Sold2020Follower of Massimo Campigli "Donna che aspetta sottoFollower of MASSIMO CAMPIGLI (Italian 1895-1971) "Donna che aspetta sotto l'arco" 1933 oil on panel, 19 x 15.5 inches, Bears signature and date lower right.See Sold Price
Sold2017Tiffany Vasetto in vetro "Favrile" a bordo sfrangiato.Tiffany Vasetto in vetro "Favrile" a bordo sfrangiato. New York, prima metà del sec XX. Firmato "L.C.T." sotto la basee numerato 212 (d cm 11,5 h cm 6)See Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Veduta del porto di Ancona con l'arco di Traiano Firmato G Migliara e datato 1829 in basso a destra Olio su tela, cm 52X70,5 Il nostro dipinto è una versione palmSee Sold Price
Sold2022DELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo DelleaniDELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo Delleani 1840/1908 olio su tavoletta "sotto bordo nel porto di Genova " datato in basso a sinistra 12/10/86 Timbro d'autentica con firma di L.Bistolfi a tergo GiÃSee Sold Price
Sold2017MAESTRO DI STOCCOLMA(Attivo a Milano nella seconda metà del XVI secolo) Santa Maria Maddalena Olio su tavola, cm 64X47, in cornice dorata incisa Si deve a Simone Facchinetti l'attribuzione del dipinto al Maestro dellaSee Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO PEDON(Venezia, 1665 - 1732) Paesaggio invernale Olio su tela, cm 66,5X86,5 Ricondotta al catalogo di Bartolomeo Pedon da Dario Succi e datata dallo studioso alla prima metà del Settecento, l'opera esprimeSee Sold Price
Sold2022GIANNI DOVA Tiro con l'arco.Tiro con l'arco. 1962. Oil on canvas . Cm 70,00 x 80,00. Signature and year lower left. Gianni Dova Archive, Milan, authenticity certificate on photo. Small defects.. Frame presentSee Sold Price
Sold2022"Fiori in un paesaggio" olio, sec.XIX cm."Fiori in un paesaggio" olio, sec.XIX cm. 70x97See Sold Price
Sold2022"Paesaggio con velieri" olio, sec.XIX cm."Paesaggio con velieri" olio, sec.XIX cm. 128x76See Sold Price
Sold2021"Paesaggi" quattro olii di forma tonda, cornici"Paesaggi" quattro olii di forma tonda, cornici in legno dorato, metà sec.XIX diam.cm.30See Sold Price
Sold2024Angelo Lelii, Lampada da terra mod. 12628 SiluroLampada da terra mod. 12628 Siluro Metacrilato sagomato, ottone, metallo verniciato, marmo. Prod. Arredoluce, 1957 ca. Marchio del produttore sotto l'interruttore. Archivio Arteluce n. 9234792. h cm 2See Sold Price
Sold2021Calice in argento vermeille e smalti nella suaCalice in argento vermeille e smalti nella sua custodia, Francia II metà sec.XIX h.cm.19See Sold Price
Sold2022coppia di cassettoni scantonati in noce,coppia di cassettoni scantonati in noce, guarniture in legno dorato, prima metà sec.XIX cm. 46,5x84 h. 89See Sold Price
Sold2018Panchetta da ingresso in noce riccamentePanchetta da ingresso in noce riccamente intagliata a motivi rinascimentali, II metà sec.XIX cm. 84x50 h. 123See Sold Price
Sold2019Orologio Napoleone III in stile Boulle, riccaOrologio Napoleone III in stile Boulle, ricca decorazione in bronzo, Francia II metà sec.XIX h.cm.84See Sold Price
Sold2022BEDINI. Ritratto.Policarpo Bedini. Ritratto.XIX secoloTempera su cartoncino, firmata. 185x138 mm. Incollato su foglio di supporto. Firma con pennello sotto l’immagine a sinistra “P. Bedini Pin” OttimSee Sold Price
Sold2015"Insegna per negozio di cappelli" olio"Insegna per negozio di cappelli" olio sec.XIX cm. 55x150See Sold Price
Sold2020"Veduta di Napoli" tempera metà sec.XIX cm."Veduta di Napoli" tempera metà sec.XIX cm. 38x28See Sold Price
Sold2022Coppia di candelieri in argento, I metà Coppia di candelieri in argento, I metà sec.XIX h.cm.23, gr.700See Sold Price
Sold2022Piccolo scrittoio Carlo X con alette da centro,Piccolo scrittoio Carlo X con alette da centro, pianetto scrittoio estraibile e cassetto nella fascia anteriore, lastronato in mogano e filettato in acero, I metà sec.XIX chiuso cm. 66x49 h. 76See Sold Price
Sold2022Tavolo da gioco in mogano, gamba centrale e fasceTavolo da gioco in mogano, gamba centrale e fasce laterali, riccamente scolpito, cassettini laterali, Genova metà sec.XIX (H.T.Peter) chiuso cm. 91x45 h. 79See Sold Price
Sold2018Saenredam, Vanitas, Vanitatum et Omnia VanitasJan Saenredam, Vanitas, Vanitatum et Omnia Vanitas. 1600 ca. Da Abraham Bloemaert (Gorinchem, 1566 - Utrecht, 1651) Bulino. mm 259x203. Hollstein, 112. Sotto l’immagine da sinistra “See Sold Price
BonhamsBertina Lopes (Mozambican, 1924-2012) 'L'amore è l'incanto del cielo cade sotto forma di se...£7,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Alfonso Corradi (Castelnuovo di Sotto, 1889 - Milano, 1972) - Il Lambro, 1928€300
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Attilio Pratella (Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949) - Vomero sotto la neve€1,500
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Colette Rosselli (Losanna , 1911 - Roma, 1996) - Animale fantastico€200
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Colette Rosselli (Losanna , 1911 - Roma, 1996) - Senza titolo, 1975€200