 cm. Mit 2 großen Metallschnitt-Initialen, 59 Textholschnitten und zahlreichen Holzschnitt-Diagrammen. Moderner schlichter Lederband. Venedig, Erhard Ratdolt, 8. IX. 1485.
Hain 6935. GW 38738. Goff R-271. Proctor 4404. Pellechet 9969. BMC V, 290. BSB-Ink R-247. CIBN R-177. CIH 2972. IBE 4955. IDL 3943. IGI 8420. 10192. CRF V, 821. Madsen 3526. Schreiber 5116c. Sander 6530. ISTC ir00271000. Fünfte venezianische, vierte bei Erhard Ratdolt gedruckte Ausgabe der berühmten Weltchronik des aus Laer stammenden Karthäusermönchs Werner Rolewinck (1425-1502), die noch zu seinen Lebzeiten in 31 Ausgaben erschien und in drei Volkssprachen übersetzt wurde (deutsch, französisch und niederdeutsch). Erstmals gedruckt wurde das Fasciculum Temporum in lateinischer Sprache 1474 (vgl. auch Goff R-253 und R-254): "Dies Buch nimmt in der Litteratur des 15. Jahrhunderts eine bedeutsame Stellung ein, es erfreute sich einer allgemeinen Beliebtheit bei dem Laien- und Gelehrtenpublikum, wie kaum ein zweites Werk der Inkunabel-Zeit … Es ist ein Handbuch der Geschichte, in welchem der Inhalt zahlreicher älterer Chroniken kompilatorisch zusammengerafft wurde. Aus dieser Thatsache erklärt sich schon allein die allgemeine Beliebtheit des Buches; seine Benutzung machte wenigstens für den, der eine Uebersicht über die Thatsachen der Weltgeschichte nach dem Stande der damaligen Forschungen erhalten wollte, den Gebrauch zahlreicher anderer Bücher überflüssig. Man fand im Fasciculum eine ziemlich ausführliche Schilderung der Geschichte von der Weltschöpfung ausgehend bis auf den Zeitpunkt der Herausgabe des Werkes. In den späteren Nachdrucken wurden auch meistens die historischen Ereignisse bis zu dem Erscheinungsjahre der betreffenden Ausgabe nachgetragen" (Baer S. 58, 68f.). Die hübschen kleinen Holzhschnitte zeigen Gottvater als Schöpfer, den Salvator Mundi, den Turm zu Babel und zahlreiche Stadtansichten von Capua, Jerusalem, Köln, Rom, Syrakus, Toledo und viele mehr. Die "Venetiarum civitas" ist besonders fein geschnitten, man erkennt den Dogenpalast, den Ponte della Paglia, die beiden Säulen auf dem Markusplatz und die Kuppeln der Dogenkapelle im Hintergrund - und auf dem Bacino di San Marco Ruder-Gondolieri. - Minimale, sauber restaurierte Einrisse und Löchlein, winzige Bugschäden, einige Blätter daher teils angefalzt, gelegentlich etwas gebräunt, wenig fleckig und mit nur kaum sichtbaren Knickspuren. Das erste Blatt recto mit hs. Titelvermerk und das letzte mit einem italienischen Schenkungsvermerk in Sepia, demzufolge das Buch von einem Pfarrer Nicolo da Aste im Jahre 1527 übereignet wurde. Insgesamt sehr schönes, sauberes Exemplar des seltenen Druckes mit den Holzschnitten in durchgehend kraftvollem, guten Abdruck.
  • 20%

Estimate €4,800 - €6,000
Starting Price €4,800

Item located in Berlin, de

Galerie Bassenge

Galerie Bassenge

Berlin, Germany221 Followers