Sold2018Konv. Puppenstuben-Mobiliar, Holz, Biedermeier, Bett,Konv. Puppenstuben-Mobiliar, Holz, Biedermeier, Bett, 10,5 cm, 1 Tisch, 1 Kommode ( Reklame ) u. 1 Sekretär, hinten mit Fach zum Abschließen ( Spardose ), 1 Schaukelstuhl, ca. 1890, Teil der linkenSee Sold Price
Sold2022DeStijl-Armlehnsessel nach einem Entwurf von Gerrit RietveldHolz, schwarz bzw. rot, gelb und blau lackiertes Holz. Konstruktiv gestaltetes Gestell aus gegeneinander gestellten, gekanteten Streben und Stegen mit breiten Armlehnen als Träger fÃ&#See Sold Price
Sold20151 Paar Zwillings-Figuren "ibeji" Yoruba, Nigeria. Holz.1 Paar Zwillings-Figuren "ibeji" Yoruba, Nigeria. Holz. Weibliche und männliche Figur mit Kammfrisur, geschmückt mit Perlen aus verschiedenen Materialien und Münzen. Nagelköpfe als Augen. VerkrustSee Sold Price
Sold2017Lot Puppenstubenmöbel und -Zubehör Deutschland, umLot Puppenstubenmöbel und -Zubehör Deutschland, um 1900. (1) Möbel aus Holz mit Boulle-Dekor in Gold. Bestand: runder und rechteckiger Tisch, Waschtisch (Marmorblatt repariert), Sekretär, Sofa undSee Sold Price
Sold2018SCHUCO dancer, pig with drum as money box, clockSCHUCO dancer, pig with drum as money box, clock mechanism is intact, good condition, hat was possibly supplemented German Description SCHUCO Tanzfigur, Schwein mit Trommel als Spardose, Uhrwerk intakSee Sold Price
Sold2018SCHUCO dancer, pig with drum as money box, 11 cm, withSCHUCO dancer, pig with drum as money box, 11 cm, with curled tail, key and key for money box, clock mechanism is intact, rare German Description SCHUCO Tanzfigur, Schwein mit Trommel als Spardose, 11See Sold Price
Sold2017schönes Konv. Puppenstuben-Ausschmüschönes Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, meist für Badezimmer, 2 Waschtische, Blech, 16 cm u. 19 cm, altersbed. Farbabrieb, 1 Holz-Toilette, 1 Waschbecken mit Auslasshahn, kl. PuSee Sold Price
Sold2018nyckelharpa with bow, bowed instrument, wood, 1.01 m,nyckelharpa with bow, bowed instrument, wood, 1.01 m, condition 1-2, #837# German Description Nyckelharpa mit Bogen, Streichinstrument, Holz, 1,01 m., Zust. 1-2, #837#See Sold Price
Sold2018accordion, Harmonika factory O.R.A.,, wood with inlaidaccordion, Harmonika factory O.R.A.,, wood with inlaid work, condition 1, in original casket German Description Akkordeon, Harmonika-Fabrik O.R.A., Holz mit Intarsien, Zust. 1, in Orig.-SchatulleSee Sold Price
Sold2018Pferde-Kutsche mit 3 Stubenpuppen Um 1900. (1)Pferde-Kutsche mit 3 Stubenpuppen Um 1900. (1) Zweispänner aus blau/gelb bemaltem Metallblech mit aufklappbarem Wachstuch-Verdeck. Innen mit Moiré-Seide (brüchig) ausstaffiert. Pferde aus braun bemSee Sold Price
Sold2022Formen der Farbe. Ausstellungskatalog und Portfolio der deutschen Ausgabe. 1967. Mit 8Formen der Farbe. Ausstellungskatalog und Portfolio der deutschen Ausgabe. 1967. Mit 8 Farbserigraphien (davon 1 als Umschlag), je auf leichtem Karton. Blattgröße je 27 x 27 cm. Mit OriginalSee Sold Price
Sold2022Derrière le Miroir. No. 162. Francis Bacon. Mit 5 Farblithographien, 1 davon als Titel, nachDerrière Le Miroir - Bacon, Francis Derrière le Miroir. No. 162. Francis Bacon. Mit 5 Farblithographien, 1 davon als Titel, nach Gemälden u. tls. farb. Abb. sowie 1 gefalt. Triptychon-RSee Sold Price
Sold2021RäuchergefässChina, 18./19.Jh. Bronze. Gefäss in archaischer Fangding-Form. Reliefdekor mit Taotie und archaisierender Vogeldekor. Deckel aus Holz mit Ruyi-förmigen Öffnungen. Jadefigur als Knauf. Auf HolzsockeSee Sold Price
Sold2022Arnold, JeepArnold, Jeep, W.-Germany, 17 cm, Blech, UW ok, min. LM, Zivil, gelb, mit Fahrer, alles original, Z 1-2See Sold Price
Sold2022Arnim, Gustav von Aufzeichnungen des Generals der Infanterie z.D. à la suite des Garde-JäArnim, Gustav von Aufzeichnungen des Generals der Infanterie z.D. à la suite des Garde-Jäger-Bataillons. Mit 1 photogr. Porträt als Frontispiz. Potsdam, Burr, 1911. 4°. 84 Seiten.OSee Sold Price
Sold2017Schatulle 'David & Goliath' / A casket 'David &Schatulle 'David & Goliath' / A casket 'David & Goliath', Erhard & Söhne, um 1910 Material: Holz mit Messingeinlagen, Interieur mit 2 Schubladen und Messinggriffen, 1 Schlüssel vorhanden, Marke: ungSee Sold Price
