Sold2017Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Yixing-Keramik.Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Yixing-Keramik. Zylinderform. Blaue Glasur mit polychromer Darstellung zweier Figuren und Vogel. Boden mit Drachen-Marke. Berieben. / Grosse, bauchige Kanne mit polychSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Fotoalben Indochina, um 1900. MonochromeLot: 2 Fotoalben Indochina, um 1900. Monochrome Albuminabzüge. Album 1: Insgesamt 42 Abzüge mit Landschaftsansichten der Halong-Bucht, Hong Gai, Haiphong, Hanoi sowie Alltags- und Festszenen aus VieSee Sold Price
Sold2016Lot: 2 Notizbüchlein Um 1900. Elfenbein. Innen blauerLot: 2 Notizbüchlein Um 1900. Elfenbein. Innen blauer Stoff bzw. Leder. 1 mit ornamentalem Durchbruchdekor. H 10 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 Fächer Um 1900. (1) Perlmuttstäbe, Blatt ausLot: 2 Fächer Um 1900. (1) Perlmuttstäbe, Blatt aus Spitze. L 23,5 cm. (2) Perlmuttstäbe, Blatt aus Seide mit applizierten Pailletten. L 21 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Poesiealben Um 1900. (1) Grün belederter EinbandLot: 2 Poesiealben Um 1900. (1) Grün belederter Einband mit Metallverschluss. Deckel mit geprägtem Floraldekor. Innen handschriftliche Einträge. H 20 cm. (2) Mit rotem Samt bespannter Einband. DeckSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Yixing-Keramik.Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Yixing-Keramik. Zylinderform, Wandung dekoriert mit gravierten Schriftzeichen. Boden mit Dhvaja-Marke. Deckel bestossen. / Glockenförmige Kanne mit Bambus-imitierendeSee Sold Price
Sold2018Lot: Damenschirm und Spazierstock Um 1900. (1)Lot: Damenschirm und Spazierstock Um 1900. (1) Damenschirm mit geschnitztem Hasenkopf als Griff. Bezeichnet: ~qVedrenne, Paris~q. Metallgerippe mit Seide bespannt. Messingmontur. L 93 cm. (2) SpaziersSee Sold Price
Sold2018Lot: Korallenschmuck Um 1900. (1) Haarkamm ausLot: Korallenschmuck Um 1900. (1) Haarkamm aus Schildpatt mit aufgesetzten Korallenästen. H 9,5 cm. (2) Korallenkreuz mit Gold-Montur (375) an schwarzer Kordelkette. H 11 cm (Kreuz).See Sold Price
Sold2018Lot: 3 Beissringe Um 1900. (1) Entenfigur ausLot: 3 Beissringe Um 1900. (1) Entenfigur aus versilbertem Metall mit weissem Bakelit-Beissring. H 9,5 cm. (2) Glocke aus versilbertem Metall mit Bakelit-Beissring. H 10 cm. (3) Sitzende Bärenfigur aSee Sold Price
Sold2020Zwei Standbilderrahmenum 1900, Holz, mit Soldaten-Pappfoto 1) mit aufgelegtem Eichenlaubrahmen, 30 x 19,5 cm (HxB) 2) mit Kerbschnitzereien, altersgemäßer Zustand, kleiner Riss in der BekrönunSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen und 1 Wärmebehälter mit Tasse China,Lot: 2 Teekannen und 1 Wärmebehälter mit Tasse China, um 1900. Porzellan. Zwei Teekannen mit polychromem, figürlichen Dekor. Ein quaderförmiger Wärmebehälter mit rundem Einsatzloch für Tasse. HSee Sold Price
Sold2018Lot: 2 Chanukkaleuchter Nordafrika, um/nach 1900.Lot: 2 Chanukkaleuchter Nordafrika, um/nach 1900. Bronze. Bankartiger Typ. (1) Rückwand und Wangen floral und ornamental durchbrochen, bekrönt von Vögeln. Bank mit 8 Ölbehältern, Diener in RückwSee Sold Price
