Sold2019Group of Three Maps by Antonio Zatta (1757-1797,Group of Three Maps by Antonio Zatta (1757-1797, Venice), "Parte de Regno D'lrlanda le Provincie D'Ulster e Leinster," 1778; "Parte del Regno D'lrtanda D'Connaught e Munster," 1778; and "La Scozia SepSee Sold Price
Sold2019Group of Three Maps by Antonio Zatta (1757-1797,Group of Three Maps by Antonio Zatta (1757-1797, Venice), consisting of "L'Asia divisia ne' Suoi Principali Stati," 1777; "Parte de Regno D'lrlanda le Provincie D'Ulster e Leinster," 1778; and "La RusSee Sold Price
Sold2017Marzolla Atlas Map of the Two Sicilies, 18321832 Marzolla Atlas of the Two Silies. Atlante Corografico, Storico E Statistico Del Regno Delle Due Sicilie. A rare Italian language Atlas of the Kingdom of the Two Sicilies. The union of the KingdomSee Sold Price
Sold2022Naples. BACCO. Nuova, e perfettissima descrittione delBACCO, Enrico. Nuova, e perfettissima descrittione del regno di Napoli, diffuso in dodici provincie: nella quale brevemente si tratta della città di Napoli, e delle cose più notabili, provincie,See Sold Price
Sold2023Colored Engravings by Johann Christoph Volckamer (1644-1720)Pompelmus pag.182, Pomo da Sina pag.186, Aranzo Cedrato pag.186, Limea da Valenza pag.148, la Parte Interiore del Cedro di Fior E'sugo Doppio pag. 118 Nürnbergische Hesperides 5 colored engravingsSee Sold Price
Sold2022REMBRANDT. Rembrandt bareheaded, with high curly hair.Harmenszoon van Rijn REMBRANDT. 1606 - 1669Rembrandt bareheaded, with high curly hair.Acquaforte di mm. 72x70. Rifilato all’interno del rame e nella parte bassa. Buon’esemplare su carta veSee Sold Price
Sold2022(MEXICO.) Robert Dudley. Carta Particolare della Parte Ocidentale della Nuova Spagnia, e del la(MEXICO.) Robert Dudley. Carta Particolare della Parte Ocidentale della Nuova Spagnia, e del la California. Large double-page engraved chart of the Pacific coast of Mexico and the southern tip of theSee Sold Price
Sold2017MAN RAY Cadeau.MAN RAY (1890 - 1976) Cadeau. Ferro. Cm 16,00 x 10,00 x 10,00. 4825/5000. Firma, titolo e tiratura nella parte superiore del manico. Opera contenuta nella sua confezione originale di polistirolo, compSee Sold Price
Sold2022Medicine. MEMORIE dell'Imperiale Regio Istituto del Regno Lombardo-Veneto.MEMORIE dell'Imperiale Regio Istituto del Regno Lombardo-Veneto. Volume primo: Anni 1812 e 1813. Volume Secondo: Anni 1814 e 1815. Milano, Imp. Regia Stamperia, 1819-21. 2 voll. in-4to mm. 310 x 240;See Sold Price
Sold2022Naples. BELTRANO. Breve descrittione del Regno diBELTRANO, Ottavio. Breve descrittione del Regno di Napoli Diviso in dodeci Provincie…Napoli, Ad istanza di Pietro Annello Porrino, 16444to; 210x155 mm; Leg. XVIII sec. in piena perg. rigida, titSee Sold Price
Sold2017[CHINA] Historica relatione del gran regno della CinaSEMEDO, Alvarez. Historica relatione del gran regno della Cina. Roma, Vitale Mascardi, 16534to; contemporary rigid vellum binding, handwriting title on spine; pp. 8 unnumb. Excluded title page and porSee Sold Price
Sold2023China. SEMEDO. Historica relatione del gran regno della Cina.SEMEDO, Alvarez. Historica relatione del gran regno della Cina. Roma, Vitale Mascardi a spese di Biagio Diuersino, e Zanobio Masotti, 16534to, 215x150 mm; Legatura mezza pergamena e cartonato; pp. 8 nSee Sold Price
Sold2017Grande albarello in maiolica in forma di rocchetto.Grande albarello in maiolica in forma di rocchetto. Decorazione policroma in giallo, verde e bruno a 'figuretti', 'paesini' e volatili sparsi su tutta la superficie del vaso. Sulla parte centrale delSee Sold Price
