Sold2015Figur: "Das Gefühl", Meissen, Ende 19.Jh. Aus einerFigur: "Das Gefühl", Meissen, Ende 19.Jh. Aus einer Garnitur "Die Sinne". Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 1136. H 28 cm. - Reparatur an Kleid.See Sold Price
Sold2017Schreibende Kaufmannsfrau, Meissen Um 1900. Modell vonSchreibende Kaufmannsfrau, Meissen Um 1900. Modell von Johann Joachim Kaendler, Modelljahr um 1750. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer 2654. H 15,5 cm.See Sold Price
Sold20182 Figuren Meissen, 19.Jh. Modell von Johann Carl2 Figuren Meissen, 19.Jh. Modell von Johann Carl Schönheit, 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. "Allegorie–Das Gehör" bzw. "Allegorie–Der Geruch". Aus der Serie "Fünf SSee Sold Price
Sold2017Kostümgruppe, Meissen Ende 19.Jh./um 1900. Modell vonKostümgruppe, Meissen Ende 19.Jh./um 1900. Modell von Heinrich Goeschl, Modell-Jahr 1876. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung. Junges Paar in "Napoleon-Style". Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-NumSee Sold Price
Sold2017Mädchen mit Puppe, Meissen Um 1900. Modell von MichelMädchen mit Puppe, Meissen Um 1900. Modell von Michel Victor Acier, Modell-Jahr 1770. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung, Spitzenputz. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer C 79. H 14 cm.See Sold Price
Sold2017Mädchen mit Hund und Spiegel, Meissen Um 1900. ModellMädchen mit Hund und Spiegel, Meissen Um 1900. Modell von Michel Victor Acier, Modell-Jahr 1776. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung, Spitzenputz. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer F 50. H 1See Sold Price
Sold2017Mädchen als Kartenlegerin, Meissen Um 1900. Modell vonMädchen als Kartenlegerin, Meissen Um 1900. Modell von Michel Victor Acier, Modell-Jahr 1775–1778. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung, Spitzenputz. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer F 64.See Sold Price
Sold2015Figurengruppe: "Paar sich umarmend", Meissen EndeFigurengruppe: "Paar sich umarmend", Meissen Ende 19.Jh. Modell von August Ringler 1889. Porzellan, farbige Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). H 13,5 cm.See Sold Price
Sold2015Figur: Gärtnerin, Meissen Um 1900. Modell von MichelFigur: Gärtnerin, Meissen Um 1900. Modell von Michel Victor Acier 1768–1770. Porzellan, farbige Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl), Modellnummer C 72. H 15,5 cm. - MiniSee Sold Price
Sold2016Figurenpaar, Meissen Um 1900. Mädchen und Knabe mitFigurenpaar, Meissen Um 1900. Mädchen und Knabe mit Blumen. Porzellan, farbige Bemalung. H 12–12,5 cm. - Kl. Bestossungen, Schürze des Mädchens repariert.See Sold Price
Sold2016Teller, Meissen 18.Jh. Porzellan, "NeuTeller, Meissen 18.Jh. Porzellan, "Neu Dulong"-Reliefdekor, farbige Blumenmalerei, Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke. D 24,5 cm. - Bestossung an Standring.See Sold Price
Sold2020MEISSEN 2 small figures, porcelain, boy with ear,MEISSEN 2 small figures, porcelain, boy with ear, height: 13.58 cm, small angel figure, 9.8 cm, knocked German Description MEISSEN 2 kl. Figuren, Porzellan, Junge mit Ähre, H: 13,58 cm, kl. EngelsfigSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 Figuren Meissen, Ende 19.Jh. NachLot: 3 Figuren Meissen, Ende 19.Jh. Nach Kaendler/Reinicke 1753–1766. Porzellan, polychrome Bemalung. Affenkapelle: Dirigent, Trommler, Violinist. Schwertermarke, Modellnummern. H 14,5–17 cm. - KlSee Sold Price
Sold2015Uhr "Die Jahreszeiten", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan,Uhr "Die Jahreszeiten", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, Rocailleform mit den vier Jahreszeitenfiguren und plastischem Blumenschmuck, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 2172. HSee Sold Price
Sold2015Lot: Schreibgeschirre, um 1900 Porzellan, farbigeLot: Schreibgeschirre, um 1900 Porzellan, farbige Bemalung. Bestand: 2 Streuer in Form eines Männer- bzw. Frauenkopfes, 2 Tintenfässer in Form einer Deckeldose mit schlafendem Putto auf Bett. H 8,5;See Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Trommler2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Ohne Marke. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 14,5 cm.- Leicht berieben und bestossen.See Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Dudelsackpfeifer2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 14,5 cm.- Leicht berSee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Paukenträger2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 13,5 cm.- Leicht berSee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Waldhornist2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Ohne Marke. Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Ohne Instrument. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 15 cm.- LeSee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Geiger2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 13,See Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Bassgeiger2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 12See Sold Price
Sold2022Meissen, Strassensänger2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke 1754, nach englischen StichvorlagSee Sold Price
Sold2022Meissen, Strassensängerin2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke 1754, nach englischen StichvorlagSee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe mit Triangel2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 14,See Sold Price
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHKonrad Hentschel , 'Girl bending over with a doll on a doll's carriage', 1905€1,500
378 Lots AwayHermann Historica GmbHFive Meissen commemorative plates, 1st half of the 20th centurySee Sold Price
479 Lots AwayHermann Historica GmbHA small porcelain polar bear after a model by Otto Jarl from 1903, Meissen, 2nd half of the 20thSee Sold Price
3 days LeftTremont Auctions2 Meissen gilt hand painted porcelain dishes. Raised gilt foliate scrollwork decoration with floral$150
3 days LeftTremont Auctions2 19th century Meissen cherub figurines. "Te le dompte" and "Te decourre tout". Arrows and flowers.$150(1 bid)
3 days LeftTremont Auctions2 19th century Meissen porcelain figurines. Women with flower baskets. Tallest (with hat): 5.5in$200
3 days LeftTremont Auctions2 19th century Meissen porcelain figurines. 1) Cherub with fish trap and creel. Strap on creel$200
3 days LeftTremont Auctions2 19th century Meissen porcelain figures. 1) Cherubs kissing under a floral wreath. Underglaze blue$200(1 bid)
3 days LeftTremont Auctions2 19th century Meissen porcelain figurines. A woman with a basket of vegetables and a man with a$200