Sold2024Karim Rashid, Sei sedieSei sedieAcciaio laccato di vari colori.1990 ca.Prototipi presentati al Salone del Mobile di Milano, edizione 2008, Padiglione Egypt.cm 84x46x47Literature: Salone internazionale del Mobile, Milano, 20See Sold Price
Sold2016Anello in oro bianco e oro giallo 18 ct con al centro(origine: Colombia) contornato da due diamanti taglio a scudo Notes: cts. 4.80 totali circa (colore F, purezza SI). Misura 14. Gr. 11.02. Con certificato gemmologico IGN n. 14426 del 06/02/2012.A 18ktSee Sold Price
Sold2015Anello in oro bianco e oro giallo 18 ct con al centrotaglio smeraldo, cts. 11.80, contornato da 16 diamanti taglio brillante, cts. 1.15 totali circa (colore G/H, purezza VS). Gr. 13.87. Misura 13. Con certificato gemmologico IGN n. 21156 del 29/09/2015See Sold Price
Sold2022AL HIRSCHFELD Spencer Tracy and Katharine Hepburn. EtchingAL HIRSCHFELD (1903-2003) Spencer Tracy and Katharine Hepburn. Etching, signed in pencil "HIRSCHFELD" at lower right and numbered 18/160 at lower left, 15 inches round (38 cm), framed. Visually fine,See Sold Price
Sold2022AL HIRSCHFELD Cary Grant. EtchingAL HIRSCHFELD (1903-2003) Cary Grant . Etching, 1994, signed in pencil "HIRSCHFELD" at lower right and numbered 18/160 at lower left, 12 3/4 x 9 3/4 (32 x 25 cm), framed. Visually fine, not examined oSee Sold Price
Sold2024Albert (Al) Hirschfeld (American 1903 - 2003)Albert (Al) Hirschfeld (American 1903 - 2003) Self Portrait Holding the Name 'Hirschfeld' Pen and ink on artist board Signed in center Hirschfeld 23" x 18 1/2"Provenance: "The Mortimer and Mimi LevittSee Sold Price
Sold2022Coppia di Magot Este, Manifattura Fabris Costa o Franchini, ultimo quarto del XVIII secoloTerraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 18,3; altezza cm 18. Conservazione: ottima; personaggio femminile con rottura al cuscino nella parte posteriore, fiocco anteriore sinistro, mano sinistrSee Sold Price
Sold2022Lampada da terra, Vittoriano ViganòLampada da terraOttone, alluminio laccato.Prod. Arteluce, 1951cm 145x50x100Bibliografia: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 27,; G. Gramigna, Le fabbriche del design.See Sold Price
Sold2024SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Senza titolo 1989 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Untitled 1989Terra colorata su tela di iuta. 109,00 x 130,00 cm Firmato e datato al recto in basso a sinistra, al verso firmato e datato su due lati del telaio. L'Archivio Museo Emblema, Napoli, ha confermato cheSee Sold Price
Sold2023TOBIA SCARPALampada da terra mode. Fantasma. Acciaio e cocoon. Produzione Flos, Milano 1961. cm 185 ca. A FLOOR LAMP BY T. SCARPA G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, Allemandi, Torino 2003, p.See Sold Price
Sold2022Angeli Franco, Omertà Firmato, datato e intitolato al retro, Timbro al retro della Galleria La Salita, Roma, Etichetta al retro del Premio Marche, Ancona, 1959, Tecnica mista con garza su tela, W. 130 - H. 100 Cm, L'operaSee Sold Price
Sold2016Leica M6 TTL 'Al-Thani Photography Competition' *,Chrome edition M6 TTL 0.85 no.9/16, with orange leather covering, top plate engraved 'Sheikh Saud Bin Mohd. Al-Thani 2008 Photography Competition Qatar', matching Summilux 1.4/50mm no.3913135 (specialSee Sold Price
Sold2016Scott Chaseling In Motion Glass Art HabatatScott Chaseling (Australian), In Motion, 2003. 18 x 11 x 11". (images of front and back) Scott Chaseling, along with Klaus Moje, developed the great Australian role up, a process of heating then "rollSee Sold Price
Sold2015Anello in oro bianco 18 ct con al centro uno zaffiro(nessuna indicazione di trattamento termico) contornato da 28 diamanti taglio brillante e baguette, cts. 1.90 totali circa (colore H, purezza VVS/VS). Gr. 8.65. Con certificato gemmologico IGN n. 2130See Sold Price
