Sold2022Enzo Mari, 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in una sfera, Serie a punti B', 1959 - 1963Enzo Mari, 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in una sfera, Serie a punti B', 1959 - 1963, H. 11 x 19 x 19 cm, Ø 10 cm. Made by Danese, Milan. Acrylic glass, screen print, black dots, polSee Sold Price
Sold2022Enzo Mari, 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in un cilindro, Serie a punti F', 1959 - 1963Enzo Mari, 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in un cilindro, Serie a punti F', 1959 - 1963, H. 14 x 19 x 19 cm; Cylinder H. 8 cm, Ø 10 cm. Made by Danese, Milan. Acrylic glass, screen prSee Sold Price
Sold2020Enzo Mari, 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo inEnzo Mari, 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in una sfera, serie a punti B', 1959-63, H. 11 x 19 x 19 cm; D. 9 cm. Made by Danese, Milan, 1959-63. Plexiglas, serigraph, black dots, polyester. MSee Sold Price
Sold2020Enzo Mari, 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo inEnzo Mari, 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in una sfera, serie a punti B', 1959-63, H. 10.5 x 19 x 19 cm; D. 9.5 cm. Made by Danese, Milan, 1959-63. Plexiglas, serigraph, white dots, polyesteSee Sold Price
Sold2022Enzo Mari , 'Deformazione ottico - dinamica di un cubo in una sfera, serie a punti A', 1959-63Enzo Mari , 'Deformazione ottico - dinamica di un cubo in una sfera, serie a punti A', 1959-63, H. 10.5 x 19 x 19 cm, Ø 9.5 cm. Made by Danese, Milan, 1959-63. Acrylic glass, screen printing, bSee Sold Price
Sold2018'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in una sfera,Enzo Mari, H. 10.5 x 19 x 19 cm; D. 9.5 cm. Made by Danese, Milan, 1959-63. Plexiglas, serigraph, black grid, polyester. Marked: Label ENZO MARI, maker's mark, Nr. 49/50.See Sold Price
Sold2018'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in una sfera,Enzo Mari, H. 10.5 x 19 x 19 cm; D. 9.5 cm. Made by Danese, Milan, 1959-63. Plexiglas, serigraph, black and white dots, polyester. Marked: Label ENZO MARI, maker's mark, Nr. 49/50.See Sold Price
Sold2018'Deformazione ottico-dinamica - cubo, serie a punti O',Enzo Mari, H. 11 x 20 x 20 cm; cube: 10 x 10 x 10 cm. Made by Danese, Milan, 1959-63. Plexiglas, serigraph, black and white dots, polyester. Marked: Label ENZO MARI, maker's paper label, no. 27/50.See Sold Price
Sold2021A. ASTORI DE PONTI and E. MARI for DRIADE. CubesANTONIA ASTORI DE PONTI (Melzo, 1940) e ENZO MARI (Novara, 1932 - Milano, 2020) per DRIADE. Undici cubi in legno laccato bianco. Con etichette del produttore. 1978. Difetti. Mis. di un cubo: Alt. cm.See Sold Price
Sold2020FLAVIO POLI, SEGUSO VETRI DFLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE Un vaso in cristallo ottico, 1939. Cm 18 (h) x 19 x 19. Letteratura: Marc Heiremans, Seguso Vetri d"Arte glass objects From Murano 1932-1973, Arnoldsche, Stuttgart, 20See Sold Price
Sold2015R. gabetti, A. O. d\'Isola. Blue boxR. gabetti, A. O. d\'Isola. Blue box with sink for dishes. Furniture designed for the furnishings of Talponia 1969-1974, by Olivetti, Ivrea, Italy. . Un cubo blu con lavandino per piatti. Realizzati pSee Sold Price
Sold2015R. gabetti, A. O. d'Isola. One blue cubeR. gabetti, A. O. d'Isola. One blue cube with four feet and one blue cube. Furniture designed for the furnishings of Talponia 1969-1974, by Olivetti, Ivrea, Italy. Un cubo blu con i piedi e un cubo blSee Sold Price
