Sold2022Sammlung von 88 OPhotographien mit Aufnahmen von der Dolomitenfront. Vintages,1. Weltkrieg - Italien Sammlung von 88 OPhotographien mit Aufnahmen von der Dolomitenfront. Vintages, Silbergelatineabzüge. Versch. Formate von ca. 8 x 11 bis 16,2 x 12 cm. Mont. in Album d. Zt.See Sold Price
Sold2020Leica IIIc K chrome "Luftwaffen-Eigentum"Lediglich 50 Exemplare der Leica IIIc K in silbern verchromter Ausführung wurden im Seriennummernbereich 387101 bis 387150 an die Luftwaffe geliefert. Es handelt sich um eine der seltensten AusführuSee Sold Price
Sold2023Hasselblad 503CW Gold SupremeUm den 50. Jahrestag der ersten Hasselblad Kamera im Jahr 1948 zu feiern, brachte Hasselblad diese limitierte Edition heraus. Sondernummer 495 von 500. Alle sichtbaren Metallteile sind 24K vergoldet.See Sold Price
Sold2024A Sao (?) seated Terracotta FigureSitzende Terrakotta Figur Sao (?), Tschad (?) Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 23 cm. Provenienz: Johann Rudolf Geigy (1902-1995), Basel. Sammlungs-Inventarnummer "GE 50" auf der StandfläSee Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 360 Pressephotographien mit zahlr. Aufnahmen von Persönlichkeiten der DDR.Pressephotographie - DDR Sammlung von ca. 360 Pressephotographien mit zahlr. Aufnahmen von Persönlichkeiten der DDR. Vorwiegend Silbergelatineabzüge, einige Farbphotos. 1950er-1980er Jahre.See Sold Price
Sold2023Leica M4 "50 Years" silver chromeKamera ohne Seriennummer. Deckkappe noch mit Gravur der Blitzsymbole erster Version. Gravur "Leica 50 Jahre" auf der Vorderseite. Bei der Kamera handelt es sich möglicherweise um ein GravurmusterSee Sold Price
Sold2020Linhof Master Technika 9x12 goldVergoldete Linhof Technika aus der limitierten 50 Jahre Edition. Die Kamera trägt die Sondernummer 102 und kommt mit dem passenden, ebenfalls vergoldeten Schneider Symmar-S 1:5.6/150 mm Nr. 14053015.See Sold Price
Sold2023Leica R5G *Sehr seltene R5G mit Gravur des Linsenquerschnitts des Elmar 50 mm auf der Rückseite der Deckkappe. Sondernummer 013-004 R 5 graviert auf der Bodenplatte. Zeitgleich zur Leica M6G produziert fSee Sold Price
Sold2020Leica M5 NullseriesM5 Nr. 17 aus der ersten Anlaufserie von 50 Exemplaren im Bereich 1287001 - 1287050, silbern verchromt. Mit Summicron 1:2/50 mm Nr. 2331063. Bedienhebel für Bildfeldwähler und Selbstauslöser in silSee Sold Price
Sold2022Sasha Morgenthaler, PuppeSchweiz, um 1950. Ganz aus Gips. Kurbelkopf bemalt. Braune Augen und hellrote Lippen. Gelenke mit Filz unterlegt. Aschblonde Echthaarperücke. Auf der linken Fusssohle bezeichnet: "14/50, Sasha". SaSee Sold Price
Sold2020SCHMIDT-ROTTLUFF, KARL 1884 Rottluff - 1976 BerlinSCHMIDT-ROTTLUFF, KARL1884 Rottluff - 1976 BerlinTitle: Waldschneise im Taunus. Date: 1963. Technique: Tusche auf Velin. Measurement: 50 x 70cm. Notation: Signiert inSee Sold Price
Sold2017KÄTHE KRUSE Ilsebill, Puppe Nr. VIII, DeutschesKÄTHE KRUSE Ilsebill, Puppe Nr. VIII, Deutsches Kind, 50 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, eingenähte Kniekehlen, Orig.-Hemd, Schuhe und Strümpfe, alteSee Sold Price
Sold2022Andreas CellariusTheoria Veneris et Mercurii, 1708;Handkolorierter Kupferstich, 43 x 51,3 cm, Blatt 50 x 57,6 cm, aus der Ausgabe „Atlas Coelesti seu Harmonia Macrocosmica“, Blatt in 2 Teile gefaltet, leicSee Sold Price
Sold2016HENDRIK SAVRY 1823 Haarlem - 1907 Ebenda Khe auf derHENDRIK SAVRY 1823 Haarlem - 1907 Ebenda Khe auf der Weide l auf Leinwand, doubliert. 50 x 80 cm. Signiert unten rechts 'H. Savry f'. Rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2021FED Type Ia *Frühe FED in verzinktem Finish ohne Zubehörschuh. Verschluss trocken (hängt), in schönem Zustand. Mit FED 1:3.5/50 mm No. 4020. Leichte Trübung in der Optik, mit original ObjeSee Sold Price
Sold2022HANS RIEDER JUGENDSTIL-TAENZERINHANS RIEDER Deutscher Bildplastiker, taetig im 19./ 20. Jh. Jugendstil-Taenzerin Bronze, goldfarben patiniert, Marmorsockel, Glassteine. Ges.- H. 50 cm, H. 38 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'HSee Sold Price
Sold2016(Dielemann) Leather Case f. Leica I Mod.Arare everready case in very good condition, with strap, stamped 'D.R.G.M.' on front (see von Einem 'Die 10 Varianten der klassischen Leica I A', page 50 for a similar case), c.1929 The buyers premiumSee Sold Price
