Sold2020Teeservice 'Zwiebelmuster', Meissen, 2. Hälfte 20. Jh.Teeservice 'Zwiebelmuster', Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Bestehend aus: 2 Gebäcktellern mit durchbrochen gearbeiteten Fahnen, 1 Teedose, 4 Teetassen mit Untertassen, 1 kleinen Zuckerdose, 1 DeckeldoseSee Sold Price
Sold2017Jagdbesteck 12 tlg. mit Fleischmesser und -gabel / AJagdbesteck 12 tlg. mit Fleischmesser und -gabel / A hunter's cutlery for 12, ALWE, Österreich, Ende 20. Jh. Bestehend aus 12 Messern und Gabeln, Vorlegegabel und Fleischmesser Material: Horngriffe,See Sold Price
Sold201712 Personen Satsuma-Teeservice im Kasten / A Satsuma12 Personen Satsuma-Teeservice im Kasten / A Satsuma tea set for 12 in box, Japan, 20. Jh. Bestehend aus: 1 Kanne, Milch- und Zucker, 12 Tassen und UT, Material: Porzellan, glasiert und polychrom bemaSee Sold Price
Sold2015Drei PorzellanikonenDrei Porzellanikonen Königlich privilegierte Porzellanmanufaktur Tettau, 2. Hälfte 20. Jh. Bestehend aus: dem Heiligen Georg der Drachentöter, Erzengel Michael und der Verkündigung der GottesmutteSee Sold Price
Sold2016Lot 5 Teller 'Deutsche Blume' / Lot 5 plates 'GermanLot 5 Teller 'Deutsche Blume' / Lot 5 plates 'German Flowers', Meissen, 20. Jh. bestehend aus 2x Kuchenteller (3. Wahl), 2x Speiseteller (1. Wahl), 1x Suppenteller mit Goldrand (1. Wahl) Material: PorSee Sold Price
Sold2021Konvolut 35 Exlibris / A collection of 35 exlibris, 19.Konvolut 35 Exlibris / A collection of 35 exlibris, 19. / 20. Jh. Bestehend aus: Druckgrafiken auf Papier, Künstler: u.a. Ludwig Dettmer, Franz Buchholz, Signatur: in Platte signiert, Zustand: gutSee Sold Price
Sold2020Onyxset zum Telefonieren und RaOnyxset zum Telefonieren und Rauchen, 20. Jh., bestehend aus einem quadratischen Aschenbecher mit Vertiefungen für 4 Zigaretten (11 x 11 x 2 cm), und einem Onyxtelefon im Stil alter Telefone um 1See Sold Price
Sold2017Mokkaservice 'Daphne' und Restservice 'Anemone' / AMokkaservice 'Daphne' und Restservice 'Anemone' / A Mocha Service 'Daphne' and a Rest Service 'Anemone', Tettau, 20. Jh. Mokkaservice bestehend aus: 1 Kanne, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose, 4 Tassen mSee Sold Price
Sold2016Apéroschalen-Set China, 20.Jh. Porzellan. Set bestehendApéroschalen-Set China, 20.Jh. Porzellan. Set bestehend aus acht dreieckigen und einem viereckigen Schälchen, zusammen ein Quadrat ergebend. Polychromer, figürlicher Dekor. In Holzschatulle. B 10��See Sold Price
Sold2018*1 Paar Wandappliken Murano, 20.Jh. Olivgrün getöntes,*1 Paar Wandappliken Murano, 20.Jh. Olivgrün getöntes, optisch ausgeformtes Glas. Bestehend je aus 2 Lichterarmen, 2 grossen und 3 kleinen Einsteckblättern und 3 Einsteckblumen. Elektrifiziert, zuSee Sold Price
Sold2016Kaffee-/Teeservice Italien, 20.Jh. Silber. RundformKaffee-/Teeservice Italien, 20.Jh. Silber. Rundform ber eingezogenem Fuss, gewlbter Deckel mit Scheibenknauf und Rocaillenhenkel. Wandung mit geschweiften Faltenzgen. Bestehend aus Kaffe-, Teekanne, CSee Sold Price
Sold2017DREITEILIGES KAFFEESERVICE Deutsch, Anfang 20. Jh.DREITEILIGES KAFFEESERVICE Deutsch, Anfang 20. Jh. Silber, innen vergoldet. H. 8,8-31,5 cm, 1465 g. Punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt '800' und Juweliermarke 'C. E. KEYSER'. Bestehend aus KaffeSee Sold Price
