Sold2021COPPIA DI TROMPE-L'OEIL, XIX SECOLOraffiguranti rappresentazioni diverse con fiori, insetti, carte da gioco, animali e scene classiche; usure, difetti, macchie e tracce di sporco, la cornice con mancanze Tecnica mista su carta, cm 34X4See Sold Price
Sold2018Algarotti, Saggio di lettere sopra la Russia.Algarotti Francesco, Saggio di lettere sopra la Russia. In Parigi [i.e. Venezia]: presso Gio. Briasson impressore, e librajo, 1763. In-8° (mm 185x130). Pagine 214, 1 carta bianca. Bel fregioSee Sold Price
Sold2016Alighieri, Dante - Bayros, Franz vonLa Divina Commedia...a cura di Carlo Toth. Fantasie a colori di Franz von Bayros Vienna, Amalthea, 1921. In 4°, 265 x 215 mm. 60 carte di tavole a colori fotolitografiche applicate, edizione di 250 eSee Sold Price
Sold2022PIETRO NERI SCACCIATI(Firenze, ? - 1749) Vaso con frutti in un paesaggio con pappagallo e uccelli Olio su tela, cm 72,5X98 La tela si può attribuire ad un artista fiorentino e presenta strette analogie con le opere di FiSee Sold Price
Sold2024Antique Map - Map representing the peninsula of Florida - United States - Andrea ScacciatiThis wonderful engraving " Carta rappresentante la Penisola della Florida" (Map representing the peninsula of Florida.) originates from "ll Gazzettiere americano contenente un distinto ragguaglio di tSee Sold Price
Sold2016Alighieri, DanteLa Commedia "Venezia, Ottaviano Scoto, 1484. In 2°. 268 carte (di 270, mancanti le carte K1 e Kvi del registro). Capilettera xilografici a bianchi girali, testo circondato dal commento, note di manoSee Sold Price
Sold2016Lactantius, Lucius Coelius Firmianus - Fortunatus,Opera "Venezia, Teodoro Ragazzoni, 1490. In 2°. 147 carte (di 148). Iniziali di diverse misure dipinte in rosso e blu, carta del ""prooemium"" con grande iniziale ""M"" in oro e con figura di monaco,See Sold Price
Sold2022Guardi Giovanni Antonio, La conversione di Sant'Osvaldo di Northumbriaolio su tela, W. 73 - H. 61 CmSee Sold Price
Sold2022Pere Nicolau seguace di, L'Ultima Cena e la Cattura di Cristo nel Getsemaniscomparto di un polittico, tempera su tavola a fondo oro e pastiglia, W. 120 - H. 88 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 VII 1959 (“opera indubbia di un Maestro catalano del primo quarto del secolo XSee Sold Price
Sold2022Scuola della fine del XVIII secolo Veduta di La Vallettaolio su tela, W. 157 - H. 82 CmSee Sold Price
Sold2022Leica M7 à la carte black paint *Beautiful À La Carte M7 With Black Paint Finish, In Very Good Condition And Working Order, With Desirable Patina On The Edges, Note Some Features Of The Leica Mp (Old-Style Film Advance Lever, FraSee Sold Price
Sold2022Castello Giovanni Battista, La deposizione di Cristo dalla crocesiglato e datato al retro "BC 1607 Genova", iscritto al retro, tempera su pergamena, W. 270 - H. 330 mmSee Sold Price
Sold2022Scuola caravaggesca del XVII secolo La conversione di Maria Maddalenaolio su tela, W. 87 - H. 108 CmSee Sold Price
Sold2023PIERO FORNASETTI (Milan, 1913 – 1988) for BARDELLI, Italy. "Città di Carte (City ofPIERO FORNASETTI (Milan, 1913 – 1988) for BARDELLI, Italy. "Città di Carte (City of Cards)". Ceramic wall panels in six with polychrome printed decoration.Measurements: 162 x 183 cm (totalSee Sold Price
Sold2022Bertolotto Giovanni Lorenzo, Giuditta con la testa di Oloferneolio su tela, W. 123 - H. 171,5 CmSee Sold Price
Sold2021A COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours duA COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours du Mississipi," PARIS, JUNE 1718, hand colored engraving on paper, "Dressée sur un grand nombre de Mémoires entr'autres sur ceux de Mr. le Maire paSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVII secolo La conversione di un gentiluomoolio su tela, W. 93 - H. 110 CmSee Sold Price
Sold2022de Caullery Louis scuola di, La Torre di Babeleolio su tavola, W. 63,5 - H. 45,5 CmSee Sold Price
Sold2023La Carte Surréaliste, Première Série.La Carte Surréaliste, Première Série. Set of 21 collotypes printed in black on light green card stock with original blue paper title label, 1937. 143x92 mm; 5¾x3¾ inches (sheeSee Sold Price
Sold2022Scuola veneziana del XVIII secolo Veduta di Venezia con la basilica di Santa Maria della Saluteolio su tela, W. 57 - H. 37 CmSee Sold Price
Sold2022Leica A La Carte Salesman's CaseLeica A La Carte Salesman's Case. This wooden, nubuck-lined salesman's case was made to display three M camera bodies, a special pen to create your signature on a top plate, and two booklets from whicSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVIII secolo Scorcio architettonico con la liberazione di San Pietrofirmato e datato "I.B.P. 1773", olio su tela, W. 178 - H. 119 CmSee Sold Price
Sold20171719 H. Chatelain - Carte de la Nouvelle France...Title: Carte de la Nouvelle France, ou se voit le Cours des Grandes Rivieres de S. Laurens & de Mississipi Aujour d'hui S. Louis, aux Environs des Quelles se Trouvent les Etats, Pais, Nations, PeuplesSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE LA VERGINE DI SMOLENSK CON RIZA INtempera su tavola - restauri cm 32x27 A RUSSIAN ICON OF 'THE MOTHER OF GOD OF SMOLENSK' WITH SILVER OKLAD, ASTRAKHAN, 1859, MARK OF G. SOLOMONOV - RESTORATIONSSee Sold Price
14 hrs LeftJasper52Carte de la partie septentrionale d'Afrique, ou de la Barbarie… BONNE 1780 map$25
Jun 12Jasper52Carte de la Nouvelle Zéelande. New Zealand. Cook Strait. Thames. BONNE 1788 map$340
Featured14 hrs LeftJasper52La Barbarie de la Nigritie et de la Guinée'. West Africa. DE L’ISLE 1745 map$130