Sold2021ENZO MARI. Desk set in travertineENZO MARI (Novara, 1932 - Milano, 2020). Set da scrivania in travetino composto da tre sculture a forma di animali, un posacenere, un portafiori con due ampolle in vetro e una sfera per documenti. AnnSee Sold Price
Sold2020GIANNI BENVENUTI SCULPTUREGianni Benvenuti 1983 sculpture "Come Un Re Di Un Paese Pinovoso" of an abstract black marble sculpture with a marble base. Sculpture is made from black african marble. Sculpture also comes with a whiSee Sold Price
Sold2022LORRAIN. The apparition.Claude LORRAIN1600-1682The apparition.1630Acquaforte di 103x166 mm. Stato V/V. Incollata agli angoli su cartoncino. Bell’esemplare.L'apparizione di un angelo ai margini di un bosco, vicino a unSee Sold Price
Sold2022Lotto composto da un ciondolo e un paio diLotto composto da un ciondolo e un paio di orecchini a forma di cuore in oro giallo e bianco con topazi e diamanti per circa 0,35 ct stimati Peso complessivo 30,00 grSee Sold Price
Sold2023Studio BBPR, Dieci sedie da pranzoDieci sedie Legno massello sagomato e scolpito, tessuto. Prod. Frigerio, 1960 ca. Rivisitazione dello Studio BBPR di un modello ottocentesco su richiesta di un committente privato di Milano. DichiarazSee Sold Price
Sold2017Giustificazione della rivoluzione di Corsica combattutaGiustificazione della rivoluzione di Corsica combattuta dalle riflessioni di un genovese e difesa dalle osservazioni di un corso. Corti: Batini, 1764. Volume in 4to con incisione al frontespizio (fiorSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVII secolo La conversione di un gentiluomoolio su tela, W. 93 - H. 110 CmSee Sold Price
Sold2020Valerio Adami "Nostalgia di un Uomo d'Affari" WatValerio Adami (b. 1935). Watercolor on paper titled "Nostalgia di un Uomo d'Affari." Signed and dated January 25, 1977 along the lower right and titled along the lower left. Provenance: Private collecSee Sold Price
2018Bruno Munari (1907-1998) Ricostruzione teorica di unTecnica mista su carta, cm. 67,5x68 Firma, data e titolo in basso a destra.See Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, FERRO TOSO BAROVIER, 1937 UnERCOLE BAROVIER, FERRO TOSO BAROVIER, 1937 Un vaso ovale in cristallo a costolature verticali con applicazione di un nastro vitreo a spirale con tacche. Altezza cm. 35.5See Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga del XVIII secolo Apparizione di un angeloolio su tavola, W. 54 - H. 69 CmSee Sold Price
Sold2018DARWIN, Charles. Viaggio di un naturalistaDARWIN, Charles. Viaggio di un naturalista intorno al mondo.Torino, U.T.E.T., 18724to, 275x195 mm, publisher paperback. Work published in 9 pamphlets with continuous numbering (pp. 464). Some pages prSee Sold Price
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHMari, Enzo, 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in una sfera, serie a punti B', 1959-63€2,500
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHEnzo Mari, 'Deformazione ottico-dinamica - cubo, serie a reticolo L', 1959-63€1,200
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION OF AN ATRIUM OF A MUSEUM OF DECORATIVE ART IN FLORENCE€500
Jun 15Riverfront AuctionsVeduta di un Cortile del Palazzo e dei Bagni degli antichi Re Mori di Granata (Thomas Salmon)$5(1 bid)
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.GIULIO D'ANNA (Villarosa 1908-Messina 1978) Dinamismo di un treno (Siracusa - Catania)€14,000
Jun 09Robinhood AuctionsCharles Fazzino- 3D Construction Silkscreen Serigraph "Un Piatto Di Pasta"$700
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CARLOTTA de BEVILACQUA E PAOLO DELL’ELCE, Lampada sospensione€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€1,000