Sold2021Offenes Regalsystem, USM Haller.Regal, bestehend aus: Fünfzehn offenen Fächern (davon drei große). Verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Metall, Füße aus Kunststoff. Alters- und Gebrauchsspuren. USM Haller, 20. Jh. 215x 228See Sold Price
Sold2021Kernstück im Barockstil,dreiteilig. 925/000 Sterlingsilber, 768 g. Im so genannten "Dresdener Hofmuster". Bestehend aus: Kanne, Zuckerschale und Gießer. Mz. "G+K Meistersilber", 20. Jh. H. 5 bis 22,5 cm.See Sold Price
Sold2015Siebenteiliges Ikonen-KonvolutSiebenteiliges Ikonen-Konvolut Russland, 19./20. Jh. Polychromes Email, teils auf Kupfer, teils mit Metallrahmung. Bestehend aus drei Finifti und vier Emailmedaillons mit Heiligen, darunter die GottesSee Sold Price
Sold2018Zierdeckelvase China, 20.Jh. Achat. Grau-milchigerZierdeckelvase China, 20.Jh. Achat. Grau-milchiger Vasenkörper mit kleinen Floral-Handhaben. Front mit rostbraunem, durchbrochen gearbeitetem Schnitzwerk aus Drachen und Phönix bestehend, mittig kleSee Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING THE ENTRY INTO JERUSALEM 20th centuryAN ICON SHOWING THE ENTRY INTO JERUSALEM 20th century Tempera on wood panel. Executed in vivid colours on a gold ground. Minimal losses. 34.3 x 30.3 cm. IKONE MIT DEM EINZUG NACH JERUSALEM 20. Jh. AusSee Sold Price
Sold2016Reisebesteck in LederetuiReisebesteck in Lederetui Alpenländisch, 18./19. Jh. Bestehend aus Messer und Gabel mit zwei Zinken, geschmiedet. Eine Seite der Schneide graviert. Griffe von Silberblech gefasst, mit VerschalungenSee Sold Price
Sold2015Klösterliche Wachsarbeit Alpenländisch, 19.Jh.,Klösterliche Wachsarbeit Alpenländisch, 19.Jh., bestehend aus 2 assortierten Teilen. (1) Auf rechteckigem Pappboden als Felsnische gestalteter Hintergrund, geschmückt mit Glimmer, Glasperlen, SchneSee Sold Price
Sold2020Konvolut Silberlöffel / A set of silver spoons,Konvolut Silberlöffel / A set of silver spoons, deutsch, 19. Jh. Bestehend aus: 5 Löffeln, 7 Kaffeelöffeln, Material: Silber, 13 Lot, Ag 812,5/000, Punzierung: 13, Meistermarken 'Vietor', 'LV' undSee Sold Price
Sold2016Bracelet China, 20.Jh. Bracelet aus fnf JadeplttchenBracelet China, 20.Jh. Bracelet aus fnf Jadeplttchen und drei Cabochon aus Halbedelsteinen in Silberfassung. L 18,5 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: Krippenfiguren Alpenlndisch, 20.Jh. HolzLot: Krippenfiguren Alpenlndisch, 20.Jh. Holz geschnitzt und polychrom bemalt. Stall mit der Hl. Familie, den 3 Knigen, Hirten und Tieren. Total 19 Teile. H 3,5–46 cm.See Sold Price
Sold2016Vogelfigur 2. Hälfte 20.Jh. Papagei ausVogelfigur 2. Hälfte 20.Jh. Papagei aus Kyanit-Bruchstein mit Silbermontierung, auf Rundfuss. Feingehalt 925. H 28 cm. - Fuss gedellt.See Sold Price
Sold2017*Schachbrett 20.Jh. Spielfeld aus Malachit und Marmor*Schachbrett 20.Jh. Spielfeld aus Malachit und Marmor mit Achat-Umrandung. In vergoldeter Silberfassung auf 4 Volutenfüssen. 46x46 cm.See Sold Price
4 days LeftAuktionshaus Schreiber"Marksgrafik". 1972. art intermedia - Edition. "Marksgrafik". 1972.€80