Sold2018'Erable à feuilles de frêne' vase, 1902-03Emile Gallé, Nancy, H. 40 cm. Cased glass, clear, pink, milk white, yellow and green. Multiply etched pattern. Ash-leafed maple. Signed: Gallé.See Sold Price
Sold2018'Erable à feuilles de frêne' vase, 1902-03Emile Gallé, Nancy, H. 29 cm. Cased glass, clear, pink, milk white, yellow and green. Multiply etched pattern with ash-leafed maple. Signed: Gallé.See Sold Price
Sold2018Galle Boxelder Maple Pink Green French Glass VaseCrafted of fine quality French art glass. Features the erable à feuilles de frêne' or boxelder maple design. Acid etched cased green to clear glass with light pink. Galle signature. Measures 10" x 4See Sold Price
Sold2021Émile Gallé, Nancy, 'ÉrableÉmile Gallé, Nancy, 'Érable à feuilles de frêne' vase, 1902-03, H. 20 cm. Overlaid glass, colourless, pink, milk white, yellowish and green. Motif etched in several sSee Sold Price
Sold2022Collier 2 ors 750 composé d'une succession de feuilles de lierre serties de diamants tailleCollier 2 ors 750 composé d'une succession de feuilles de lierre serties de diamants taille brillant (total env. 9.4 cts), long. 39 cm, 183gSee Sold Price
Sold2022Bracelet 2 ors 750 composé d'une succession de feuilles de lierre serties de diamants tailleBracelet 2 ors 750 composé d'une succession de feuilles de lierre serties de diamants taille brillant (total env. 4.2 cts), long. 17 cm, 88 2 ors 750 composé d'une succession de feuilles deSee Sold Price
Sold2022Paire de clips d'oreilles 2 ors 750 figurant des feuilles de lierre stylisées serties dePaire de clips d'oreilles 2 ors 750 figurant des feuilles de lierre stylisées serties de diamants taille brillant (env. 1.2 ct), h. 2.4 cm, 2 ors 750 figurant des feuilles de lierre styliséeSee Sold Price
Sold2023Sevres Hand Painted Jatte à Feuilles de Choux Soft Paste Porcelain Bowl 1766Sevres Hand Painted jatte à feuilles de choux Soft paste Porcelain Bowl, 1766. A white ground with hand painted florals, blue and gilt accents. Underside with blue Sevres marks, incised marks. IndistSee Sold Price
Sold2017Frammento di arazzo "Feuilles de Choux". Fiandre, fineFrammento di arazzo "Feuilles de Choux". Fiandre, fine sec. XVI - inizio sec. XVII (cm 100x135) (difetti e restauri) A Flemish tapestry fragment "Feuilles de Choux". Late 16th century - early 17th cenSee Sold Price
Sold2021Tiffany Le Tallec Feuilles de Chene Rim Soup BowlsGroup of 11 Tiffany Atelier Le Tallec 'Feuilles de Chene' (oak's leaves) rim soup bowls. Designed by Camille Le Tallec (French, 1906-1991) for Tiffany & Co. Hand painted French china, private stock. ASee Sold Price
Sold2024Verriere d'Art Verlys Glass 'Feuilles de Bananier' VaseVerriere d'Art Verlys Glass 'Feuilles de Bananier' Vase Molded mark 'A Verly France'. 10 1/2 x 13 x 7 in. Property from the Collection of James Grafstein.See Sold Price
Sold2022Gabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée deGabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée de feuilles de laiton,piètement en profil de Z, ouvrant par un tiroir en ceinture et comportant deuSee Sold Price
Sold2022CHA-TSUBOCHA-TSUBO Jarre à feuilles de thé, en grès biscuité noirci et rougi, l'épaule rehaussée d'un décor peigné de vagues ondulantes délimitées par des lignSee Sold Price
Sold2022LOUIS MAJORELLE (1859-1926)LOUIS MAJORELLE (1859-1926) Trois bergères Art nouveau en acajou sculpté à motif de feuilles de gui, garniture en velours frappé vert. Haut. 109,5 CM - Larg. 64, 5 CM - Prof. 60 CMSee Sold Price
Sold2022LOUIS MAJORELLE (1859-1926)LOUIS MAJORELLE (1859-1926) Banquette Art nouveau en acajou sculpté à motif de feuilles de gui, dossier ajouré formant Y, garniture en velours frappé vert. Haut 108 CM – LargSee Sold Price
Sold2022LOUIS MAJORELLE (1859-1926)LOUIS MAJORELLE (1859-1926) Paire de chaises Art nouveau en acajou sculpté à motif de feuilles de gui (petits manques), dossier ajouré formant Y, garniture en velours frappé vert.See Sold Price
