Sold20161 Paar Figuren Moderne Arbeit. Bronze, tlw. patiniert.1 Paar Figuren Moderne Arbeit. Bronze, tlw. patiniert. Abstrakte Darstellung zwei sich umarmender Mnnerakte. Sockel fehlt. H 31 cm.See Sold Price
Sold20181 Paar Figuren In der Art der Antike, um 1900. Bronze,1 Paar Figuren In der Art der Antike, um 1900. Bronze, dunkel patiniert. Herkules bzw. Minerva auf zylinderischem Steinsockel. H 23 cm. - Fehlstellen (Sockel).See Sold Price
Sold20171 Paar Zierplaketten Wohl Ordos, Mongolei. Ca. 4.–1.Jh.1 Paar Zierplaketten Wohl Ordos, Mongolei. Ca. 4.–1.Jh. v. Chr. Bronze. Zwei durchbrochen gearbeitete Zierplaketten (wohl Sattelornamente) in Form eines Pferds. H 3,7, B 5 cm.See Sold Price
Sold2022Paar monumentale Skulpturenlampen im Belle Epoque-StilGegenstücke. 1-flg.; Bronze, dunkel patiniert. Vollplastisch gestaltete, weibliche Allegorien mit Attributen für den Frühling, ein Fackelelement mit flammenfÃSee Sold Price
Sold2022Paar skulpturale Kerzenleuchter im Empire-Stil1-flg.; Bronze, dunkel patiniert sowie schwarzer Marmor. Vollplastische Darstellung einer weiblichen Sphinx als Träger mit blattreliefierten Tüllen. H. 22 cm. A pair of French paSee Sold Price
Sold2018Brunnenfigur 'Der Entenfänger'JACOB LUDWIG SCHMITT Deutscher Bildplastiker, tätig zwischen 1890-1925 Brunnenfigur 'Der Entenfänger' Galvano-Bronze, grün patiniert. H. 58 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Jak. Schmitt'. Über eineSee Sold Price
Sold2017FREDERICK JAMES HALNON London 1881 - 1958 FrauenbüsteFREDERICK JAMES HALNON London 1881 - 1958 Frauenbüste Bronze, grün patiniert. Ges.- H. 34,5 cm, H. 24 cm. Verso bezeichnet 'F. Halnon'. Über einem rechteckigen erhöhten Sockel eine Frauenbüste miSee Sold Price
Sold2018Figurengruppe Nach dem Modell "Kapitolinische WölfinFigurengruppe Nach dem Modell "Kapitolinische Wölfin mit Romulus und Remus". Bronze, grün patiniert. L 12 cm.See Sold Price
Sold20161 Paar Vasen Wohl Frankreich, 19./20.Jh. Porzellan,1 Paar Vasen Wohl Frankreich, 19./20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt und vergoldet. Hügelige Landschaft mit Gewässern, Architektur und figürlichen Darstellungen. Balusterform, Henkel in Form einesSee Sold Price
Sold2022Deckenampel1-flg.; Bronze, patiniert und farbloses Glas. Kugelförmiger Korpus aus profilierten Streben. In der Mitte durchbrochen gearbeiteter Fries aus Kreiselementen. Elektrifiziert. H. 70 cm. D. 40See Sold Price
Sold2022Deckenampel1-flg.; Bronze, patiniert und farbloses Glas. Kugelförmiger Korpus aus profilierten Streben. In der Mitte durchbrochen gearbeiteter Fries aus Kreiselementen. Elektrifiziert. H. 70 cm. D. 40See Sold Price
Sold20161 Paar Entenfiguren Japan. Bronze, teilvergoldet. Zwei1 Paar Entenfiguren Japan. Bronze, teilvergoldet. Zwei Entenfiguren mit Öffnung am Rücken. Diente vermutlich als Fuss eines Möbelstücks. H 7,5 cm.See Sold Price
Sold20181 Paar Girandolen Historismus. Bronze. 4-flammig. 41 Paar Girandolen Historismus. Bronze. 4-flammig. 4 geschwungene Leuchterarme mit zylindrischer Tülle und Tropfrand. Rechteckiger Sockel auf 4 Füsschen. Reliefdekor. H 51 cm.See Sold Price
