Sold20223 Vasen3 Vasen Loetz Wwe., Klostermühle, um 1915 Farbloses Glas, mit hellblauem bzw. grünem Opal unterfangen. Die angesetzten Füße, Nuppen und Mündungsränder in Schwarzviolett. Eine Nuppe bSee Sold Price
Sold2018Drei VasenDrei Vasen u.a. Loetz Wwe., Klostermühle und WMF, Geislingen, um 1915 bzw. 1935 Überfangglas, teils mit Streublümchendekor in Schwarzlotmalerei. H. 9,3 bzw. 14,6 cm Drei Vasen u.a. Loetz Wwe., KlosSee Sold Price
Sold2016Paar Vasen mit ErdbeerenPaar Vasen mit Erdbeeren Böhmen, um 1900 Farbloses, rubinrot unterfangenes Glas mit Farbkröseleinschmelzung. Drei tropfenförmige Appliken. Auf der unteren Wandung dreifach eingedellt. Matt irisiertSee Sold Price
Sold20173 Toy Telegraphs, c. 19153 Toy Telegraphs, c. 1915 All unsigned, clockwork drives, each approx. 7 ½ in., mounted on wooden boards, with 2 Morse keys and 1 alarm bell, untested. 3 Spielzeug-Telegraphen, um 1915 Jeweils unbSee Sold Price
Sold2020Satz 3 Louis-seize Trinkgläser / A set of 3 Louis XVISatz 3 Louis-seize Trinkgläser / A set of 3 Louis XVI tumblers, Böhmen, um 1775 Material: Kristallglas, umlaufend beschliffen, mehrfach facettierte Wandung, Monogramm 'F.D.', Fuss mit Blaseneinschl�See Sold Price
Sold20223 Vasen3 Vasen Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, um 1900 Schwarzviolettes Glas, mit silbergelben Fäden umsponnen. Eine Vase mit Kröselaufschmelzung in Rubinrosa und Bernsteingelb. Irisiert. An der LiSee Sold Price
Sold20223 Vasen ''Murrine''3 Vasen ''Murrine'' Fratelli Toso, Murano, um 1910 Farbloses Glas, mit eingeschmolzenen mehrfarbigen Murrine, säuremattiert. Ein Henkel fehlt. H. 6 - 16 cmSee Sold Price
Sold2022Plank, SchnellbootPlank, Schnellboot, Germany VK, 22 cm, Blech, UW defekt, LM, um 1915, unvollstandig, Z 3See Sold Price
Sold2016HENKELSCHÄLCHEN USA, New York, Tiffany & Co., um 1915HENKELSCHÄLCHEN USA, New York, Tiffany & Co., um 1915 Silber. L. 17,3 cm, 201 g. Auf der Unterseite punziert 'TIFFANY & Co 18936 MAKERS 1285 STERLING SILVER 925-1000' sowie Beizeichen (Biber). Im QueSee Sold Price
Sold2022Kleine Schale mit Faunreigen von Adolf BeckertFarbloses Kristallglas. Ornamentaler Dekor in Schwarz und Gold, der Fries in Silhouettenmalerei. Entw. Adolf Beckert, um 1915 - 1920. D. 10,3 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, NorddeutschlandSee Sold Price
Sold20222 Vasen2 Vasen Glasfachschule Haida (Entwurf), Joh. Oertel & Co. (Ausführung), Haida, um 1915 Farbloses, teils seidenmatt geätztes und gelb gebeiztes Glas, mit buntem Transparentemail, Schwarzlot und KSee Sold Price
Sold2018FÜNF JUGENDSTIL-VASEN UND EINE AUFSATZSCHALEFÜNF JUGENDSTIL-VASEN UND EINE AUFSATZSCHALE Böhmen, wohl Johann Lötz Witwe u.a., um 1900 Glas, verschiedene Techniken, part. mit Metallmontierung. H. 12-33,5 cm. 1. Vase: Farbloses Glas, grün übSee Sold Price
Sold2022Michael Powolny, Tango Glass BowlMichael Powolny Tango Glass Bowl for Loetz, circa 1915. Large open bowl supported by (3) ball feet. Some inclusions and air bubbles. Measures 10" diameter X 5 1/2" height.See Sold Price