Sold2021An Asante FigurePrestige-Figur Asante, Ghana Mit Sockel / with base Holz, mit Goldfolie überzogen. H 19 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Privatsammlug, Zürich (1985). CHF 600 / 1 200See Sold Price
Sold20171 Paar grosse Wandappliken Barock, mit Ergänzungen.1 Paar grosse Wandappliken Barock, mit Ergänzungen. Holz geschnitzt, polychrom gefasst und tlw. vergoldet. Halbfiguren über kelchförmig angeordneten Akanthusranken. Putti, je einen Leuchterarm (Bl�See Sold Price
Sold2018Musikbox, Frankreich,ETOUFFOIRS EN ACIER SOIT I?Musikbox, Frankreich,ETOUFFOIRS EN ACIER SOIT I? SPIRAOUX, Holz mit Einlegearbeit, 57,5 cm x 28 cm, H: 25 cm, innen Walze, 6 Glocken, 1 Trommel, geschl. durch 6 Vögel, Deckel etwas verzogen, seitl. eSee Sold Price
Sold2021PuppePuppe Schoenhut, USA, 1. Hälfte 20. Jahrhundert Mit braunen Augen und geschlossenem Mund. Holz mit Metallsprungfedern, Fußsohlen mit je zwei Löchern. Auf dem Rücken gemarkt: ''Schoenhut DoSee Sold Price
Sold2021Gropius, Walter und Bayer, HerbertTeeservice "TAC 1" für sechs Personen, 21-teilig. Porzellan mit gelb-rot-blauem Dekor. Bestehend aus: Teekanne, Zuckerdose, Gießer und je sechs Teetassen mit Untertassen sowie DesserttellernSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Heiligenikonen Griechisch, 19.Jh. Tempera überLot: 2 Heiligenikonen Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. (1) Hl. Stylianos. 18,5x14 cm. (2) Darstellungen in 2 Zonen. Oben: Gottesmutter Hodegetria mit Hl. Nikolaus und Hl. JohanneSee Sold Price
Sold2022Paar skulpturale Kerzenleuchter im Empire-Stil1-flg.; Bronze, dunkel patiniert sowie schwarzer Marmor. Vollplastische Darstellung einer weiblichen Sphinx als Träger mit blattreliefierten Tüllen. H. 22 cm. A pair of French paSee Sold Price
Sold2019tree, decorated, with wood base, cotton wool, cardboardtree, decorated, with wood base, cotton wool, cardboard and mass pieces, 1 of it is a DRESDEN cardboard pig, 109 cm German Description Federbaum, geschmückt, mit Holz-Sockel, Watte, Pappe u. Masse-TeSee Sold Price
1 day LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Linguist Staff Finial, "okyeame poma"CHF 400(4 bids)
1 day LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Ceremonial Whisk, "nandwa blawa"CHF 120(3 bids)
1 day LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Ceremonial Whisk, "nandwa blawa"CHF 140(2 bids)
230 Lots AwayHermann Historica GmbHA German portrait of August Wilhelm of Prussia with the Order of the Black Eagle, 1st half of theSee Sold Price
Jun 08Auktionshaus SchreiberAncestor figure from the Sepik region. Papua New Guinea. 1st half of the 20th century.€100
1 day LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Mumuye Figure, "lagana"CHF 250(6 bids)
1 day LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sikasingo (?) Figure. Upper part of a staff (?)CHF 70(5 bids)
1 day LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Mambila Figure, "tadep"CHF 180(6 bids)
1 day LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Yoruba Mask, "aboyun"CHF 160(6 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Gurage Architectural panel, "depoe"CHF 5(1 bid)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Bandia Ceremonial Sickle BladeCHF 5(1 bid)
1 day LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art2 Dan-Kran Masks ("kaogle") & and a Side-Blown TrumpetCHF 15(2 bids)
1 day LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Anyang Headdress, "tukum"CHF 90(5 bids)
1 day LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Widekum antropomorphic Headdress, "tukum"CHF 90(4 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kota Throwing Knife with Sheath, "musele / onzil"CHF 5(1 bid)
220 Lots AwayHermann Historica GmbHA small Tuscan panel painting with St. Catherine of Siena, mid-15th centurySee Sold Price
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Ngombe Double Sickle Blade, "ngulu"CHF 25(2 bids)