Sold2022Sabbadini Brillant-Saphir-RingMilano. 750 Gelbgold. Kuppelförmig mit 37 pavégefasste Brillanten ca. 1.60 ct, umgeben von einer Vielzahl von Saphir-Carrés in "Serti Mystérieux"-Technik gefasst. Saphir-Carrés je ca. 2See Sold Price
Sold2016Navajo-Kelim Z-Amerika, um 1900. Elegantes undNavajo-Kelim Z-Amerika, um 1900. Elegantes und zeitgenössisches Werk. Auf elfenbeinfarbenem Grund liegt ein in Blau, Weiss und Schwarz gehaltenes Rauten-Medaillon, umgeben von einer dekorativen StricSee Sold Price
Sold2022FarahanZ-Persien, um 1900. Auf ziegelrotem Grund figuriert ein apartes hellblaues Rautenmedaillon mit 2 ausgedehnten Pfeil-Ausläufern, flankiert von einer blütenbelegten, nachtblauen Borte, die eine deSee Sold Price
Sold2016Diamant-Rubin-Ohrstecker 750 Weissgold. PantherköpfeDiamant-Rubin-Ohrstecker 750 Weissgold. Pantherköpfe ausgefasst mit einer Vielzahl von schwarzen Diamanten von ca. 1.50 ct und 4 Rubin-Navetten. 6,5 g.See Sold Price
Sold2020Leica Summicron 50mm f/2Seltene Ausführung des heutigen Summicron 1:2/50 mm, wie sie von Leica Solms in einer kleinen Auflage mit Leica Schraubgewindeanschluss gefertigt wurde. Messingfassung in silbern verchromt. PraktischSee Sold Price
Sold2022Samlung von 102 Original-Photographien einer deutschen Luftschifferabteilung. Vintages,1. Weltkrieg - Frankreich - Verdun - Flandern Samlung von 102 Original-Photographien einer deutschen Luftschifferabteilung. Vintages, Silbergelatineabzüge. Format vorwiegend ca. 10 x 15 cm. WorldSee Sold Price
Sold2021''Flora''''Flora'' F.P. Koenig (Entwurf), Koenig & Lengsfeld, Köln-Lindenthal, um 1900 Auf Astsockel die von Blüten und Blattwerk umrankte Büste einer jungen Frau, nach links blickend. Terrakotta, inSee Sold Price
Sold2022Tzara, Tristan La bonne Heure. Mit einer Aquatinta-Radierung von Georges Braque. Paris o.D. (PressesBraque, Georges Tzara, Tristan La bonne Heure. Mit einer Aquatinta-Radierung von Georges Braque. Paris o.D. (Presses de Raymond Jacquet) 1955. 1 Bl., 13 S., 1 Bl. Kl.-12° Lose Lagen in OBrosch. WSee Sold Price
Sold2018Shahsavan-Mafrash NW-Persien, um 1900. Sehr feineShahsavan-Mafrash NW-Persien, um 1900. Sehr feine Nadelarbeit auf Flachgewebe. Das nachtblaue Mittelfeld ist mit einer Reihe von eindrucksvollen Polygonen in alternierenden Farben belegt, gesäumt vonSee Sold Price
Sold2022Leica M Edition "Leica 60"Diese wunderschöne Edition wurde im Jahr 2014 zum 60-jährigen Bestehen des Leica M Systems in einer Auflage von 600 Exemplaren herausgegeben. Sondernummer 391/600. Mit Summilux-M 1:1.4/35 mmSee Sold Price
Sold2022Leica M6 "Ein Stück Leica"Sehr schönes Sondermodell der Leica M6, herausgegeben zum Börsengang von Leica Camera im Jahr 1996 in einer Auflage von 996 Exemplaren. Gehäuse mit Summilux-M 1:1.4/35 mm ASPH. Nr. 3758See Sold Price
Sold2022Jugendstil Lavallière-CollierGelbgold, 14 ct. und Platin. Besetzt mit einer weißen Perle in sehr farbintensivem Lüster, einem Altschliffdiamant-Solitär von ca. 1,50 ct. sowie korrespondierenden DiSee Sold Price
Sold2018SIGNED A. VON KOWALSKI, OIL ON CANVAS LAID DOWN C. 1910SIGNED "A. VON KOWALSKI", POLISH OIL ON CANVAS LAID DOWN, CIRCA 1900/1910 , H 19 1/2", W 30", HORSE DRAWN CARRIAGE:Signed lower left. Oil on canvas laid down on masonite. Frame size 30" x 40 1/4"See Sold Price
Sold2017Lesghi-Shirwan N-Kaukasus, um 1900. Auf rotem GrundLesghi-Shirwan N-Kaukasus, um 1900. Auf rotem Grund figurieren 3 grosse Lesghi-Medaillons, die im Inneren mit Oktogonen besetzt sind und von Streudekor flankiert werden. Zwischen einer Zickzackborte uSee Sold Price
Sold2016Photos of the Boxer Rebellion in ChinaHeading: (China) Author: Wang, Dr., & Emil von Meerscheidt-Hüllessem Title: In und um Peking während der Kriegswirren 1900-1901... 36 Tafeln mit 1 Heliogravüre und 190 Bildern... nebst einem Plan vSee Sold Price
Sold20171 Paar Deckeltöpfe China, um 1900. Porzellan. Hohe1 Paar Deckeltöpfe China, um 1900. Porzellan. Hohe Balusterform. Polychrome Szene einer Tempelzeremonie mit Drachentanz. Randbestossungen. H 34 u. 35,5 cm.See Sold Price
