Sold2021Jesuit travels. DE RHODES. Relazione de' feliciDE RHODES, Alessandro. Relazione de' felici successi della Santa Fede Predicata Da Padri della Compagnia di Giesu nel regno di Tunchino.Roma, Giuseppe Luna, l’anno del Giubileo 1650 In 8vo; 205xSee Sold Price
Sold2019LEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta diLEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta di Costantinopoli olio su cartone cm.40x58 f.to in b. a ds. e d.to 1906 nel retro scritta dell'autore il dipinto è accompagnato dall'Attestato di Libera CircolaSee Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nelFilippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nel 1943L'opera e' accompagnata da autentica dell'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de PisisSee Sold Price
Sold20231492 INCUNABULA 3 volumes Saint AMBROSE antique FOLIO incunable RAREAmbrosius Opera [edited by Johann Amerbach and Johannes (Heynlin) de Lapide] Basel: Johann Amerbach; 1492 3 volumes folio: 8 by 11 3/4" (291 x 202mm.) 268, 293, & 290 leaves part I: a–d8.6 e f ASee Sold Price
Sold2018Gio Ponti, an armchair with a wooden structure and skaiPoltrona con struttura in legno e rivestimento in skai. Disegno originale per gli arredi dell'Hotel Royal di Napoli. Prod. Dassi, Italia, 1956 cm 64x62x100, Bibliografia I. de Guttry, M. P. Maino, IlSee Sold Price
Sold2018DIAMOND RING "TRINITY DE CARTIER" CARTIERANELLO IN DIAMANTI "TRINITY DE CARTIER" CARTIER realizzato con tre anelli intrecciati nei tre colori dell' oro incastonati in diamanti taglio brillante di ct 5,00 ca. Firmato Cartier e numerato. Con gSee Sold Price
Sold2015Tomaso Buzzi,Lampadario in vetro di Murano con struttura in metallo e dettagli in rame. Prod. Venini, Italia, 1930 ca. cm 42x100 Bibliografia F. De Boni, I Vetri Venini, tavola 136 mod. 5200, Allemandi 2007.See Sold Price
Sold2017WIT, Frederick de (1630-1706). [Composite Atlas].WIT, Frederick de (1630-1706). [Composite Atlas]. Amsterdam: F. de Wit, [n.d. ma circa 1680]. Bellissimo atlante composito con oltre 117 mappe di cui la maggior parte a doppia pagina e colorate all'epSee Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTI Due tavolini mod. ErosANGELO MANGIAROTTI Produzione Italia 1970 ca. Due tavolini mod. Eros, in marmo giallo di Siena, altezze differenti.Bibliografia: E. de Bona, "Mangiarotti", Genova 1988. TWO TABLES MOD. EROS, IN YELLOWSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1982Smalto su carta riportata su tela, cm. 100x130. Sul verso: firma e data. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata preso l'Archivio Generale dell'Opera di MarSee Sold Price
Sold2018Angelo MangiarottiConsole della serie Eros Marmo bianco di Carrara e nero Marquinia. Prod. F.lli Brambilla, 1970 ca. Etichetta del produttore sotto il piano. cm 72x140x50 Literature: G. Gramigna, Repertorio del designSee Sold Price
Sold2022Ettore Sottsass, prod. Santambrogio De BertiItaly, 1950s, 118x38 cm., wall mirror with striped brushed brass frame and mirrored glass, production label.Literature; Quaderni Vitrum n. 8 specchiere e specchi di E. Paoli, a cura del Cisav pag. 124See Sold Price
Sold2022ENRICO BAJMilano 1924 ; Varese 2003 Generalessa, 1968 Acrilici e collage su tela, cm 36 x 28 Firmato in basso a sinistra Bibliografia: E. Crispolti, Catalogo Generale dell'Opera di Enrico Baj dal 1996 al 2003,See Sold Price
