Sold2022CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900Deux BOLS d'un dragon et d'un qiling dans les nuées et au-dessus des flots écumants Porcelaine et bleu sous couverte, cerclages métalliques H. 5,5 cm - D. 10 cmSee Sold Price
Sold2021Jules Dupré (1811-1889), "l'Abreuvoir", huileJules Dupré (1811-1889), "l'Abreuvoir", huile sur toile, signée et datée 1836, titrée sur le châssis, 30x46,5 cmSee Sold Price
Sold2016RUPERT CARABIN Fine and rare vesselRUPERT CARABIN (1862 - 1932);Fine and rare lidded glazed earthenware vessel, "Femme et Coloquinte," France, ca. 1900; Stamped artist cipher 92; 5" x 5 1/2";Provenance: Private collection, New JerseySee Sold Price
Sold2021Le Corbusier (1887-1965): Les Des Sont Jetés; La MainLe Corbusier (1887-1965): Les Des Sont Jetés; La Main Ouverte; Modular; and Taureau Four lithographs in colors on wove paper, 1956-63, all unsigned. Smallest 25 1/2 x 19 1/2 in. (sight), 26 1/4 x 20See Sold Price
Sold2019Andy WARHOL (1928-1987)Masque de la côte Ouest, 1986. Sérigraphie couleurs réalisée pour le musée Lenox. Edition à 36 exemplaires. 91,5 x 91,5 cm. Signé et numéroté par l'artisteSee Sold Price
Sold2022Collot's Rare Atlas Volume of His North American TravelsCOLLOT, Georges Henri Victor (1751-1805). Voyages dans L'Amerique Sept Nord, ou description des pays arroses par le Mississipi, Ohio, Missouri et autres rivieres affluentes... Atlas. Paris: Chez ArthuSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Les GémeauxJEAN COCTEAU (1889-1963) Les Gémeaux signé et daté Jean Cocteau 1960 feutre sur papier 50 x 60.5 cm. (19 11/16 x 23 13/16 in.) Exécuté en 1960. Cette œuvre est le dessinSee Sold Price
Sold2024Claude du Flos after Raphael 1729 Print. Jesus Christ mis au TombeauCopper Plate Published 1729, Paris for "Recueil d'Estampes d'apr?s les plus beaux Tableaux et d'apr?s les plus beaux Desseins qui sont en France dans le Cabinet du Roy" Paper Size: 12.5 x 12 inch (32See Sold Price
Sold2022INCUNABLE. Ensemble de 5 textes hagiographiques sur et par Jérôme de Stridon dit SaintHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022Boucheron, Les cinq sens, bracelet circa 1875 composé de 5 éléments ovales en or 750La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022AUBIGNE (Théodore-Agrippa d'). Les Tragiques. Donnez au public par le larcin de Promethee. AuHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022Bague or 750 sertie d'un diamant taille ovale de 2.03 carats, Fancy light green yellow selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Claude Venard 1913-1999 (French) Le port et les nasses oil on canvas** Claude Venard1913-1999 (French)Le port et les nassesoil on canvas60x73 cmsigned lower rightProvenance: Gallery Drouant David (label on the reverse).Other Notes: Accompanied by a certificate of authSee Sold Price
Sold2023Maria Sibylla Merian, Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum SurinamensiumMERIAN, Maria Sibylla (1647-1717). Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum Surinamensium...Dissertation sur la Generation et les Transformations des Insectes de Surinam. The Hague: PiSee Sold Price
Sold2024Musee Francais C1805 LG Print. L'Enfant Prodigue after SpadaLarge Folio Copper Plate Published 1803-09, Paris for "Le Musee Francais, Recueil Complet Des Tableaux?" Compiled by Simon C?lestin Croze-Magnan. Illustrated after the Old Masters. Paper Size: 24 x 16See Sold Price
Sold2017Extinct Birds, Rothschild, Rare BookExtinct Birds. Walter Rothschild (1868-1937). London: A. C. Fowler for Hutchinson & Co., 1907. Physical Description: 1 volume. Folio (14 5/8 x 10 3/4 inches). Half-title. 49 fine plates including 45 cSee Sold Price
2022Pablo Picasso - L Inspiration Travaille Et Le Peintre Se Tourne Les PouchesArtist: Pablo Picasso Title: L Inspiration Travaille Et Le Peintre Se Tourne Les Pouches Year: 1951 Dimensions: 25.5in. by 27in. Edition: From the rare limited edition of 50</See Sold Price
Sold2022ALICIA PENALBA (1913-1982) Petite Ailée no 2 1969ALICIA PENALBA (1913-1982) Petite Ailée no 2 1969 signé, numéroté 5/7 et avec le cachet du fondeur Valsuani Paris bronze sur base en marbre signed, numbered 5/7 andSee Sold Price
Sold2022Antique Chinese Books Four-Volume Set: Qin Ding Gong Zhong Xian Xing Ze LiChina Dimensions: 11 1/8" (28.3cm) L, 7 1/8" (18cm) W, 1 5/8" (4cm) Four-Volume set. Text in traditional Chinese. Paper covers, string four hole stab binding. A detailed account of the palace managemeSee Sold Price
Sold2015Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977 Bronze à patine brun-vert nuancée et oeuf d'autruche Signé sur la base Diego et porte le monogramme de l'artiste 49,5 x 14,3 x 13,7 cm ProvenanSee Sold Price
Sold2023Yokuts, Gambling Tray, ca. 1900Yokuts Gambling Tray, ca. 1900marsh grass, bracken fern rootHeight: 1 5/8 x Diameter: 23 in. (4.1 x 58.4 cm.) Private Collection, ArizonaSee Sold Price
Sold2021Small Tibet Tiger RugSmall Tibet Tiger Rug 74 x 63 cm (2' 5" x 2' 1") Tibet, ca. 1900 Condition: good, scattered small moth damage, some small pressure marks, slight signs of use Warp: wool, weft: wool, pile: woolSee Sold Price
Sold2024After Marc Chagall 2 Lithographs Fleurs & WeddingAfter Marc Chagall (Belarusian / French, 1887-1985). 2 lithographs, Wedding, facsimile signed lower right, sheet 27 5/8" x 19 1/2"; Les Fleurs du Parc, Marc Kniebihler for Leon Amiel, 1988, from the lSee Sold Price
Sold2024After Marc Chagall 2 Lithographs Fleurs & WeddingAfter Marc Chagall (Belarusian / French, 1887-1985). 2 lithographs, Wedding, facsimile signed lower right, sheet 27 5/8" x 19 1/2"; Les Fleurs du Parc, Marc Kniebihler for Leon Amiel, 1988, from the lSee Sold Price
4 days LeftJasper521585 LEUVEN BIBLE illustrated MASSIVE FOLIO antique in FRENCH La Saincte Bible$1,100
Jun 08Simpson Galleries, LLC.EDOUARD MANET (French 1832-1883) A PRINT, "Le Chat et les Fleurs," CIRCA 1906$100
4 days LeftTimeLine Auctions Ltd.Migration Period Iron Sword with Rock Crystal, Gold and Garnet Sword Bead£1,300
Jun 08Potter & Potter Auctions[CONJURING – FRENCH]. [BINDINGS]. Group of 5 volumes. Inclu...$125