Sold2022Gabelblatt-KubaZ-Kaukasus, um 1900. Sog. "Blattgabel-Musterung". Der nachtblaue Grund ist mit rosettenartig angelegten Polygonen geschmückt, flankiert von stark stilisierten weissen Vögeln, Blüten und S-SymSee Sold Price
Sold2016KUBA Kaukasus, um 1900 104 x 92 cm. Gebrauchsspuren.KUBA Kaukasus, um 1900 104 x 92 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2022Kazak-SchikliS-Kaukasus, um 1920. Im roten Feld zeigt sich ein elegantes weisses, abgestuftes Hexagon mit 2 Pfeil-Ausläufern, flankiert von langgestreckten Schikli-Zypressen, dekorativ gestreuten BlütenbäSee Sold Price
Sold2015Shirwan Z-Kaukasus, um 1920. Auf hellem Grund sindShirwan Z-Kaukasus, um 1920. Auf hellem Grund sind verschiedenste Shirwan-Elemente, Ranken und Blüten flächendeckend gestreut. Reziproke Medachylborten umlaufen die aus 2 Vögeln gebildeten Z-Motiv-See Sold Price
Sold2016Daghestan NO-Kaukasus, um 1920. Im tiefblauenDaghestan NO-Kaukasus, um 1920. Im tiefblauen Mittelfeld dichtes geometrisches, mit Blumenpalmetten ausstaffiertes Wabengitterwerk. 2 mehrfarbige Streifenborten begleiten die weisse Kufi-HauptbordüreSee Sold Price
Sold2015Seichur N-Kaukasus, um 1920. Auf weissem GrundSeichur N-Kaukasus, um 1920. Auf weissem Grund dominieren mit diversen Blüten und Ranken belegte Seichur-Kreuze das Feld. Charakteristische rote Laufender Hund-Bordüre, umsäumt von einer gewirbelteSee Sold Price
Sold2022Sites et paysages (Manuskript Titel).Mit gezeichneter Titelseite und 45 großformatigenArt Déco Sites et paysages (Manuskript Titel).Mit gezeichneter Titelseite und 45 großformatigen Zeichnungen. o.O, o.J. Frankreich um 1920/25. Quer.-Kl.-4. Lwd.-Album. With drawn title page aSee Sold Price
Sold20245 Phonograph Doll Cylinders, c. 19205 Phonograph Doll Cylinders, c. 1920 Averill Manufacturing, New York, Ø 2 1/8 in. 5 Walzen für Phonographen-Puppen, um 1920 Averill Manufacturing, New York, Ø 5,4 cm. Start Price: EUR 8See Sold Price
Sold2022KubaZ-Kaukasus, um 1900. Sog. "Blattgabel-Musterung". Der elegante nachtblaue Grund ist durchgehend mit weissen, anmutig geschwungenen Gabelblattranken im Viererverband und grossen Rosetten-Medaillons inSee Sold Price
Sold2015Diamant-Perlen-Brosche Um 1920. 950 Platin/750Diamant-Perlen-Brosche Um 1920. 950 Platin/750 Gelbgold. Stilisierte Schleife mit 1 Altschliff-Diamanten von ca. 0.16 ct (H-P1), 48 Diamantrosen von zus. ca. 0.50 ct und 96 kl. Perlen von 1,5 mm Ø. LSee Sold Price
Sold2022KubaNO-Kaukasus, um 1910. Das mittelblaue Innenfeld ist mit 3 Wappen in Hellbraun und Rot belegt, flankiert von Wellenranken- und stilisierten Vogelborten, die an die hellbraune, mit Blütenmotiven gef�See Sold Price
Sold2018Zwei Teller, KPM Berlin, um 1920, roter Reichsapfel, imZwei Teller, KPM Berlin, um 1920, roter Reichsapfel, im Spiegel Blumendarstellung,Rocaillevergoldung, davon 1er best., Ø 21 cmSee Sold Price
Sold2018Louis Vuitton, "Valise-armoire" Schrankkoffer, wohl umLouis Vuitton, "Valise-armoire" Schrankkoffer, wohl um 1920. Aus naturfarbenem Leder mit einem weissen und einem roten Streifen personalisiert. In Schwarz monogrammiert "O.R.H.". Kanten und Ecken mitSee Sold Price