Sold2021Lalique, René - Crystal ceiling light - Avant 1945Lalique, René (1860-1945) Crystal ceiling light (Avant 1945) Description: Feuilles de charme ceiling lamp, signed R.Lalique on each of the panels Dimension (PO): Diametre 15", hauteur totale 17" DimeSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900VASE à col évasé et décor incisé sous couverte de rinceaux fleuris, frises de leiwen et feuilles de bananier Les prises en forme de dragons archaïsants Porcelaine àSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900Deux VASES rouleau à décor d'un phénix juché sur un rocher percé Le col agrémenté de motifs de treillage et feuilles de bananiers Porcelaine et émaux polychromeSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900VASE bouteille à décor incisé de rinceaux et feuilles de bananiers Porcelaine à couverte turquoise Marque au-dessous H. 27,5 cmSee Sold Price
Sold2018Le Verre Français, Leaves/Acorn Cameo Glass VaseLe Verre Français, Retailed by Ovington Brothers of New York Feuilles de chêne footed vase Épinay-sur-Seine, France cameo glass etched signature and retailer 6"dia x 11"hProvenance: The Cedars-AntiSee Sold Price
Sold2017CHIN-SAN LONG [lang jingshan/lang chinChin-San Long [lang jingshan/lang chin san/chinsan-long] (Chinese, 1892-1995). "Feuilles de bambou". Original vintage photogravure. c1935. Printed 1935. Stamped with the photographer's name, verso. EdSee Sold Price
Sold2016CLEMENT MASSIER (1844-1917) Vase tronconique enCLEMENT MASSIER (1844-1917) Vase tronconique en reflets métalliques au corps cabossé et col évasé. Le décor est composé de feuilles de chardons. Nombreux éclats d’émail au col. Signé « Cl�See Sold Price
Sold2023STYLE MURANO / MURANO STYLEDescription française: STYLE MURANO Lampe à poser de salon à deux feux, de style Murano, en verres colorés de grappes et feuilles de vigne sur structure de métal peint vert. 1See Sold Price
20 hrs LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersSEVRES PORCELAIN PLATE (ASSIETTE A FEUILLES DE CHOUX) Circa 1759$500
22 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesEcole italienne du XVIe s., d'après Raphäel, La rencontre entre Léon Ier le Grand et Attila,CHF 1,500
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryNew Roadmaps 1870, 70-71 P. Deroulede From The Fortress Of Breslau To The Allées de Tourny$120
22 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesGiovanni Domenico Tiepolo (1727-1804), Cheval à l'arrêt, plume et encre brune sur papier, signéCHF 30,000
22 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesPendule de parquet d'époque Louis XV estampillée B.LIEUTAUD, en placage de bois de rose, 211x60x28CHF 1,500
22 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesImportante paire de candélabres de style Louis XVI d'après un modèle de Clodion (1738-1814),CHF 5,000
7 days LeftBonhamsMAGNIFIQUE ET RARE PARAVENT À DOUZE FEUILLES EN LAQUE DE COROMANDEL Époque Kangxi (166...€48,000
22 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesConsole d'époque Louis XV, en bois richement sculpté, ajouré et doré à décor de rocailles etCHF 2,000
22 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000
Crawford Family Auctions LLCAntique 1903-04 LE #d 880/1000 Charles Paul De Kock Medal Edition Book Collection of 25$20
22 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesSterlé pour Chaumet, broche années 1973 fleur 2 ors 750 sertie de diamants et d'émeraudesCHF 15,000
Featured22 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesRare paire de chaises ou sgabelli aux armes de la famille Strozzi attribuées à l'atelier deCHF 8,000
6 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHDaum Frères, Nancy, Vase 'Vigne à l'Automne', 1903-04€1,500
22 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesVan Cleef & Arpels, Rose de Noël, collier de perles de culture, fermoir fleur en or 750, corail etCHF 4,000