Sold2019Zeiss Ikon Contax IIIn sehr gutem Zustand, mit Carl Zeiss Jena Sonnar 1:2/5 cm Nr. 1630042. Der Verschluss ist in funktionierendem Zustand (nicht genau) und die Linsenelemente weisen eine minimale Trübung auf. PassendeSee Sold Price
Sold2021Knauf, Erich Ich bin so gerne auf der Welt! Mit 6 sign.Sammlung KünstlerbücherKnauf, ErichIch bin so gerne auf der Welt! Mit 6 sign. Original-Graphiken. (Frankfurt a. M.), Büchergilde Gutenberg, (2014). Gr.-4°. Ill. OPp. im OSchuber. (See Sold Price
Sold2020KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Druckstellen auf der Stirn, Abrieb auf der Nase (etwas ausgetupft), Arme u. Finger teilw. übSee Sold Price
Sold202318K 'I Am A Weenie' CufflinksA pair of vintage 18k yellow gold cufflinks in the form of hotdogs in buns. One engraved "I am a weenie", the other "Ich bin ein franknfurter". Stamped 18k on bar, 24.6 grams. 0.75" W x 1" longSee Sold Price
Sold2017Jugendstil Teesieb / A Georg Jensen tea strainer, GeorgJugendstil Teesieb / A Georg Jensen tea strainer, Georg Jensen, Kopenhagen, nach 1945 Punzierung: 925, Georg Jensen im Oval, 1, Denmark, GI Im Oval, Sterling, Modell: Nr. 1, Entwurf: ca. 1906, Länge:See Sold Price
Sold2020Leica M5 NullseriesM5 Nr. 17 aus der ersten Anlaufserie von 50 Exemplaren im Bereich 1287001 - 1287050, silbern verchromt. Mit Summicron 1:2/50 mm Nr. 2331063. Bedienhebel für Bildfeldwähler und Selbstauslöser in silSee Sold Price
Sold2021Kaendler, J. J./Reinicke, P.Zwei Affen als Flöten- und Dudelsackspieler aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Je best. bzw. Fehlteile. Form-Nr. 60004 bzw. 60008. SchwertermarkeSee Sold Price
Sold2020Werff, Adriaen van der(1659 Rotterdam 1722) Kopie nach. "Die Verstoßung der Hagar". Öl auf Lwd. n. dem Gemälde in der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden (siehe Inv.-Nr. "1823"). 19.Jh. 74 x 58,5 cm. Unt. reSee Sold Price
Sold2020MÄRKLIN Spur 1, Jubiläumszug der Deutschen Bundesbahn,MÄRKLIN Spur 1, Jubiläumszug der Deutschen Bundesbahn, ?Der Adler?, Artikel-Nr. 5751, neuw. Zust., auf Funktion nicht geprüftSee Sold Price
Sold2022Leica M4-P chrome "1913-1983" Outfit *M4-P und vier passende Objektive aus der "1913-1983" Edition, das Gehäuse mit Sondernummer L 451. Mit Elmarit-M 1:2.8/28 mm Nr. 3189725, Summicron-M 1:2/35 mm Nr. 3182474, Summicron-M 1:2/50 mm NSee Sold Price
Sold2016Seltenes KelchglasSeltenes Kelchglas Facon de Venise, Katalonien, 1. H. 17. Jh. Grünstichiges, kleinblasiges Glas. Hohlschaft nach unten durch den Abriss offen, der Scheibenfuß mit nach unten breit umgeschlagenem RanSee Sold Price
Sold2022Leica IIIf Red Dial *Letzte Version der Leica IIIf mit Selbstauslöser. Mit Leicavit (1/4" Stativanschluss) und Leitz Canada Summicron 1:2/35 mm Nr. 1853923. Die langen Verschlusszeiten hängen. Das Gehäuse iSee Sold Price
Sold20212 Ning-HsiaZ-Mongolei, um 1880. Sitz-Teppiche. 1. Teppich: Auf lachsfarbenem Grund jagen die 3 kaiserlichen Drachen der flammenden Perle nach, die als Symbol für Vollkommenheit steht. Die durch eine filigrane bSee Sold Price
