Sold2024LUCAS, Albert Dürer (1828-1918)Description française: LUCAS, Albert Dürer (1828-1918) Dahlias et marguerites au milieu de fougères et de mousse Huile sur toile Signée èt datée en bas à droite: A.DSee Sold Price
Sold2017Ferdinand Pautrot; 19thC. Bronze SignedDore bronze. Perdrix et Papillon. Inscribed; 8in.H. x 7.75in.W.See Sold Price
Sold2019Vase en cloisonné de Chine à décor deVase en cloisonné de Chine à décor de fleurs et papillons sur fond bleu ciel et frises de grecques à la lèvre et à la base, à panse ronde et col évasé, colSee Sold Price
Sold2022D.I.MD.I.M Tapis en laine tissé main à décor d’oiseaux et papillons, teintes blanc cassé, orangée, bleu clair sur fond beige. Signature "DIM" dans le tissage. A wooSee Sold Price
Sold202212 Christofle France 9 inch Plates in Volubilis et12 Christofle France 9 inch dessert Plates in Volubilis et Papillons. A coral pink ground with butterflies flying through leaf vines. Christofle mark to underside. Weight Approx., 8 lbs Measures ApprSee Sold Price
Sold202211 Christofle France Cup and Saucers in Volubilis et11 Christofle France Cup and Saucers in Volubilis et Papillons. A coral pink ground with butterflies flying through leaf vines. Christofle mark to underside. With original Christofle boxes. Measures ASee Sold Price
Sold202212 Christofle France Berry Bowls in Volubilis et12 Christofle France Berry Bowls in Volubilis et Papillons. A coral pink ground with butterflies flying through leaf vines. Christofle mark to underside. Weight Approx., 4 lbs Measures Approx., 5.75See Sold Price
Sold2021Authentic Hermes 100% Silk Printed Chiffon ScarfAuthentic Hermes 100% Silk Printed Chiffon (Mousseline) "Fleurs et Papillons" Scarf; with original box, original fabric label, Hermes Paris bar-code label.See Sold Price
Sold2018CLEMENT LEOPOLD STEINER: "AMOUR ET LE PAPILLON"carved marble figure signed Condition: with repair to wing and appendages 27 1/2 inches highSee Sold Price
Sold2022Deux papillons et deux insectes présentés sous quatre globes Four Butterflies and Ins...Deux papillons et deux insectes présentés sous quatre globes Four Butterflies and Insects Presented in Glass Bell Jars World Localities Various farm-raised butterflies including a large greeSee Sold Price
Sold2023DIORDIOR BAGUE "DIORETTE" MORGANITE Elle est ornée d'une morganite claire ovale dans une monture parsemée de fleurs d'une coccinelle et d'un papillon en émail coloré rehaussés d'uSee Sold Price
Sold2020Théodore DECK (1823-1891) Vase en faïenceThéodore DECK (1823-1891) Vase en faïence à décor d'émaux polychromes à motif de fleurs, papillons et oiseaux Signé dessous H : 37,5 cm (accident)See Sold Price
Sold2022ACCOLAY (act. 1945-1992) Table lumineuse de salle à manger, plateau résine fractale avecACCOLAY (act. 1945-1992) Table lumineuse de salle à manger, plateau résine fractale avec inclusions de végétaux et de papillons, vers 1960 130 x 75 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022OHI RACCOURCIOHI RACCOURCI en brocart de soie à fond corail à décor de feuillages, papillons et fleurs, à dominantes bleu et or kinran. (Fils tirés, usure, et petits accrocs au niveau desSee Sold Price
Sold2023Marie Laurencin: Jeune Fille au Chapeau et au Nœud Papillon c.1925Marie Laurencin: Jeune fille au chapeau et au nœud papillon (Young Girl with Hat and Bow Tie), c.1925, Watercolor, wash, and pencil on Japon paper laid on board. Signed at lower right, undated. DSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE GRANDS PANNEAUX VERTICAUXPAIRE DE GRANDS PANNEAUX VERTICAUX en soie jaune brodée en polychromie de papillons, oiseaux et paon auprès de bambous, chaque panneau monté sur soie noire et encadré en partie hauSee Sold Price