Sold2020Very Rare "Little Dancer" Tin-Toy Phonograph, c. 1920Very Rare "Little Dancer" Tin-Toy Phonograph, c. 1920 Bing Werke, Nuremberg. Lithographed tin, spring motor, horn Ø 7 in., working. Sehr seltenes Spielzeug-Grammophon "Little Dancer", um 1920 Bing WeSee Sold Price
Sold2016Bidjov Z-Kaukasus, um 1900. Das nachtblaue MittelfeldBidjov Z-Kaukasus, um 1900. Das nachtblaue Mittelfeld ist mit einem aufsteigenden Muster in fortlaufender Reihung belegt und wird von verschiedensten Kuba-Elementen begleitet. Eine weisse Zacken-BorteSee Sold Price
Sold2021Electric Station Clock, c. 1920Electric Station Clock, c. 1920 Slave clock, electric drive, lacquered dial with Roman numerals (slight chipping), brass mount on wood frame, Ø 20 ½ in., untested. Elektrische Bahnhofsuhr, um 1920 TSee Sold Price
Sold2016Kellermann, Drehorgelspieler Nr. 220, um 1920Kellermann, Organ Grinder No 220, around 1920, Germany pw, tin, cw + function ok, paint d., very rareSee Sold Price
Sold2018François-Emile Décorchement Conches/Eure, um 1920.François-Emile Décorchement Conches/Eure, um 1920. Vase. Pâte-de-verre in Milchigweiss, Orange und Hellblau, reliefierte Putten mit Reif, Steckenpferd, fliegendem Drachen und Puppen. Bezeichnet: MaSee Sold Price
Sold2022Schwichtenberg, Martel Landschaft mit Bäumen. Um 1920. Aquarell auf Papier. 21,5 x 33 cm.Schwichtenberg, MartelLandschaft mit Bäumen. Um 1920. Aquarell auf Papier. 21,5 x 33 cm. Signiert. Punktuell auf Unterlage montiert, im Passepartout freigestellt und hinter Glas gerahmt. - VersoSee Sold Price
Sold2015Teheran Z-Iran, um 1920. Im weissen Mittelfeld ruht einTeheran Z-Iran, um 1920. Im weissen Mittelfeld ruht ein blühender Baum, flankiert von Blüten, Blattranken, Zweigen und verschiedensten Tieren und Vögeln. Die tiefrote Hauptbordüre ist ebenfalls miSee Sold Price
Sold2015Isfahan Z-Iran, um 1920. Dekoratives farbenfrohesIsfahan Z-Iran, um 1920. Dekoratives farbenfrohes Dekor. Auf tiefrotem Grund weisses Zitronen-Medaillon mit Palmetten und filigran gearbeiteten Ranken, flankiert von Blüten und 4 nachtblauen EckzwickSee Sold Price
Sold2016KARABAGH Kaukasus, um 1900 238 x 141 cm.KARABAGH Kaukasus, um 1900 238 x 141 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2015Täbris NW-Iran, um 1920. In der Ecke der BordüreTäbris NW-Iran, um 1920. In der Ecke der Bordüre signiert mit „Ala Baft“. Sehr reiche und kunstvolle Szene. Im weissen Innenfeld figurieren Jäger bei der Jagd zwischen Hügeln, Bäumen, gestreuSee Sold Price
Sold2016PEREPEDIL Kaukasus, um 1900 138 x 17 cm.PEREPEDIL Kaukasus, um 1900 138 x 17 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVoll, Christoph Frau am Tisch mit aufgestütztem Arm. Um 1920. Kaltnadelradierung auf Velin. 29€400
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF bear, around 1920, shoe button eyes, dark embroidering at snout, and dark felt paws,€450