Sold2018Cassini: Antique Map of Central America, 1798Title/Content of Map: La Parte Orientale Dell'Antico, E Nuovo Messico Con Florida E La Bassa Luigiana . . . 1798 The Eastern Part Of Ancient And New Mexico With Florida And Lower Luisiana Date PrintedSee Sold Price
Sold2016PICCOLO CAVALLO IN GIADA CON BASE IN LEGNO, CINA, XXla pietra di un tono quasi bianco nella parte anteriore e piu' rossastra nel resto del cavallo Alt. cm 10 A LITTLE JADE HORSE WITH WOOD BASE, CHINA, 20TH CENTURYSee Sold Price
Sold2017[Greece] BOSCHINI. Il regno tutto di CandiaGRECIA. BOSCHINI Marco. Il regno tutto di Candia delineato a parte, a parte, et intagliato da Marco Boschini venetiano. Al Serenissimo Prencipe e regal collegio di Venetia. Venezia, 1651Folio, 310x210See Sold Price
Sold2019Walnut secrétaire a abattantin radica di noce; rifinito da piano in marmo grigio, reca un cassetto nella parte superiore e tre sotto la calatoia; all'interno tiretti e scomparti; piedi a mensola. Inizio del XIX secolo. cm 147x97See Sold Price
Sold2021Jesuit travels. DE RHODES. Relazione de' feliciDE RHODES, Alessandro. Relazione de' felici successi della Santa Fede Predicata Da Padri della Compagnia di Giesu nel regno di Tunchino.Roma, Giuseppe Luna, l’anno del Giubileo 1650 In 8vo; 205xSee Sold Price
Sold2022Vaso da elettuari Torino, Fabbrica del Regio Parco, XVII secoloMaiolica decorata in monocromia blu di cobalto su smalto leggermente azzurrato. Marca assente. Altezza cm 24,3. Conservazione: qualche caduta di smalto e felature in parte riprese in restauro, , VasoSee Sold Price
Sold2024Foto con dedica e autografo di Guglielmo MarconiFotografia incollata su passepartout del Dover Street Studios. Dedica alla Marchesa Laureati. Livi strappi nella parte destra e brunitura sul fondo.See Sold Price
Sold2022MAP, Eastern Canada, Direccion de HidrografiaNewfoundland & Labrador. Direccion de Hidrografia, [On 2 Sheets] Carta Esferica en dos Hojas del Banco y la Isla de Terranova con Parte de la Costa de Labrador..., 1840 (dated). Black & White. A highlSee Sold Price
Sold2017Franco AlbiniRara lampada da terra Ottone cromato, vetro soffiato in parte sabbiato e in parte specchiato. Prod. Arteluce, 1960 ca. cm 140x40x53 Literature: Cfr.: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italianoSee Sold Price
Sold2022JOSÉ PALOMAR LOPEZ (Seville, 1929-2001). "On behalf of the matador", 1994. Oil on panel. Signed,JOSÉ PALOMAR LOPEZ (Seville, 1929-2001). "De parte del matador", 1994. Oil on panel. Signed, dated and titled in the lower right corner. Measurements: 50 x 82cm; 72,5 x 103 cm. A very well-known pSee Sold Price
Sold2021Antique Grand Scaled PIRANESI Etching, ArtworkAntique Grand Scaled PIRANESI Etching, 17th century, one of a pair in this auction, inscription to lower left reads ‘Cavalier Piranesi del e inc’, inscriptions in Latin and Italian, label to reverSee Sold Price
Jun 08Leon GalleryRobert Dudley (1573 - 1649) - Carta particolare del'Isola Mindano parte Australe con Celebes e₱500,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANEMILIO PIERO E ANNA MONTI,Lampada parete mod. “Diaframma”€300
Jun 15Riverfront AuctionsVeduta di un Cortile del Palazzo e dei Bagni degli antichi Re Mori di Granata (Thomas Salmon)$5(1 bid)
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteMassimo Morozzi MODULAR CUBISTA SOFA, CREAM AND WHITE VINYL UPHOLSTERY€1,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteMassimo Morozzi MODULAR CUBISTA SOFA, GRAY AND WHITE VINYL UPHOLSTERY€1,000