Sold2022AL HIRSCHFELD (1903-2003) Sweeney Todd. [Sondheim / Broadway]AL HIRSCHFELD (1903-2003) Sweeney Todd. Illustration for the 1979 original Broadway production of "Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street" at the Uris Theatre, published in The New York Times,See Sold Price
Sold2016Trissino, Gian GiorgioLa Sophonisba - Canzone del Trissino al santissimo Clemente settimo p.m - Al reveren. mons. Giovan Mattheo Giberti vescovo di Verona, e datario - Oratione del Trissino al Serenissimo Principe di VenetSee Sold Price
Sold2022Dandini Pier, Probabile ritratto di Francesco Rediolio su tela, W. 73 - H. 87 Cm, Bibliografia di riferimento:, S. Bellesi, Vincenzo Dandini e la pittura a Firenze alla metà del Seicento, Pisa 2003, pp. 60 e 5gg., 141- 143, , "II ritratto, firmatoSee Sold Price
Sold2017MAESTRO DI STOCCOLMA(Attivo a Milano nella seconda metà del XVI secolo) Santa Maria Maddalena Olio su tavola, cm 64X47, in cornice dorata incisa Si deve a Simone Facchinetti l'attribuzione del dipinto al Maestro dellaSee Sold Price
Sold2022AL HIRSCHFELD (1903-2003) Elizabeth Taylor and Richard Burton in "Private Lives", with inscriptionAL HIRSCHFELD (1903-2003) Elizabeth Taylor and Richard Burton in "Private Lives", with inscription from Richard Burton. Pen, ink, and graphite on board, 1983, signed "Hirschfeld" at lower right with aSee Sold Price
Sold2022AL HIRSCHFELD Groucho Marx. EtchingAL HIRSCHFELD (1903-2003) Groucho Marx. Etching, 1983, signed in pencil "HIRSCHFELD" at lower right and numbered AP XXV/XXX at lower left, 12 1/2 x 9 3/4 inches (32 x 25 cm), framed. Visually fine, noSee Sold Price
Sold2022AL HIRSCHFELD (1903-2003) Bobby Short. Etching, signed in pencil "HIRSCHFELD" at lower right andAL HIRSCHFELD (1903-2003) Bobby Short. Etching, signed in pencil "HIRSCHFELD" at lower right and numbered 15/100 at lower left. Sheet 24 x 20 inches (61 x 51 cm); framed. Visually fine, not examined oSee Sold Price
Sold2022AL HIRSCHFELD Jimmy Durante. Etching and aquatint; t/w Laurel and Hardy. Etching and aquatintAL HIRSCHFELD (1903-2003) Jimmy Durante. Etching and aquatint, 1975, signed in pencil "HIRSCHFELD" at lower right and numbered XIII/XXV at lower left, 15 3/4 x 11 3/4 inches (40 x 30 cm), framed. VisuSee Sold Price
Sold2022Hartung Hans, T1961-H20Firmato e datato in basso a sinistra, Timbro al retro della Galleria del Milione, Milano , Timbro al retrlo della Galleria Panarte, Milano, Acrilico su tela, W. 38 - H. 61 Cm, Opera registrata pressoSee Sold Price
Sold2022Carrà Carlo, Chiesa in lagunaFirmato e datato in basso a sinistra, Timbro al retro della Galleria del Milione, Milano, Olio su tela, W. 50 - H. 40 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Ettore Gian FerrSee Sold Price
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House GIANFRANCO FRATTINI, Poltrona modello “849”€800
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Andy Warhol (Filadelfia, 1930 - New York, 1987) - Mao, 1974€15,000
10 hrs LeftDuMouchellesAlfred De Breanski Sr (British, 1852-1928) Oil on Canvas Ca. 1880-1900, "A River in the Cairngorms,$1,500
Jun 29RbfineartsSigned Indian Manjit Bawa 1941-2008 Oil On Canvas Painting, Dated 2003 With COA$500(1 bid)
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House TOBIA SCARPA, Lampada da terra modello "Fantasma"€800(1 bid)
12 hrs LeftJulien's AuctionsAl Pacino | Signed Script and Clapper Board from "The Merchant of Venice"$150(1 bid)
Jun 26Potter & Potter AuctionsRYDEN, Mark (American, b. 1963). The Pumpkin President [sig...$200(1 bid)
6 days LeftSTAIRSet of Four Regency Ebonized, Parcel-Gilt and Polychrome Decorated Dining Chairs$500(1 bid)