Sold2022Miradori Luigi, Gesù Bambino tra angeliolio su tela, W. 71 - H. 58 Cm, Si ringrazia il Dott. Camillo Manzitti per aver confermato l’attribuzione all’artistaSee Sold Price
Sold2020PITTORE UMBRO DEL XVII SECOLOVisione di San Francesco Olio su tela, cm 102X80 La tela rappresenta Sant'Antonio da Padova in atto di ricevere tra le braccia Gesù Bambino contornato da cherubini. Il santo porta l'abito dei fratiSee Sold Price
Sold2022PITTORE ADRIATICO DEL XVI SECOLOMadonna con il Bambino Olio su tavola, cm 36,5X32 Fu la dominazione veneziana a generare il Rinascimento adriatico, a rendere proficuo l'incontro tra la tradizione artistica greca e veneziana, che haSee Sold Price
Sold2022Roberto Marcello Iras Baldessari(1894 - 1965)NATURA MORTA (VASO DI FIORI)olio su tela, cmRoberto Marcello Iras Baldessari(1894 - 1965)NATURA MORTA (VASO DI FIORI)olio su tela, cm 52x34siglasul retro: etichetta Galleria Cadario, Milanoeseguito nel 1915-1916 circaL'opera e' accompagnata daSee Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nelFilippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nel 1943L'opera e' accompagnata da autentica dell'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de PisisSee Sold Price
Sold2019GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna col Bambino Olio su tela, cm 48X39 Allievo del Domenichino e raffinato interprete della tradizione rinascimentale, in modo particolare di Raffaello, il SassofSee Sold Price
Sold2017GUGLIELMO ZOCCHI Donna con bambino.ZOCCHI GUGLIELMO (n. 1874) Donna con bambino. Olio su tela . Cm 69,00 x 54,00. Firmato in basso a destra. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022PIER FRANCESCO CITTADINI(Milano, 1616 - Bologna, 1681) Vaso di fiori Olio su tela, cm 82X64,5 Milanese di nascita ma bolognese di adozione, Pier Francesco Cittadini fu un pittore di gran successo e le collezioni felsinee eraSee Sold Price
Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO dei FIORI (attr. a)(Roma, 1603 - 1673) Vaso di fiori Olio su tela, cm 95X77 Ricondotto al catalogo di Mario Nuzzi da Giordano Veroli, lo studioso data il dipinto al primo periodo di attività del pittore confrontandoloSee Sold Price
Sold2022CARLO FRANCESCO NUVOLONE(Milano, 1619 - 1703) Madonna con il Bambino Olio su tela, cm 87X71 Membro della dinastia di pittori che ebbe come capostipite Panfilo (Cremona, 1581 - 1651) e il fratello Francesco (Milano, 1609 - 16See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE VICENZINO(attivo a Milano durante la seconda meta' del XVII secolo) Fiori Olio su tavola, cm 35X25 (3) Provenienza: Milano, collezione Giuseppe Bertini Pensando all'attribuzione di queste affascinati nature moSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOCoppia di nature morte con vaso di fiori Olio su tela, cm 60X50 (2)See Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Vaso di fiori, 1948 Olio su tela, cm 70 x 45,3 Firmato, datato e dedicato in basso a destra Autentica su fotografia del prof. Renato Cardazzo, Galleria del Naviglio AutenticSee Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Vaso di fiori, 1950 Olio su tela, cm 29,8 x 23,8 Firmato e datato in alto al centro Provenienza: Galleria Sienesi, Milano Collezione privata, Italia Bibliografia: G. BrigantSee Sold Price
Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO DEI FIORI(Roma, 1603 - 1673) Ascensione della Vergine in ghirlanda di fiori Olio su rame dorato, cm 37X28 L'invenzione di circoscrivere figure o scene sacre in ghirlande fiorite si deve alla collaborazione fraSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO MONTI detto BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE(Brescia, 1646 - 1712/1713) Scontro tra cavalieri Olio su tela, cm 48X40 La tela in esame presenta una eccellente conservazione e raffigura lo scontro tra cavallerie europee e le caratteristiche di stSee Sold Price
Sold2019FRANCESCO DE MURA(Napoli, 1696 - 1782) Erminia tra i pastori Olio su tela, cm 43,9X54,7 Provenienza: Collezione privata Bibliografia: Fondazione Famiglia Terruzzi. Villa Regina Margherita, guida al Museo, a cura di A.See Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLOGesu' tra i dottori Olio su tela, cm 142X185 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Giovanni Battista della Rovere detto il Fiamminghino (Milano, 1561 - Milano, 1627), riferimento con evideSee Sold Price
Sold2016Fiorenzo Tomea (Zopp di Cadore 1910 €“ Milano 1960)Fiori nel vaso olio su tavola, cm 50 x 40_x000B_Firmato in basso a sinistra: Tomea_x000B_Al retro timbro della galleria Vittorio E. Barbaroux, Milano_x000B__x000B_Flowers in a vase_x000B_Oil on canvasSee Sold Price
Sold2019PITTORE DEL XVIII SECOLOMadonna in gloria con il Bambino e Angeli Olio su tela, cm 78,5X61See Sold Price
Sold2022"San Giuseppe ed il Bambino" olio su vetro,"San Giuseppe ed il Bambino" olio su vetro, sec.XVIII cm. 27x33See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVI SECOLOMadonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non deSee Sold Price
May 31Pananti Casa D'Aste S.R.L.Simon Mondzain (Polonia, 1888 - Parigi, 1979) - Ritratto di bambino, 1924€2,400
May 31Pananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Medea Taci€400,000
May 31Pananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Autoritratto, (1918-1920)€34,000
May 31Pananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Ritratto del fratello€24,000