Sold2021PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1970) Porte à doublePAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1970) Porte à double battant en bois laqué crème, chaque vantail est orné sur une face de vingt-et-un cabochons pyramidaux, poignées d'origine en mSee Sold Price
Sold2018Salvador Dali Pate de Verre, circa 1970Salvador Dali Pate de Verre for Daum, circa 1970-1980.Estate of Leo Kaplan, world famous glass dealer in NYC.Titled:"Phonographe Antediluvien" or "Antediluvian Phonograph".17.5" high by 10"wide.FullySee Sold Price
Sold2022VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1970VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1970 CHAÎNE BÂTONNETS Elle se compose de bâtonnets doubles entrecoupés de maillons gourmette. Monture en or jaune 18K. Signée et numérot&See Sold Price
Sold2021PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1970) Porte en chênePAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1970) Porte en chêne sablé à double battant, circa 1947, chaque vantail est orné sur chaque face de quatre caissons, poignées en bronze d'origine,See Sold Price
Sold2021PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1970) Porte en chênePAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1970) Porte en chêne sablé à double battant, circa 1947, chaque vantail est orné sur chaque face de quatre caissons, poignées en bronze d'origine,See Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES PERLES FINES ET DIAMANTS,SIGNÉES BVLGARI au centre ornées de perles fines à partir de mm.13,50-14,10 x 11.30-11.50 environ, dans un double entourage de diamants taille ancienne, avec une pochette marron BvlgariSee Sold Price
Sold2023Chinese Export Porcelain Lidded Pot de Creme, Manigault Familycirca 1820, with sepia decoration centering the Manigault family arms depicting three hooded falcons within a shield with a crescent topped by a figure with headdress over a banner inscribed "Pros PicSee Sold Price
Sold2022VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1980VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1980 SAUTOIR GRANDS MAILLONS TORSADÉS Il est composé de maillons de forme navette, au centre trois maillons sont pavés de diamants taille brillant. MontSee Sold Price
Sold2021A Set of Eight Royal Copenhagen Flora Danica Pots deA Set of Eight Royal Copenhagen Flora Danica Pots de Creme and Saucers Height 3 1/2 inches. Property from the Estate of Norma McIntyre, Los Angeles, CaliforniaSee Sold Price
Sold2024Bernard Cathelin (French, 1919-2004) Palais de Katsura, 1980Bernard Cathelin (French, 1919-2004) Palais de Katsura, 1980 oil on canvas signed Cathelin and dated (lower left) 36 1/4 x 23 3/4 inches. This lot is located in Chicago. Provenance:David Findlay GalleSee Sold Price
Sold2022LINE VAUTRIN (1913-1997)LINE VAUTRIN (1913-1997) Miroir "Soleil àpointes n° 1", circa 1960. Structure circulaire en résine talosel guillochée présentant vers l'extérieur une double couronne de pointes animSee Sold Price
Sold2022CARTIER - ANNÉES 1950CARTIER - ANNÉES 1950 COLLIER DRAPERIE FEUILLES Il est constitué d'une double guirlande de feuilles lancéolées et godronnées. Au centre une ligne de diamants taille brillant eSee Sold Price
Sold2015Statuette en bronze ciselé et doré figurant unStatuette en bronze ciselé et doré figurant Vajradarha à 12 bras tenant un vajra et une cloche gantha, assis en yabyum sur un socle en forme de double lotus et enlaçant sa çaktiTibet, XIXe - XIXeSee Sold Price