Sold2016Lot: 2 kleine Pferdefuhrwerke Um 1900/10. Zweispänner.Lot: 2 kleine Pferdefuhrwerke Um 1900/10. Zweispänner. (1) Pferde aus Masse mit beigem Fellbezug. Geschirr und Zaumzeug aus Leder. Blau bemalte Holzkutsche. L 31 cm. (2) Braun bemalte Massepferde aufSee Sold Price
Sold2015Lot: 4 Deckeldosen Um 1900. Messing. Rechteckige bzw.Lot: 4 Deckeldosen Um 1900. Messing. Rechteckige bzw. runde Form mit scharniertem Deckel. 2 mit graviertem Floraldekor, 1 mit gravierter Chinoiserie. L 7,5–13 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Pagoden, 1 Dschunke und 2 Figuren China, umLot: 2 Pagoden, 1 Dschunke und 2 Figuren China, um 1900. Exportsilber. Grosse Pagoda und Miniaturpagoda, beide mit Marke. H 8,5 und 24. / Dschunke. Dreimaster mit Kanonen und Matrosen. Guang Ji-Marke.See Sold Price
Sold2018Lot: Rasierzubehör (1) 2 Rasierwasserwärmer. England,Lot: Rasierzubehör (1) 2 Rasierwasserwärmer. England, um 1900. Zylindrische Form aus Metall bzw. versilbert mit Kerzentülle. H 16 bzw. 14,5 cm. (2) Rasierklingen-Schleifmaschine und Rasierapparat.See Sold Price
Sold2015Lot: 3 Gerten Um 1900. Mit Garn umflochtener Stock. (1)Lot: 3 Gerten Um 1900. Mit Garn umflochtener Stock. (1) Versilberter L-Griff in Form eines Hundekopfes. L 73,5 cm. (2) Versilberter L-Griff in Form eines Pferdehufes. L 69,5 cm. (3) Goldfarbener GriffSee Sold Price
Sold2017MÄRKLIN Spur 1, 2004/1 Zentralbahnhof mitMÄRKLIN Spur 1, 2004/1 Zentralbahnhof mit Einstiegshalle, Zwiebelturmbahnhof, 6 Zierpfeiler, 2 fehlen, Orig.-Schild Zentralbahnhof, 2 Isolatoren, 43 x 32 x 30 cm, Blech handlackiert, um 1900, BodSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Zigarrenschneider Hanau, um 1900/ Wien, 1920erLot: 2 Zigarrenschneider Hanau, um 1900/ Wien, 1920er Jahre. Eberhauer mit Silbermontur, eine Montur in Form eines Adlerkopfes mit Glasaugen. Gemarkt, Feingehalt 800–900. L ca. 27 cm. - 1 x zu reparSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 Nippsachen Um 1900. Elfenbein, geschnitzt. (1)Lot: 3 Nippsachen Um 1900. Elfenbein, geschnitzt. (1) Kreuzförmiger Anhänger mit reichem Floraldekor. L 10,5 cm. (2) Ovales Amulett mit durchbrochenem Weinlaubdekor, Scharnierter Deckel. Innen 2 ovaSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 kleine Schatullen Um 1900. Karton mitLot: 3 kleine Schatullen Um 1900. Karton mit Musterpapier kaschiert. (1) Schuber. Klappdeckel mit innwändigem Spiegel. Reicher Floral- bzw. Ornamentaldekor. L 9,5 cm. (2) 2-schübige Schatulle mit KlSee Sold Price
Sold2019Kleine "JUGENDSTIL" Brosche Wien um 1900, Silber, sigKleine "JUGENDSTIL" Brosche Wien um 1900, Silber, sig SR ?, transluziedes türkisfarbenes Emaille, stilisierter Gürtel/Schnalle mit 14 St. 1/2 Perlen ausgefasst, L = 32,6 mmSee Sold Price
Sold2016Lot: Kinderservice (1) Frankreich, um/nach 1900.Lot: Kinderservice (1) Frankreich, um/nach 1900. "PORCELAINE OPAQUE DE GIEN". Weiss mit bordeaux-rotem, figürlichem Druckdekor. U.a. Terrine, Saucière, Teller. Total 18 Teile. (2) Teekanne, ZuckerdoSee Sold Price
Sold2018Kinderservice Um/Nach 1900. Polychrome BlumenmalereiKinderservice Um/Nach 1900. Polychrome Blumenmalerei auf beigem Grund. Bestand: 3 Tassen mit Unterteller, 14 Teller, 4 ovale und 3 runde Platten, 2 Suppenterrinen, 2 Etageren, 1 Schüssel. 4 Gabeln unSee Sold Price
Jun 06New England Auctions - Fred GiampietroJoseph Romuald Bernier - Carved and Painted Bird$500(5 bids)