Sold2021Scuola genovese sec.XVII "Santa Caterina daScuola genovese sec.XVII "Santa Caterina da Alessandria" olio, cornice coeva in legno dorato cm. 101x126See Sold Price
Sold2022Caliari Paolo bottega di, Sacra Famiglia con San Giovannino e Santa Caterinaolio su tela, W. 154 - H. 113 Cm, Expertise Dott. Dino Brandi, L'opera autografa realizzata dall'artista è attualmente conservata presso la Galleria degli Uffizi a FirenzeSee Sold Price
Sold2022"Madonnina" olio di forma ovale sec.XVIII,"Madonnina" olio di forma ovale sec.XVIII, cornice coeva in legno intagliato e doratoSee Sold Price
Sold2022"Santo con Crocefisso e libro" olio di forma"Santo con Crocefisso e libro" olio di forma ovale, sec.XVIII cm. 70x85See Sold Price
Sold2019Scuola genovese sec.XVII "Ritratto di Cardinale"Scuola genovese sec.XVII "Ritratto di Cardinale" olio di forma ovale, cornice coeva ridorata cm. 85x112See Sold Price
Sold2022Scuola italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino,Scuola italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino, San Pietro e Santo Vescovo" olio di forma ovale cm.129xh.145See Sold Price
Sold2022Scuola italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino"Scuola italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino" olio di forma ovale, cornice coeva cm. 75x95See Sold Price
Sold2022Scuola italiana sec.XVIII "Scena sacra conScuola italiana sec.XVIII "Scena sacra con Sant'Oronzo" olio di forma ovale, cornice coeva in legno intagliato e dorato cm. 74x98See Sold Price
Sold2022Scuola napoletana sec.XIX "Strada con rovine edScuola napoletana sec.XIX "Strada con rovine ed acquedotto romano" olio di forma ovale cm. 58x50See Sold Price
Sold2020LUIGI DE SERVI (1863-1945) Ritratto diLUIGI DE SERVI (1863-1945) Ritratto di scolaretto olio di forma rotonda diam.cm.38 f.to in b. a ds. e d.to 1903See Sold Price
Sold2022d'Andrea Lippo, Matrimonio mistico di Santa Caterinatempera su tavola a fondo oro, W. 37 - H. 59 CmSee Sold Price
Sold2022"Madonnina orante" olio su rame di forma ovale"Madonnina orante" olio su rame di forma ovale (cm.21x28), splendida cornice coeva ad acquasantiera in ebano con ricca decorazione in bronzo dorato, Genova I metàsec.XVIII (cm. 37x51)See Sold Price
Sold2018Menarola, Matrimonio mistico di Santa CaterinaCrestano Menarola, Matrimonio mistico di Santa Caterina. Da Jacopo Bassano. Acquaforte. mm 207x137. Pan, 89. Dal dipinto eseguito nel 1575 da Jacopo e Francesco Bassano per la chiesa arcipretaleSee Sold Price
Sold2018Carracci, Sposalizio mistico di santa CaterinaAgostino Carracci, Sposalizio mistico di santa Caterina. 1585. Acquaforte. mm 293x226. TIB 39/18, 97. De Grazia (1979), 133. De Grazia (1984), 133. Firmato e datato sulla lastra in basso a dSee Sold Price
Sold2016PITTORE DEL XVII SECOLOSanta Caterina da Siena Olio su tela, cm 65X50 La buona conservazione e la tenue cromia rendono questo piccolo dipinto particolarmente delicato. L'iconografia, che non si scosta dalla tradizione, presSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOEstasi di Santa Teresa Olio su tela ovale, cm 98,5X69 Ritrovamento della testa del Battista Olio su tela ovale, cm 96X68 (2) I dipinti recano una tradizionale attribuzione a un pittore genovese del XVSee Sold Price
Sold2022Scuola Fiorentina, XVII sec. - Santa Caterina d'AlessandriaOlio su tela, cm. 86x73,5.See Sold Price
Sold2018PALTRINIERI ORESTE Santa Caterina del Sasso sul Lago MaOlio su tela Dim. 45x35 Al verso titoloe e firma Firmato in basso a dxSee Sold Price
Sold2022PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLORitratto di Santa Teresa d'Avila Olio su tela, cm 126X117 La tela trova confronto con quella firmata e datata 1644 esitata presso Sotheby's di Londra il 20 dicembre 2020, lotto 17, e di cui esiste simSee Sold Price
Sold2022Scuola napoletana sec.XVIII "Santa in estasi"Scuola napoletana sec.XVIII "Santa in estasi" olio cm. 60x73See Sold Price
Sold2017MAESTRO DI STOCCOLMA(Attivo a Milano nella seconda metàdel XVI secolo) Santa Maria Maddalena Olio su tavola, cm 64X47, in cornice dorata incisa Si deve a Simone Facchinetti l'attribuzione del dipinto al Maestro dellaSee Sold Price
Sold2022PITTORE VENETO DEL XVII SECOLOTesta di carattere Olio su tela, cm 33X26 Il dipinto trova confronto con il rame conservato nella chiesa di Santa Maria della Salute a Venezia e riferita alla bottega di Giovanni Bellini da Federico ZSee Sold Price
Sold2015Seguace di Francesco Guardi, secolo XIXIl bacino di San Marco da Santa Maria della Salute olio su tela, cm 24 x 34 Follwer of Francesco Guardi,19th century Venice, the bacino of San Marco from Santa Maria della Salute oil on canvas, cm 24See Sold Price
BonhamsBertina Lopes (Mozambican, 1924-2012) 'L'amore è l'incanto del cielo cade sotto forma di se...£7,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Anonimo, XIX sec. - Ritratto allegorico di Ortensia Leoni Cardini come Santa Dorotea€700