Sold20222 Indian Chariot Decoration Panels2 Wagenverzierungen Indien Ohne Sockel / without base Holz, Eisen (Stift). B 21 - 28 cm. L 24 - 36 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anlässlichSee Sold Price
Sold20202 Chokwe Miniature Knives with Sheath2 Miniatur-Messer mit Scheide Chokwe, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Polsternägel. L 24 cm. Provenienz: - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. ZSee Sold Price
Sold20245 Baule Prestige Objects (2 Bells, a Hammer and 2 Daggers)5 Prestigeobjekte (2 Glocken, 1 Musikhammer und 2 Dolche) Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Schnur. H 16 - 19 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) undSee Sold Price
Sold20232 Lombok Betel Nut Spatulas2 Spatel Lombok Insel, Indonesien Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Bronze. L 21,5 - 22,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. CHF 200 / 400 EUR 200 / 400See Sold Price
Sold20232 Indian Architectural Elements, Struts2 Architekturelemente, Dach-Streben Indien Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. H 40,5 - 57 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Gérald MinkoffSee Sold Price
Sold20242 Fon Recades, "sokpo"2 Szepter, "sokpo" Fon, Benin Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. H 46,5 - 47,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Die aus den Kriegsäxten enSee Sold Price
Sold20232 Swords with Sheath and a Turkana Wrist Knife, "abarait"2 Kurzschwerter mit Scheide, Armschlagring, "abarait" Ovambo, Turkana, DR Kongo, Namibia, Angola, Kenia Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Leder. L 10 - 54 cm. Provenienz: - lt. mündl. Best&See Sold Price
Sold20232 Dayak Spatulas and 2 Quiver Belt Hooks2 Spatel und 2 Köcher-Gürtelhaken Dayak, Indonesien, Borneo Insel Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. H 41,5 - 45 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. CHF 200 / 400 EUR 200 /See Sold Price
Sold20242 Dourou Ritual Spades, "furkale"2 Ritual-Spaten, "furkale" Dourou (Dowayo & Pape), Kamerun Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Glaserlen, Kaurischnecken, Samen, Schnur. H 37 - 42 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) uSee Sold Price
Sold2019A Buyu Figure (African Art)Figur Buyu, DR Kongo Gesockelt / with custom base Holz, Eisen (Stift). H 33 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). CHF 2 000 / 4 000 EUR 1 720 / 3 440See Sold Price
Sold2021A Dogon StaffStab Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. H 65 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Solothurn (erworben am 29.08.1969). CHF 1 000 / 2 000 EUR 860 / 1 720See Sold Price
Sold2019A Songye Axe and two Kuba KnifesBeil und 2 Messer Songye und Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. H 43 cm. Provenienz: Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern. Axt: Kunstvoll geschmiedeter Eisen-Keil an einem mit LedeSee Sold Price
Sold2024A Fon and two Adan Figures2 Figuren der Adan und eine weitere der Fon Adan / Fon, Ghana / Benin Holz, Eisen, Textil. H 13 - 18,5 cm. Provenienz: Christian Zingg (1956-2023), La Chaux-de-Fonds, Schweiz. Rechts: knieende Figur dSee Sold Price
Sold20233 Asante Combs and a Songye Comb4 Kämme 1, 2 & 4: Asante, Ghana / 3: Songye, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. H 19,5 - 26 cm. Provenienz: Beatrice Leutert und Marcel Plüss, Thurgau, Schweiz. Sich mit reizvoSee Sold Price
Sold20232 Axe Heads, 2 Spear Heads and a Dagger2 Axtköpfe, 2 Speerköpfe und ein Dolch Various origins Ohne Sockel / without base Kupferlegierungen, Eisen, Holz. H 10,5 - 48,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel OleSee Sold Price
Sold20242 Carding Tools2 Kardierwerkzeuge Nordafrika Ohne Sockel / without base Eisen, Holz. H 11 - 12,5 cm. B 12 - 20 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Vermutlich ImportwaSee Sold Price
Sold2018Schwert mit Scheide "flyssa"2 Schwert mit Scheide "flyssa" Kabylen, Marokko Eisen, Holz, Messing. L 101 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. CHF 200 / 400 EUR 188 / 376See Sold Price
Sold2022SpundbajonettDeutschland, 2. Hälfte 17. Jh. Eiserne Knaufkappe über gedrechselter Holz-Hilze und Griffzwinge aus Eisen. Parierelement von einem Felddegen vor 1650 mit nodusverziertem Griffbügel. ZweischneSee Sold Price
2024A Dan Mano Mask, "deangle" (?)Maske, "deangle" (?) Dan Mano, Liberia Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Textil. H 23 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Weil sich die VerwendunSee Sold Price
Sold2021A Kuba Royal Sword, "bambaam"Königliches Schwertmessser, "bambaam" Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Bronze. H 85 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorSee Sold Price
Sold2021Chokwe Knife with SheathMesser mit Scheide Chokwe, DR Kongo, Angola Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Leder, Polsternägel . L 31,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich duSee Sold Price
Sold2021A Congolese Double Sickle BladeDoppeltsichelförmiges Messer Bango / Lobala / Mondzombo / Ngbaka / Bondjo, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. L 56 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. ZeremonialwaffenSee Sold Price
Sold2020A Songye SwordSchwert Songye, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Kupfer, Polsternägel. L 41 cm. Provenienz: - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. ZeremonialwaffeSee Sold Price
Sold2021A Ovambo Dagger with ScabbardDolch mit Scheide Ovambo / Mbukushu, Namibia / Botswana / Angola Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. H 43 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durchSee Sold Price
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art2 Ngombe Sickle Blade Knives, "bero"CHF 15(2 bids)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art2 Fang Short Swords with Sheaths, "ntsakh"CHF 5(1 bid)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kota Throwing Knife with Sheath, "musele / onzil"CHF 5(1 bid)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Senufo Heddle Pulley, "kwora-ti-kotolo"CHF 40(3 bids)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Ngombe Double Sickle Blade, "ngulu"CHF 25(2 bids)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Luba Sword with SheathCHF 5(1 bid)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Yaka Ceremonial Sword with Sheath, "mbeeli ya phoko"CHF 5(1 bid)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Mbuun Asymmetrical Prestige Blade, "poko"CHF 5(1 bid)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kwere or Luguru Ceremonial AxeCHF 5(1 bid)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Bandia Ceremonial Sickle BladeCHF 5(1 bid)
5 days LeftForum AuctionsOvidius Naso (Publius) Les Métamorphoses d'Ovide gravées sur les desseins des meilleurs Peintres£400
20 mins LeftBasel Auction HouseAntique Japanese shunga of twenty frames by Eisen JAPAN 19 Century$500
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art2 Dan-Kran Masks ("kaogle") & and a Side-Blown TrumpetCHF 15(2 bids)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtPower object and 2 Sikasingo Miniature Figurines,"nkisi"CHF 20(2 bids)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art2 Makonde Drums, "likuti"CHF 5(1 bid)
Jun 08Auktionshaus Schreiber2 Sowei masks. Sandé company. Mende, Sierra Leone. 1st half of the 20th century.€200