Sold2016'Papillon' vase with silver-overlay, c1900Loetz, Klostermuehle. 'Papillon' vase with silver-overlay, c1900. H. 7.8 cm. Light green glass, Papillon pattern, matt mother of pearl lustre. Silver-overlay, engraved anemones pattern.See Sold Price
Sold2022COUPE 'YULAN' en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, àCOUPE 'YULAN' en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de fleurs de lys, de chrysanthèmes et pivoines accompagnés de papillons jaunes. MarqSee Sold Price
Sold2017Kuyu dummy headMarotte cultuelle présentant la tête d'un administrateur colonial, chauve, portant un nœud papillon. Bois polychrome, anciennes et belles marques d'usage. Kuyu, Gabon. 32cmSee Sold Price
Sold2016Cabinet Photo of an English Navy Officer by E.T.Cabinet Photo of an English Navy Officer by E.T. Vanderbilt of Liverpool, England, c.1900, 6 ½ x 4 ¼ in, fancy image on back with a Naval motif.See Sold Price
Sold2020LOETZ CRETE PAPILLON GLASS VASE IN STERLING MOUNTArt Nouveau iridescent art glass vase, Loetz, c.1900, in the Crete Papillon decoration, green glass with mottled blue iridescent pattern, with pulled rim, over tapered body, in a Meriden Britannia ComSee Sold Price
Sold2020Pavel HLAVA (1924-2003) - EXBOR EGERMANN VasePavel HLAVA (1924-2003) - EXBOR EGERMANN Vase soliflore en verre teinté vert et orangé Signé dessous H : 25 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900BOL hémisphérique à décor de trois papillons dans la végétation Porcelaine et émaux polychromes, socle de bois quadripode H?. 6,5 cm - D. 19,5 cm Cheveux étoil&See Sold Price
Sold2016Overlay vase, c1900Loetz, Klostermuehle. Overlay vase, c1900. H. 16 cm. Clear glass, Papillon pattern on silver-yellow ground, 'candia Silberiris', matt mother of pearl lustre. Chiselled silver overlay.See Sold Price
15 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesPendule de parquet d'époque Louis XV estampillée B.LIEUTAUD, en placage de bois de rose, 211x60x28CHF 1,500
5 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHEmile Gallé, Nancy, Side table 'Hortensias et papillons', c. 1900€1,200
1 day LeftMynt AuctionsHERMES Hermes Scarf Muffler Carre 90 Fleurs et papillons de Tissus Flower Blooming Woven Blue BLEU$5
15 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesPaire de pendants d'oreilles Art Déco platine et or gris 585 entièrement pavés de diamants tailleCHF 8,000
Jun 12Julien's AuctionsE.T. The Extra-Terrestrial | Elliott 1981 Kuwahara BMX Bike Made for Production and Used in$10,000
Featured16 hrs LeftJasper52RARE, Antique "New York Beauty" Quilt, Cotton, c.1900, Excellent Condition$420(8 bids)
2 days LeftFreeman's | Hindman[MAP]. TODESCHI, Pietro. [Nova et Acurata Totius Americae Tabula auct. G.I. Blaeu] America quarta$5,000
Featured6 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsLe Pho (FRENCH/VIETNAMESE, 1907–2001) oil on canvas, Large Floral scene- les Anthuriums et les$25,000(1 bid)
5 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHLluís Masriera, 'Plique-à-jour'-pendant or brooch 'Femme papillon', 1910€4,000
3 days LeftSimpson Galleries, LLC.JUAN BAYON SALADO AKA JEAN SALABET (Spanish/French 1913-1995) A PAINTING, "Les Bouquinistes et Notre$425(2 bids)
6 days LeftOstantix AuctionsA Hermes Marqueterie De Pierres D'orient et D'occident Dinnerware service of 29 pieces€500
3 days LeftRoland NYVintage Hermes Paris Silk Scarf "Oeillets Sauvages et Autres Caryophyllees" with box$175(2 bids)
13 hrs LeftFreeman's | HindmanCOCTEAU, Jean (1899-1963). Opium. The Diary of an Addict. Ernest Boyd, translator. New York et al:$150(1 bid)
13 hrs LeftBonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000
5 days LeftBonhamsSTATUETTE D'USHNISHAVIJAYA EN ARGENT PARTIELLEMENT DORÉ ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBE...€480,000