Sold2017Battery of 2 Leyden Jars, c. 1915Battery of 2 Leyden Jars, c. 1915 Manufactured by Max Kohl, Chemnitz, in wood tray on 4 insulating porcelain legs, overall size 17 1/3 x 6 3/4 x 25 2/5 in. Leydener Flaschenbatterie, um 1915 HersteSee Sold Price
Sold2017SGC 3 1915 E145 Cracker Jack #30 Ty CobbSGC 3 1915 E145 Cracker Jack #30 Ty CobbSee Sold Price
Sold20173 Vasen "Biches", Lalique France Ausführung nach 1945,3 Vasen "Biches", Lalique France Ausführung nach 1945, Entwurf 1932. Violettes, blaues und grünes Glas. Bezeichnet: Lalique France (mit R in Kreis). H 17 cm.See Sold Price
Sold2020Jaroslav Vesín(1860 Vraný bei Slaný/Böhmen - 1915 Sofia) Fröhliche Schlittenfahrt mit Bauernmädchen in slowakischer Berglandschaft Mit weich-pastosem Duktus gemaltes, motiv- und stiltypischSee Sold Price
Sold2024Group of US Nickels95 US nickels; Many purchased at Stacks in NY. Including; 1927, (2)1926, (4)1925, 1920, 1921, 1913,(2)1914,(3)1915,(2)1916,1917,(2)1918, (3)1936, (40)1937 (5) 1938, 1918, 1920-S, (2)1916-S, 1924-D, 19See Sold Price
Sold2022Seltene Deckeldose ''Titania''Seltene Deckeldose ''Titania'' Loetz Wwe., Klostermühle, um 1915 Farbloses Glas, mit orangem Opal unterfangen. Zwischen den Schichten vertikal eingeschmolzene Bänder in Blau. Der Deckelknauf ebeSee Sold Price
Sold2021Diamant-RingUm 1915. Platin. Durchbrochene Arbeit mit Diamanten bestückt ca. 0.50 ct. Gr. 54, 4,6 g.See Sold Price
Sold2020Horn Gramophone, c. 1915Horn Gramophone, c. 1915 Unmarked, case with gilt decoration, large metal horn, Ø 25 ½ in., good working condition, with one disc. Trichtergrammophon, um 1915 Unbezeichnet, aufwendig verziertes Geh�See Sold Price
Sold2018Tischlampe Frankreich, um 1915–1920. VernickelteTischlampe Frankreich, um 1915–1920. Vernickelte Bronze, Stilisierte florale Form. Behang aus farblosen Glasstäben. Am Fuss Schlagstempel (fc?). Elektrifiziert, funktionstüchtig. H 62 cm. - MittigSee Sold Price
Sold2018Picknickkoffer für 3 Personen Um 1910-20. Unbezeichnet.Picknickkoffer für 3 Personen Um 1910-20. Unbezeichnet. Rechteckiger Korpus mit aufklappbarer Front, Riemen und Tragegriff aus Leder. Metallbeschläge. Besteck versilbert (ALPACCA). Messer mit BeingrSee Sold Price
Sold2016Museale, große Vase mit HirschenMuseale, große Vase mit Hirschen Böhmen, 3. Viertel 19. Jh. Farbloses, silbergelb gebeiztes Glas mit sehr tief geschnittener Darstellung von zwei Hirschen und einer Hirschkuh an einem Wasser in hügSee Sold Price
7 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHLoetz, Klášterský Mlýn, Bowl 'Tango', c. 1915€360
Jun 13Eldred'sTHREE STERLING SILVER FRUIT SPOONS America, Mid-to Late 19th Century Approx. 5.7 troy oz.$60(1 bid)
18 hrs LeftPiasaVictor Brauner (Piatra Neamt, 1903 - Paris, 1966) Drawing in the manner of Juan Gris, circa 1945€8,000
Jun 29The RSL Auction CompanyLighthouse with Battery Operated Light - Steam Attachment & Hand Crank Toy$900(2 bids)
3 days LeftHolabird Western Americana CollectionsSouthern Pacific Company RR Passes, 1912-15 [176570]$50
Jun 11Jasper52Georg Jensen Lily of the valley sterling silver dessert spoon. Dated 1915-1930. 3 pieces in stock.$75