Sold2018Bouddha Tibet - circa XVe-XVIe siècle BronzeBouddha Tibet - circa XVe-XVIe siècle Bronze doré Assis en bumishparsha mudra sur un socle lotiforme inversé à double rangés de pétales H. : 13 cm.See Sold Price
Sold2018Sculpture, After Francisco ZunigaAfter Francisco Zuniga (Mexican, 1912–1998), "Soledad de Pie," 1970, bronze sculpture, bears signature and dated back center, edition A/P, overall: 60.5"h x 23"w x 19.5"dSee Sold Price
Sold202170 Pcs Herend Rothschild Bird Tea Cups, Saucers,70 Pcs Herend Rothschild Bird Tea Cups, Saucers, Plates, Pot de Crème - Herend, Hungary Porcelain group includes: 20 tea cups (2" H x 4 1/4" diameter), 20 saucers (5 3/4" diameter), 22 bread & butterSee Sold Price
Sold2022FRANCK MULLERFRANCK MULLER LONG ISLAND. REF. 952 QZ D. Montre bracelet en or gris 18K et diamants sur cuir. BOITIER : rectangulaire curvex avec cornes pavées et lunette sertie d'une double rangée de diamSee Sold Price
Sold2021TOGO MURANO (1891-1984) Paire de lampes, modèleTOGO MURANO (1891-1984) Paire de lampes, modèle S7391, circa 1980, structure métallique marron formant lampion biconique quadrangulé tendu d'un tissu en chlorure de polyvinyle de fibreSee Sold Price
Sold2017Forme tantrique du Buddha Amitayus assis en varasanaForme tantrique du Buddha Amitayus assis en varasana sur un socle lotiforme à doubles rangées de pétales étreignant sa Shakti en union divine face à lui, le couple divin richement paré de joyauxSee Sold Price
Sold2022Cartier, Tortue, montre-bracelet en or 750 avec cadran, lunette et bracelet pavés de diamants,Cartier, Tortue, montre-bracelet en or 750 avec cadran, lunette et bracelet pavés de diamants, années 1980-90Mouvement: cal. 21, mécaniqu Mouvement: cal. 21, mécanique, 17 rubis; BSee Sold Price
Sold2022Audemars Piguet, Royal Oak, montre-bracelet en or 750 avec index, lunette et bracelet sertis deAudemars Piguet, Royal Oak, montre-bracelet en or 750 avec index, lunette et bracelet sertis de diamants, années 1980-90Mouvement: cal. 250 Mouvement: cal. 2502, quartz, 7 rubis, n°248469; BSee Sold Price
Sold2021TAMARA DE LEMPICKA 1898-1980 LITHOGRAPHY OF LADYTAMARA DE LEMPICKA 1898-1980 LITHOGRAPHY OF LADY PLAYING MUSIC. Aquatint signed and numbered 41/100 lower left, 63 x 41 cm. Tamara de LEMPICKA (1898-1980). Woman with mandolin, ca. 1933. Exhibition(s)See Sold Price
Sold2022MARINA B. - ANNEES 1980MARINA B. - ANNEES 1980 COLLIER MULTICOLORE "CIMIN" Il est composé de vingt-trois boules de quartz synthétique de divers tons, jaune-orangé, bleu, rose et vert tilleul. EllesSee Sold Price
Sold2022Henri Hayden (French/Polish, 1883-1970) Vue de St. TropezHenri Hayden (French/Polish, 1883-1970) Vue de St. Tropez oil on canvas signed Hayden (lower left) 15 x 18 1/4 inches. Provenance: Sold: Christie's South Kensington, London, June 18, 1999, Lot 76 AcquSee Sold Price
3 days LeftCoronari AuctionsJan Portielje (1829-1908): Double portrait of Baron Goethals de Mude de Merendreef and Baroness de€14,000
5 days LeftAvra Art Auctions LUIS GUEVARA MORENO (1926-2010, Venezuela/Spain) Exhibited Caracas Museum 1980$85(2 bids)
Jul 01Valoir Pousse-CornetHAVILAND & Co. : Vase meplat en porcelaine, a decor imprime et rehausse de papillons et de branches€200
3 days LeftThe Rug LifeHENRI DE TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901) LITHOGRAPH TITLED PARTIE DE CAMPAGNE, 22IN x 26IN (56cm x$400
Swann Auction GalleriesCUNNINGHAM, MERCE. Ink drawing Signed, diagrams for two dances, "Signals" and "Winterbranch," in red$550