Valery, Paul: Gedichte - Übertragen von R. M. Ril
Cranach-Presse. - Valéry, Paul. Gedichte. Übertragen durch Rainer Maria Rilke. 60 S., 2 Bl. Mit einer Initiale in Sepia von Eric Gill. 27 x 19 cm. OHalbpergament (etwas berieben; Rückdeckel leicht fleckig) mit goldgepr. RTitel und goldgepr. Deckelvignette. Leipzig, Insel, 1925.
Müller-Krumbach 38. Ritzer E 68. Mises 172. Wilpert-G. 40 (Rilke). Sarkowski 1798. Fromm 25 924. Prachtvoller Handdruck der Cranach-Presse von Harry Graf Kessler für den Insel-Verlag. Eines von 400 num. Exemplaren (Gesamtauflage: 450 Ex.). Erste Ausgabe der Übertragung Rilkes, gleichzeitig auch erste Übertragung der Gedichte Valérys ins Deutsche. - Unbeschnittenes und fleckenfreies, nur hin und wieder leicht gebräuntes Exemplar auf festerem Bütten.
- 20%
Estimate €500 - €750
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping