Sold2022Bernhard A. Ihm on color printing by steam pressHeading: Author: Ihm, Bernhard A. Title: Die Bunten Farben in der Buckdruckerei und Insbesondere Deren Druck auf der Schnellpress. Ein Handbuch zur Practischen Erler un Forthilfe... Place Published:See Sold Price
Sold2020Leitz Summilux 35mm f/1.4 RFFast neuwertig erhaltenes Summilux 35 mit Edelstahl-Frontring. Objektiv Nr. 57 aus der allerersten Serie. Ausführung mit Suchervorsatz zur Verwendung an der Leica M3. Sehr saubere Optik mit nur äußSee Sold Price
Sold2017Kaffeekanne und Zuckerdose / A coffee pot with a sugarKaffeekanne und Zuckerdose / A coffee pot with a sugar bowl Material: Silber, Punzierung: Kopf der Minerva, Meisterpunze E.P., Dekor: stilisierte Blätter, Maße: H. 24 cm & 18 cm, Gewicht: zus. 1105See Sold Price
Sold2020Berliner VEdutenmaler 2.Berliner VEdutenmaler 2. H. 20. Jh., vor der Neune Wache mit Ausblick auf das Stadtschloss und reicher Staffage, Öl auf Lwd., u. li. sign., verso undeutlich sign. "H. Schmitz (?)", 60 x 80 cmSee Sold Price
Sold2016WasserbeckenWasserbecken Alpenländisch, 1. H. 18. Jh. Sog. Lavabo zur Handwaschung der Priester. Ziegelroter, innen braun, außen engobierter Körper mit Bleiglasur, dekoriert mit bunt bemalten ReliefauflaSee Sold Price
Sold2022Leitz Summilux 35mm f/1.4 RFSehr schön erhaltenes Exemplar der zweiten Version des Summilux 35, mit Suchervorsatz zur Verwendung an der Leica M3. Mit schwarz lackierter Entriegelungstaste. Die Optik in äußerst sauSee Sold Price
Sold2018ERNST SEGER 1868 Neurode - 1939 Berlin Arbeiter mit RadERNST SEGER 1868 Neurode - 1939 Berlin Arbeiter mit Rad Bronze, dunkel, teils grün patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 38 cm, H. 30,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'E. Seger'. Über einemSee Sold Price
Sold2021Eugene Batz, Bauhaus posterEugene Batz Bauhaus poster 1929-30offset color lithograph on paper33 h × 23.25 w in (84 × 59 cm) Printed to lower edge 'Farbenseminar Kandisnky Affinitat der Farbe zur Form', Study VoSee Sold Price
Sold2022ERNST (ERNEST) SCHLOSSER FAMILIE AUF DER FLUCHTERNST (ERNEST) SCHLOSSER 1883 Wiesbaden - (?), war taetig in Deutschland u. Frankreich Familie auf der Flucht Bronze, dunkel patiniert. H. 25 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'E. Schlosser', mit GiesserSee Sold Price
Sold2020Leitz Summicron-M 50mm f/2 "1913-1983"Praktisch neuwertig erhaltenes Summicron zur Leica M4-P "1913-1983", mit Gegenlichtblende und beiden Deckeln. Saubere Optik. Mit Garantiekarte in der nummerngleichen Originalverpackung. Summicron forSee Sold Price
Sold2024Goethe, Johann Wolfgang von Zur Farbenlehre. 3 Bände. Nebst Erklärung der zu Goethe'sPhysik - Optik Goethe, Johann Wolfgang von Zur Farbenlehre. 3 Bände. Nebst Erklärung der zu Goethe's Farbenlehre gehörigen Tafeln. Mit 17 (12 kolor.) Kupfertafeln. Zus. 2 Textbde. u. 1See Sold Price
Sold2022A Yoruba Bell with a FigureFigürliche Glocke Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 17,5 cm. Provenienz: - lt. mündlicher Auskunft der Besitzer, Galerie Maria Wyss, Basel. - Peter E. His (1922-2005), BSee Sold Price