2019Leica CL "Theo Kisselbach"Leica CL mit Summicron-C 1:2/40 mm Nr. 2594408 mit Gummisonnenblende und Deckel. Mit original Verkaufsrechnung von Leitz an Theo Kisselbach vom 09. April 1974, auf der die Kamera und das Objektiv mitSee Sold Price
Sold2022Leica M6 "Ein Stück Leica"Sehr schönes Sondermodell der Leica M6, herausgegeben zum Börsengang von Leica Camera im Jahr 1996 in einer Auflage von 996 Exemplaren. Gehäuse mit Summilux-M 1:1.4/35 mm ASPH. Nr. 3758See Sold Price
Sold2020Linhof Master Technika 9x12 goldVergoldete Linhof Technika aus der limitierten 50 Jahre Edition. Die Kamera trägt die Sondernummer 102 und kommt mit dem passenden, ebenfalls vergoldeten Schneider Symmar-S 1:5.6/150 mm Nr. 14053015.See Sold Price
Sold2021Reid & Sigrist Reid I "British Military" *Sehr späte Reid I mit militärischer Kennzeichnung "0553/8810" und nach oben gerichtetem Pfeil auf der Rückseite der Kamera. Mit Taylor Hobson Anastigmat 1:2/2 Inch No. 329276. Die OptikSee Sold Price
Sold2022Ihagee Exakta Varex IIa goldTeilvergoldete Kamera mit Eichenlaub-Gravur auf der Deckkappe und mit grüner Belederung. Mit Carl Zeiss Jena Tessar 1:2.8/50 mm Nr. 4576066. Leichte Trübung. Zwei kleine Serien vergoldeter ESee Sold Price
Sold2019Kühn Reka and Oehler Infra (Lot)Seltene Wetzlarer Kleinbildkamera aus der Nachkriegszeit, Kurt Kühn Reka. Seriennummer 001195, mit Will Wetzlar Objektiv Kühn Rekagon 1:2.8/50 mm Nr. 12324 und Will Universalsucher. In origiSee Sold Price
Sold2022UNBEKANNTER BILDPLASTIKER JUNGES REH (NACH ANTIKEM ORIGINAL AUS DEM 1. JH. IN DER VILLA DEI PAPIRI)UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Taetig um 1900 Junges Reh (nach antikem Original aus dem 1. Jh. in der Villa dei Papiri) Bronze, dunkel patiniert. H. 21 cm. Unterseitig mit Giessereiplakette. UEber einem flSee Sold Price
Sold2021KÄTHE KRUSE Mädchen, 35 cm, Stoffkopf, HinterkopfnahtKÄTHE KRUSE Mädchen, 35 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, 1 Backe etwas unschön ausgeb., alte Flickstellen am Körper, dazu kl. STEIFF Leo, kompl., Nr. 1310.00See Sold Price
Sold2023Leica IIIg black paint Swedish MilitaryNach der schwarzen IIIf das zweite schwarz lackierte, für das Schwedische Militär gefertigte Leica Modell. Lediglich 125 Exemplare der schwarzen IIIg entstanden im Seriennummernbereich 98790See Sold Price
Sold2022Leica LotLeica DBP Ernst Leitz GMBH Wetzler Germany M3-854612 camera body with lens "Summarit f-5cm 1;15 Nr. 1430446" Additional Lens: 1) Leica lens Summaron f=3.5cm 1;2;5 Nr. 15636998 Ernst Leitz GmbH WetzlerSee Sold Price
Sold2017Rotraut Klein-MoquayROPE JUMPER GREEN, 2011 Aluminium lackiert. 134 x 119 x 22 cm. Auf der Bodenplatte signiert, nummeriert und datiert. Exemplar 1/ 3. Trotz der beiden großen, männlichen KünstlerpersönlichkeSee Sold Price
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHELGA SCHMIDHUBER OHNE TITEL (NR. 23 AUS DER SERIE 'KRAEHEN€7,000
Jun 08Auktionshaus SchreiberGOLDSMITHS & SILVERSMITHS. Tee- und Kaffeekanne. 925 Sterling Silber. Um 1920.€500