Sold2022Cartier Trinity de Cartier 1.50ctw Diamond 18K RingCartier Trinity de Cartier 1.50ctw VS1-VS2/E-F Diamond Solid 18K White Gold Ring - This instantly recognizable piece from Cartier made its debut as part of the brand's Trinity de Cartier collection, aSee Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASS, Importante e raro specchioETTORE SOTTSASS Produzione Santabrogio e De Berti, Italia 1958 ca. Importante e raro specchio con montatura in ottone, formato da un elemento di cristallo fumé ed uno bianco. Etichetta di produzionSee Sold Price
Sold2022Ceroli Mario, Coppia di poltrone mod. Acqua e TerraStruttura in legno di Pino di Russia., Firma dell'artista e della produzione in piroincisione. , Parte della serie Mobili nella valle., Prod. Poltronova, Italia, 1970 ca., W. 76 - D. 69 - H. 80 Cm, BiSee Sold Price
Sold2021Vintage Harry Winston Platinum 20 TCW Diamond BraceletVintage Harry Winston apx. 20 TCW Diamond Bracelet in Platinum Designer: Harry Winston Diamond: apx. 20 TCW VVS-VS Clarity / E-F Color Metal: Platinum 950 Weight: 42 grams Size : 6.5" Width: 3.3 mm/25See Sold Price
Sold2022Cartier 1920s Platinum 6.00 TCW VVS/VS Clarity DiamondCartier 1920s Platinum 6.00 TCW VVS/VS Diamond Pin Brooch Brand: Cartier Stones: Apx. 6.00 TCW Amazing Quality VVS/VS Clarity E-F Color Weight: 21.2 grams Measurements: 52mm x 26mm *Comes in a beautifSee Sold Price
Sold202114k Gold 12.20 TCW E-F Diamond Bracelet & Earrings Set14k White Gold Bracelet & Earrings Set Earrings: 2 Pear Shape Diamonds 0.25ct Each 68 Round Diamonds 0.03ct EachTotal Earrings : 2.54 TCW E-F Color , VVS-VS ClarityWeight : 11.1g 1.5" Length 13mm BracSee Sold Price
Sold2021Cartier 18k Yellow Gold 4 Diamond Bangle Love Bracelet18k Yellow Gold 4 Round Cut Diamond Bangle LOVE Bracelet Size 16 VS Clarity & E-F Color totaling 0.42 TCW Brilliant Diamonds. No papers, Screw Driver included. Weight: 34.3 Size: 16 Width: 6mmSee Sold Price
Sold2022IMPORTANTE FONTANA DA PARETEdi gusto seicentesco, in marmo bianco di Carrara riccamente intagliata e intarsiata con diaspri di Sicilia e marmi pregiati composta da tre sezioni distinte, quella superiore centrata da mascherone grSee Sold Price
Sold20183.52 ctw VVS/VS Clarity Diamond Ring18k white gold and diamond ring 2.72ct - Diamond VS Clarity E-F Color 0.80ct Fancy yellow diamonds. Italy made!See Sold Price
202118k Gold and Diamond NecklaceAn 18k Yellow Gold and Diamond serpentine necklace. Accented with 174 prong set, brilliant cut Diamonds measuring approximately 1.5 to 4.9 mm in diameter, estimated 9.00 cttw with E/F color and VS2 clSee Sold Price
Sold2023FORNITURA DI PARQUET IN LEGNI VARI, XIX SECOLOa decoro geometrico e composta da 96 pannelli interi e 32 mezzi pannelli, per una superficie totale di circa 44 mq; usure, graffi, difetti, ammaccature e parti da riposizionare, i supporti con incastrSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIO PONTI, Coppia di poltrone modello “Triennale”€15,000
2 days LeftCapitoliumart s.r.l.LUIGI CACCIA DOMINIONI Pair of P4 Catilina armchairs for Azucena, Milan.€400(3 bids)
4 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksDuhamel, Poiteau, & Turpin - Pair of Strawberry Engravings$100
11 hrs LeftJasper521630 SPAIN Hispania sive de regis antique Johannes Laet ELZEVIER vellum 17th C.$240
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteErnesto Basile A COUPLE OF ARMCHAIRS FROM THE CARRETTO SICILIANO SERIES€800(1 bid)
11 hrs LeftJasper521726 Valerius Maximus antique factorum dictorumque memorabilium VELLUM BINDING$240
Featured11 hrs LeftJasper521495 INCUNABULA BIBLE 3 FOLIO VOLUMES COMPLE antique ILLUSTRATED BIBLIA LATINA$16,000