Sold2022A Yoruba figurative beadwork FinialFigürliche Perlenarbeit Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Textil, Glasperlen. H 22 cm. Provenienz: - lt. mündlicher Auskunft der Besitzer, Galerie Maria Wyss, Basel. - Peter E. His (192See Sold Price
Sold2022A Yoruba Altar Figure, EquestrianAltar-Figur, Reiter Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 67,5 cm. Provenienz: - lt. mündlicher Auskunft der Besitzer, Galerie Maria Wyss, Basel. - Peter E. His (1922-2005), Basel. TheSee Sold Price
Sold2022Schmitz-Pleis, Carl: Abend in der AltstadtCarl Schmitz-Pleis 1877 Suechterscheid - 1943 Duesseldorf Pupil at the AK Duesseldorf; founded 1907/08 with Kohlschein d. Jg., Ophey, H. Ritzenhofen and others the artist group ''Niederrhein''; represSee Sold Price
Sold2022E. H. Dewey (American, 1850-1939)E. H. Dewey (American, 1850-1939) Prize Cow Portrait oil on board signed to lower left inscribed Richard Yates - at 3 yrs / Owned by Gideon Sibert, Jacksonville I[L] to lower edge 10 x 14 inches. IlliSee Sold Price
Sold2021E H Dumaige bronze figures Land & SeaA pair of French patinated bronze allegorical figures: Land and Seaafter models by Etienne-Henri Dumaige (1830-1888)late 19th/early 20th centuryIncised H. DUMAIGE, raised on slate bases.height overallSee Sold Price
Sold2022E. H. Dewey (American, 1850-1939)E. H. Dewey (American, 1850-1939) Prize Cow Portrait oil on board signed to lower left inscribed Flora - at 5 yrs / Owned by Gideon Sibert, Jacksonville Ill. to lower edge 10 x 14 inches. Illinois cenSee Sold Price
Sold2019E. H. Roth Violin23" long with paper label circa 1930 with bow signed Germany/Leon Pique, 29" long includes the caseSee Sold Price
Sold2022MILNE, A.A. 1882-1956. SHEPARD, E.H., illustrator. 1879-1976. Winnie-the-Pooh. London: Methuen ...MILNE, A.A. 1882-1956. SHEPARD, E.H., illustrator. 1879-1976. Winnie-the-Pooh. London: Methuen & Co., 1926. 4to. Illustrations by Shepard in text, folding map of '100 Aker Wood' at end. Publisher's blSee Sold Price
Sold2021EH Dolan Signed Original Oil on Canvas BoardArtist: EH (Elizabeth Honor) Dolan Title: Unknown Medium: Original Oil on Canvas Board Art Dimensions: 19 H x 26 W inches Framed Dimensions: 28 H x 35 W inchesSee Sold Price
Sold2023Eugene and Henry Kupjack (American, 1912-1991 and 1949-2016)Eugene and Henry Kupjack (American, 1912-1991 and 1949-2016) Russian-French Dining Room, circa 1981 mixed media signed E.J + H.C. Kupjack (lower left bookcase) Height 13 3/4 x width 29 3/4 x depth 16See Sold Price
Sold2018Due portapennelli in porcellana, CinaDue portapennelli in porcellana, Cina sec.XIX h.cm.13 e h.cm.13,5See Sold Price
Sold20228.70ct Emerald Cut Diamond Eternity Band8.70ct Emerald Cut Eternity Band. Lab Grown. Clarity VVS-VS. Color E-H. Very fine. 5.54 grams. Set in 14 Karat White Gold.See Sold Price
2 days LeftConnoisseur AuctionsRare 19thc Costume Plates, 5th - 10th Century, Charlemagne, Egyptians$34
1 day LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of books with 35 pieces, among it e.g. "Die Geschichte der Maybach Automobile" by Graff€50
150 Lots AwayHermann Historica GmbHEmpress Elisabeth of Austria - three framed Austrian prints, 19th centurySee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMolnár, Vera o.T. (A base de carrés). 1999/2011. Farbserigraphie auf Velinkarton. 36 x 20€1,000(1 bid)