Sold2022Leica M7 Titanium 10570 "50 Years Leica M"Herausgegeben zum 50-jährigen Bestehen des Leica M-Systems im Jahr 2004 in einer Auflage von 500 Exemplaren. Nach den titanisierten Modellen der Leica M6 wurden die Außenteile von Kamera undSee Sold Price
Sold2022Schleime, Cornelia Rituale (Zopfbilder). 1996. Aquarell auf leichtem, chamoisfarbenem Karton. 50 xSchleime, CorneliaRituale (Zopfbilder). 1996. Aquarell auf leichtem, chamoisfarbenem Karton. 50 x 70 cm. Signiert und datiert. - Verso mit Spuren der vorherigen Montierung. Insgesamt in wohlerhaltenemSee Sold Price
Sold2022BARTHOLOMEUS VAN DER HELST (DUTCH, 1612-1670), OIL ON CANVAS, H 41", W 35", UNKNOWN SITTERBARTHOLOMEUS VAN DER HELST (DUTCH, 1612-1670), OIL ON CANVAS, H 41", W 35", UNKNOWN SITTER From the collection of Tornchin des Delices. From the collection of Tornchin des Delices. Framed H 50", W 43"See Sold Price
Sold2022JEAN BAPTIST VAN DER MEIREN CAPRICCIO MIT RUINEN UND ORIENTALISCHEN HAENDLERNJEAN BAPTIST VAN DER MEIREN 15.12.1664 Antwerp - c. 1708 Ibid CAPRICCIO WITH RUINS AND ORIENTAL MERCHANTS Oil on canvas (relined). 50 x 59 cm (F. 67,5 x 76,5 cm). Monogrammed lower right (difficult toSee Sold Price
Sold2022Ludwig Mies van der Rohe, MR chairs, set of eightLudwig Mies van der Rohe MR chairs, set of eight KnollStudioGermany, 1927 / after 1990chrome-plated steel, leather 31.5 h × 19.5 w × 27 d in (80 × 50 × 69 cm)See Sold Price
Sold2023Breker, Arno: Dialog der MaedchenArno Breker 1900 Elberfeld - 1991 Duesseldorf Girls dialogue Terracotta; H 48 cm, W 73 cm; inscribed and dated ''Arno Breker 1981''; numbered ''19/50''See Sold Price
Sold2017Mies Van Der Rohe MR Lounge ChairLeather and tubular chrome MR lounge chair by Mies Van Der Rohe, 1929. This example was produced in the 1980s. 37'' H x 24'' W x 50'' D.See Sold Price
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONBMW mixed lot of 5 original B/W photos of the production in the factory Munich 1953, different€10
1 day LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONRALLYE MONTE CARLO mixed lot of 4 original B/W photos among it 3 photos of the victory ceremony€60
1 day LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 3 original B/W photos (Alex Stöcker), autumn racing of the minicars Avus September€90
1 day LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 3 original B/W photos (Alex Stöcker), autumn racing of the minicars Avus September€90
1 day LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONADLER mixed lot of 50 original B/W photos / company photos, among it e.g. Adler Trumpf Junior€240
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHKÄTHE KRUSE Friedebald, doll No. VIII, 50 cm, fabric head, seam at the back of the head is only€180
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHKÄTHE KRUSE Du Mein, 46 cm, fabric head, seam at the back of the head, head, was colorwise€90
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHKÄTHE KRUSE girl, doll No. VIII, Ilsebill, 50 cm, fabric head, seam at the back of the head is€120
Jun 16Maison Jules VeilinghuisOld panoramic view of the siege Oudenaarde by Frans Van der Meulen, copper engraving (Veuë de la€500
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF bear, c. 1915, 50 cm, shoe button eyes, long snaped off arms, slight hump, with button, used,€160
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHwax shoulder headed doll, 50 cm, fix inset blue glass eyes, inset mohair, fabric body, wax arms, old€70
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHKÄTHE KRUSE Ilsebill, girl, doll No. VIII, 50 cm, fabric head, visible seam at the back of the€160
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF Micki, complete, No. 750.80, 50 cm, chest label on the back with "HÖRZU" imprint, good€40
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMavignier, Almir Spitze der Pyramide. 1975. Mit 1 Serigraphie in matt mit partieller Beschichtung€300
142 Lots AwayHermann Historica GmbHA Japanese wakizashi blade in shirasaya, late Edo periodSee Sold Price