Sold2022Dalí, Salvador 1 handsignierte und 18 im Stein signierte Original-Farblithographien sowie einerDalí, Salvador1 handsignierte und 18 im Stein signierte Original-Farblithographien sowie einer Original-Kupferplatte als Deckelillustration von Salvador Dali. In: Les Chevaux de Dali. PréfacSee Sold Price
Sold2022Zwei Figuren aus der "Affenkapelle" von Meissen.Circa jeweils 14 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldstaffage. 1. und 3. Wahl. Geigenspieler: 1. Wahl. Geige unter anderem beschädigt. Alte Klebespuren. Das Stück vorhanden. DrehleierspSee Sold Price
Sold2022ARNO BREKER PFERD (AUSFUEHRUNG VON BUDERUS KUNSTGUSS)ARNO BREKER 1900 Elberfeld - 1991 Duesseldorf Pferd (Ausfuehrung von Buderus Kunstguss) Eisenguss, schwarz lackiert. H. 16,5 cm. UEber einer rechteckigen Plinthe vollplastische Darstellung eines schreSee Sold Price
Sold2023Schmoll von Eisenwerth, Karl - wohl, VaseSchmoll von Eisenwerth, Karl - probably - Vase (Vienna 1879-1948 Bad Gastein) Ferdinand von Poschinger, Glashuettenwerke Buchenau, c. 1900. Conical body with four-pass mouth. Colorless glass with greeSee Sold Price
Sold2017Kostümgruppe, Meissen Ende 19.Jh./um 1900. Modell vonKostümgruppe, Meissen Ende 19.Jh./um 1900. Modell von Heinrich Goeschl, Modell-Jahr 1876. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung. Junges Paar in "Napoleon-Style". Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-NumSee Sold Price
Sold2022Kolbe, Georg Set aus 2 Graphiken. 1900. Je Farblithographie auf verschiedenen Papieren. BlattmaßKolbe, GeorgSet aus 2 Graphiken. 1900. Je Farblithographie auf verschiedenen Papieren. Blattmaße von 34 x 48,5 cm (33,6 x 49,2 cm). 1 Blatt in der Platte signiert. Jeweils von fremder Hand bezeicSee Sold Price
Sold2021Mihaly (Von Lieb) Munkacsy (1844 - 1900) HungaryMihaly (Von Lieb) Munkacsy (1844 - 1900) Hungary Pencil on Paper Measure 5 1/4"in H x 7 1/4"in W and 9 1/2"in H x 11 1/2"in W with frame Known for: Figure, genre, portrait and landscape painting, reliSee Sold Price
Sold2018after ALFRED VON WIERUSZ-KOWALSKI (Polish/Russianafter ALFRED VON WIERUSZ-KOWALSKI (Polish/Russian Federation/German 1849-1915) A PAINTING, "The Country Wedding Party," circa 1900, oil on canvas, signed L/L "C. Siojunow." 19" x 31 1/2"See Sold Price
169 Lots AwayHermann Historica GmbHTwo German "Diana" targets and a bullet catcher, 1st half of the 20th centurySee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKaus, Max Für Sigrid. Kolorierter Holzschnitt auf Velin. 58 x 27 cm (75 x 50 cm). Signiert,€200
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of carriages with early cows, wood/mass, with horns, car, length: 40 cm, height: 17 cm,€80
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFruhtrunk, Günter Grüne Öffnungen. 1967. Farbserigraphie auf festem Velinkarton. 58 x€240
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHJUMEAU bisque porcelain head doll, marked 1907, size 15, 80 cm, bisque socket head, blue sleepy€160
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBasilico, Gabriele Vigo 1190 (90 B9 20/6). 199. Silbergelatineabzug auf Photopapier. 55,8 x 27,1 cm€800
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdollhouse room, around 1900, width: 59 cm, height: 30 cm, windows, furnished, 4 dollhouse dolls,€90
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTing, Walasse 2 Farblithographien aus "1 cent Life". 1964. Je auf leichtem Velinkarton.€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWesselmann, Tom Stomach Sunk in Whisky Pee Inside Pants, aus: 1 c Life. 1964. Farblithographie auf 2€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFrancis, Sam Pink Venus Kiki, aus: 1 c Life. 1964. Farblithographie auf Velin. 40,9 x 57,7 cm (41 x€200
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of catalogs, reprints, toy, 3 old catalogs '50s, 1 brochure "das Puppenhaus einer€5
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMoses, Stefan 3 Photographien. Je spätere Abzüge von 2017 nach den Photographien von 1969€700
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKnoebel (d.i. Wolf Knöbel), Imi Messerschnitte Rot-Gelb-Blau. 1993. Farbserigraphie auf€1,100