Sold2022"Fiori in un paesaggio" olio, sec.XIX cm."Fiori in un paesaggio" olio, sec.XIX cm. 70x97See Sold Price
Sold2022"Giovane donna appoggiata ad un tavolino con"Giovane donna appoggiata ad un tavolino con fiori" olio f.to b. a ds. Annetta Costa, sec.XIX cm. 24x29See Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga sec.XIX "Vaso di fiori" olio suScuola fiamminga sec.XIX "Vaso di fiori" olio su tavola palchettata, cornice in legno intagliato e dorato cm. 34x47See Sold Price
Sold2022"Paesaggio con velieri" olio, sec.XIX cm."Paesaggio con velieri" olio, sec.XIX cm. 128x76See Sold Price
Sold2022Scuola italiana sec.XVIII "Vaso di fiori"Scuola italiana sec.XVIII "Vaso di fiori" olio cm. 55x39See Sold Price
Sold2015"Insegna per negozio di cappelli" olio"Insegna per negozio di cappelli" olio sec.XIX cm. 55x150See Sold Price
Sold2022"Paesaggio con architetture e figure" olio,"Paesaggio con architetture e figure" olio, sec.XIX cm. 70x50See Sold Price
Sold2022Roberto Marcello Iras Baldessari(1894 - 1965)NATURA MORTA (VASO DI FIORI)olio su tela, cmRoberto Marcello Iras Baldessari(1894 - 1965)NATURA MORTA (VASO DI FIORI)olio su tela, cm 52x34siglasul retro: etichetta Galleria Cadario, Milanoeseguito nel 1915-1916 circaL'opera e' accompagnata daSee Sold Price
Sold2022Tralcio di fiori, pannello Cina sec.XIX cm.Tralcio di fiori, pannello Cina sec.XIX cm. 52x137See Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nelFilippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nel 1943L'opera e' accompagnata da autentica dell'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de PisisSee Sold Price
Sold2022PIER FRANCESCO CITTADINI(Milano, 1616 - Bologna, 1681) Vaso di fiori Olio su tela, cm 82X64,5 Milanese di nascita ma bolognese di adozione, Pier Francesco Cittadini fu un pittore di gran successo e le collezioni felsinee eraSee Sold Price
Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO dei FIORI (attr. a)(Roma, 1603 - 1673) Vaso di fiori Olio su tela, cm 95X77 Ricondotto al catalogo di Mario Nuzzi da Giordano Veroli, lo studioso data il dipinto al primo periodo di attività del pittore confrontandoloSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE VICENZINO(attivo a Milano durante la seconda meta' del XVII secolo) Fiori Olio su tavola, cm 35X25 (3) Provenienza: Milano, collezione Giuseppe Bertini Pensando all'attribuzione di queste affascinati nature moSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOCoppia di nature morte con vaso di fiori Olio su tela, cm 60X50 (2)See Sold Price
Sold2022"Davide con la testa di Golia" olio, inizi"Davide con la testa di Golia" olio, inizi sec.XIX cm. 95x115See Sold Price
Sold2022Scultura in giada raffigurante pipistrello eScultura in giada raffigurante pipistrello e fiori, Cina sec.XIX cm. 7,5x4See Sold Price
Sold2023A.Bacigalupo Fiori di campo olioA.Bacigalupo Fiori di campo olio cm.58x76 f.to e d.to in b. a ds. 1935See Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Vaso di fiori, 1948 Olio su tela, cm 70 x 45,3 Firmato, datato e dedicato in basso a destra Autentica su fotografia del prof. Renato Cardazzo, Galleria del Naviglio AutenticSee Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Vaso di fiori, 1950 Olio su tela, cm 29,8 x 23,8 Firmato e datato in alto al centro Provenienza: Galleria Sienesi, Milano Collezione privata, Italia Bibliografia: G. BrigantSee Sold Price
Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO DEI FIORI(Roma, 1603 - 1673) Ascensione della Vergine in ghirlanda di fiori Olio su rame dorato, cm 37X28 L'invenzione di circoscrivere figure o scene sacre in ghirlande fiorite si deve alla collaborazione fraSee Sold Price
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Medea Taci€400,000
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Simon Mondzain (Polonia, 1888 - Parigi, 1979) - Ritratto di bambino, 1924€2,400
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Andre' Hebuterne (Meaux, 1894 - Parigi, 1992) - Paesaggio, 1919€3,800
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Ritratto del fratello€24,000
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Autoritratto, (1918-1920)€34,000
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Ritratto di Eudoxie Hebuterne (madre di Jeanne),€80,000
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Anonimo, XIX - XX sec. - Ritratto di donna con cappello, 1909€2,000