Sold2017MORITZ ROTHBERGER 1865 Wien - 1944 ebenda FrauenaktMORITZ ROTHBERGER 1865 Wien - 1944 ebenda Frauenakt Bronze, braun, teils grün patiniert. H. 50 cm. Auf dem Sockel bezeichnet und datiert 'M. Rothberger 1911', seitlich mit Gießereimarke 'Akt. Ges. GSee Sold Price
Sold2024Skulpturale Tischlampe im Art Déco-Stil1-flg.; Bronze, dunkelbraun patiniert, anthrazitfarbener Marmor und weißes, satiniertes Glas. Über rechteckigem Sockel vollplastische Darstellung eines Seehundes, den kugelförmigen LampSee Sold Price
Sold2018Zwei ZugpferdeIRÉNÉE FÉLIX RENÉ ROCHARD 1906 Villefranche-sur-Saône - 1984 Paris Zwei Zugpferde Bronze, braun, teils grün patiniert, schwarzer Marmor. Ges H. 30 cm, L. 73 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'RochaSee Sold Price
Sold2018ERNST SEGER 1868 Neurode - 1939 Berlin Arbeiter mit RadERNST SEGER 1868 Neurode - 1939 Berlin Arbeiter mit Rad Bronze, dunkel, teils grün patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 38 cm, H. 30,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'E. Seger'. Über einemSee Sold Price
Sold2022ITALIENISCHER BILDPLASTIKER GROSSE FIGUR EINES SITZENDEN JUENGLINGS (WOHL MERKUR)ITALIENISCHER BILDPLASTIKER Taetig im 19. Jh. wohl in Neapel Grosse Figur eines sitzenden Juenglings (wohl Merkur) Bronze, dunkel patiniert. H. 53,5 cm. UEber einem naturalistischen Sockel vollplastisSee Sold Price
Sold2016Lienhard, Robert (Winterthur 1919–1989 Winterthur)Lienhard, Robert (Winterthur 1919–1989 Winterthur) "Paar". Bronze. 1/3. Auf der Bronze monogrammiert und nummeriert. H 20 cm. -Patina.See Sold Price
Sold20161 Paar kleine Apostelfiguren Alpenlndisch, wohl1 Paar kleine Apostelfiguren Alpenlndisch, wohl Wallis, um 1700. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, Gewnder vergoldet. Auf Terrainsockel stehende Apostel mit Buch. Rckseitig abgeflacht. H 33,5 bzwSee Sold Price
Sold20181 Paar Girandolen Louis XIV-Stil. Bronze, vergoldet.1 Paar Girandolen Louis XIV-Stil. Bronze, vergoldet. 4-flammig. 4 geschwungene Leuchterarme mit Vasentülle und Tropfrand. Rechteckiger, geschweifter Sockel mit 4 eingerollten Füsschen. Reicher RelieSee Sold Price
Sold20171 Paar Wandappliken Louis XIV-Stil. Bronze. 5-flammig.1 Paar Wandappliken Louis XIV-Stil. Bronze. 5-flammig. Wandhalterung mit geschwungenen Leuchterarmen. Vasentüllen mit Tropfteller in Blütenform. Reste einer Elektrifizierung. H 59 cm.See Sold Price
Sold2017CHILONG-SIEGELCHILONG-SIEGEL China, wohl 19. Jh. Bronze, dunkel patiniert. H. ca. 4 cm. Boden mit Inschrift. Part. ber.See Sold Price
Sold2019EDMOND JOSEPH NEVEU 1885 Pouilly-sur-Loire - 1961EDMOND JOSEPH NEVEU 1885 Pouilly-sur-Loire - 1961 Biarritz Art-Déco Tänzerin mit einem Fächer Bronze, goldfarben patiniert, grün gefasst, schwarzer Marmor. Ges.- H. 35 cm, H. 27 cmSee Sold Price
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfGERHARD MARCKS 'ARKARDISCHER SCHAEFER' (1967)€6,000
Jun 08Auktionshaus SchreiberAlbert Moritz WOLFF (1854 - 1923). Bronze. Attack of a wolf on a sledge troika.€1,700
Jun 08Auktionshaus SchreiberFerdinand DOBLINGER (1872 - 1935). Bronze figure. Standing lady. Biedermeier style.€100
9 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryFrank Shelby's Korea and Vietnam Medals$50(2 bids)
202 Lots AwayHermann Historica GmbHA Korean gilded bronze figurine of Avalokiteshvara, Unified Silla (668 - 935)See Sold Price