Sold2024GASPARI. Architectural fantasy with statue of Hercules.Pietro GASPARI 1720 - 1785 Architectural fantasy with statue of Hercules. 1771 ca. Incisione all’acquaforte. 287x422 mm. Rifilata sul filo di rame e incollata su fogli di supporto. Piccola mancaSee Sold Price
Sold2024Crupi, Sommer and Bonfils, Albumen Prints Of Egypt & Italy,Large blue cloth covered album (320mmx400mm), containing images pasted in and unmounted including Giovanni Crupi, Giorgio Sommer, Alinari, Felix Bonfils and Zangaki Brothers, ITALY- 32 images, (165mmxSee Sold Price
Sold2021Goltzius Hendrick (1558-1617), La circoncisione. (1594)Cm 49 x 36,5. Acquaforte e bulino. Bellissima incisione. Buoni margini.See Sold Price
Sold2020Attributed to Johann Wilhelm Baur, , Two VenetianAttributed to Johann Wilhelm BaurTwo Venetian Views: The Piazza San Giovanni e Paolo and San Giorgio MaggiorePair gouaches on vellum.Diameter, each: 4 in. (10.2cm)(2)PROVENANCE:Property from a DistingSee Sold Price
Sold2023L'America Meridionale. South America. DE ROSSI / SANSON 1677 old antique mapTitle: L'America Meridionale. South America. DE ROSSI / SANSON 1677 old antique map Description: L'America Meridionale [South America] by Published by Giovanni Giacomo de Rossi. G. Sansone, Giorgio WiSee Sold Price
Sold2017Franco Riva Edizioni,Lotto composto da: Giovanni Giudici, Le ore migliori, con una Acquaforte di Attilio Steffenoni, Editiones Dominicae Franco Riva (n.13/125), Verona 1967, cm 36x26 - (I quaderni dei poeti illustrati XI)See Sold Price
Sold2017ColtelloLama a doppio filo incisa all'acquaforte recante la scritta "Non ti fidar di me se il cuor ti manca" su un lato e sull'altra "Vendetta Corsa" tra tralci e volute incise all'acquaforte, fodero in cuoioSee Sold Price
Sold2017Elegante coltelloLama ad un filo e mezzo decorata all'acquaforte recante la scritta "Morte al nemico e vendetta Corsa", impugnatura in ebano filettata e arricchita da ghiere in argento a bocciolo e fogliami, fodero inSee Sold Price
Sold2017Sciabola da UfficialeIn uso alla cavalleria sotto il regno della Regina Vittoria prodotta dalla casa Wilkinson marchio di garanzia in oro, lama incisa all'acquaforte con monogramma reale, fornimento in bronzo traforato eSee Sold Price
Sold2017Coltello corsoLama in damasco all'acquaforte marcata su un lato "La Corse", impugnatura in corno madreperla e tartaruga completo di fodero a due guarniture. Ottime condizioni, lievi difetti._x0000_ L. 25,5 cm.See Sold Price
Sold2017Coltello corsoLama incisa all'acquaforte con la scritta "Che la mia ferita ti sia mortale", impugnatura in corno e metallo bianco, fodero in cuoio a tre guarniture, sulla cappetta testa di moro. Eccellenti condizioSee Sold Price
Sold2017ColtelloLama incisa all'acquaforte con la scritta "Vendetta o Morte", elegante impugnatura in legno e madreperla. Eccellenti condizioni, manca il fodero._x0000_ L. 19 cm.See Sold Price
Sold2022Morandi Giorgio, Grande natura morta con la lampada a destraes. 27/75, Edizioni Graphica Nova, Milano , Firmato e datato in basso a destra, Numerato in basso a sinistra, Acquaforte, W. 34,9 - H. 25,2 Cm, Autentica su foto di Ettore Gian Ferrari con timbro, ColSee Sold Price
Sold2021After Giovanni Canaletto (Italian, 1697-1768)After Giovanni Canaletto (Italian, 1697-1768) A View of San Giorgio Maggiore oil on canvas 22 x 33 3/4 inches.See Sold Price
Sold2021Giovanni Battista Piranesi (1720-1778) Il PonteAcquaforte su carta, mm. 512x695 (foglio); mm. 375x580 (battuta)See Sold Price
Sold2018BUFFET. Venise: Isola San Giorgio.Bernard BUFFET. 1928-1999 1984Litografia a colori, numerata; Foglio di mm. 759x580; incisione di mm. 650x498. Numero, Firma e Dedica a matita sul margine inferiore. Perfetta conservazione.See Sold Price
Sold2022VASARI (GIORGIO) Descrizione dell'apparato fatto nel tempio di S. Giovanni di Fiorenza per lo ba...[VASARI (GIORGIO)] Descrizione dell'apparato fatto nel tempio di S. Giouanni di Fiorenza per lo battesimo della Signora prima figliuola dell'illustrissimo... S. Principe de Fiorenza, & Siena don FrancSee Sold Price
Sold2017Piranesi, Giovanni BattistaRovine del Tempio supposto di Ercole nella Città di Cora Acquaforte, 1764, 450 x 630 mm, firmata in basso a destra e numerata in altro a destra Tav. IIII in lastra, foglio intero, consueta piega centSee Sold Price
Sold2015Giovanni Benedetto CastiglioneGiovanni Benedetto Castiglione (detto il Grechetto). L'angelo sveglia San Giuseppe. 1645-49 ca. Acquaforte. mm 135x182. Foglio: mm 137x190. Bartsch, 10. Bellini (castiglione), 18. Il soggetto raffigurSee Sold Price
Sold2015Giovanni Offredi Paracarro coffee tableGiovanni Offredi Paracarro coffee table Saporiti Italy, 1970 lacquered concrete, glass, chrome-plated steel 39.5 w x 39.5 d x 15.25 h inches Literature: Sergio e Giorgio Saporiti: Il Nostro Lavoro conSee Sold Price
Sold2017Piranesi, Giovanni BattistaSepolcro de' tre fratelli Curazj in Albano Acquaforte, 1756, 400 x 605 mm, firmata in basso a destra, iscritta in alto a sinistra Tom.III e numerata in alto a destra X in lastra, foglio intero, consueSee Sold Price
Sold2017ETCHING | ACQUAFORTEEtching with Santa Maria ai Monti church in Rome. frome Insignium Romae Templorum Prospectus, edited by Giovanni Giacomo de 'Rossi, 1627-1691, in the Stamperia of Santa Maria della Pace, cm 42x21, RomSee Sold Price
Sold2018GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Veduta interna dell'anticoPIRANESI GIOVANNI BATTISTA (1720 - 1778) Veduta interna dell'antico tempio di Bacco. . Incisione. Cm 70,00 x 50,00. . Cornice presenteSee Sold Price
Sold2021Francisco Bartolozzi (Italian, 1725)Francisco Bartolozzi (Italian, 1725-1815) , "Two Boys Playing with a Length of Cloth", hand-colored stipple engraving, after Giovanni Francesco Barbieri "Guercino" (Italian, 1591-1666), printed labelSee Sold Price
4 days LeftJasper521725 CALLOANDRO FEDELE TRAGICOMEDIA by G. Ambrosio Marini antique VELLUM BOUND$110
1 day LeftGiorgio AuctionsBirger Sandzen American Landscape Oil Painting signed (in the style of)$700(1 bid)
Featured1 day LeftGiorgio AuctionsPaul Cezanne French Post-Impressionist Painting (in the style of)$1,100
1 day LeftGiorgio AuctionsBirger Sandzen American Landscape Oil Painting signed (in the style of)$800