Sold2016Documento pergamenaceo sulla Diocesi di LuccaDocumento pergamenaceo relativo alla Diocesi di Lucca. Datato Lucca, Palazzo Arcipiscopale 1795. Manoscritto a inchiostro nero (mm 350x540). Scritto al recto. Testo in latino. Firmato dal Primicerio NSee Sold Price
Sold2023FORNITURA DI PARQUET IN LEGNI VARI, XIX SECOLOa decoro geometrico e composta da 96 pannelli interi e 32 mezzi pannelli, per una superficie totale di circa 44 mq; usure, graffi, difetti, ammaccature e parti da riposizionare, i supporti con incastrSee Sold Price
Sold2022Coppia di consolles. XX secoloFascia specchiata, applicazioni di perline sulla fascia e sulle gambe, piani in marmo, W. 120 - D. 60 - H. 90 CmSee Sold Price
Sold2018Giorgio RastelliPalme Legno massello di cirmolo. 1977 Firma sulla base. Conferma di autenticità dell'artista. cm 200x130x45See Sold Price
Sold2024LENCI, Scultura “Mamma Sirena”LENCI Produzione Italia 1940 ca. Scultura “Mamma Sirena” raffigurante una sirena con bambino su tartaruga in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio di produzione sulla base. cmSee Sold Price
Sold2017A table pendulum clock in gilt bronze, France 19thCassa in bronzo dorato. Ricchi decori a motivo fogliaceo e di cornucopie attorno al quadrante con numerazione araba smaltata in blu per le ore. Sulla sommità bustino di poeta con corona di alloro.See Sold Price
Sold2021PIATTO IN MAIOLICA LUSTRATA, FORNACE DEL XVI SECOLOdecorato con figura di cervo a rilievo in un paesaggio e catena di tulipani sulla tesa; ricomposto Marca di fornace Alt. cm 2,5, diam. cm 25,5 A MAIOLICA LUSTRED PLATE, 16TH CENTURY; REATTACHED Il lotSee Sold Price
Sold2017A pair of vases in green marble and gilt bronze, 19thanse laterali in bronzo dorato a guisa di volti maschili; sulla sommità si dipartono elementi floreali e fogliacei, altezza cm 76See Sold Price
Sold2016Gio PontiRaro lampadario_x000D_ Vetro colorato incamiciato, vetro trasparente con inclusione di foglia d'oro, ottone nichelato._x000D_ Prod. Venini, fine anni '40_x000D_ Numero di serie impresso sulla strutturSee Sold Price
Sold2020Gio Ponti (1891-1979) LampadarioLampadario Vetro colorato incamiciato, vetro trasparente con inclusione di foglia d'oro, ottone nichelato. Prod. Venini, fine anni '40 Numero di serie impresso sulla struttura. Esemplare d'epoca. h cmSee Sold Price
Sold2017Zsolnay, Ungheria, 1900 ca,Vaso in terracotta maiolicata con quattro anse applicate interamente decorato a lustri con motivi floreali. Altezza cm 23 Marchio tondo e n. di serie impressi sulla baseSee Sold Price
Sold2021Caesar, Gaius Julius (100-44 BCE) Commentarii TradottiCaesar, Gaius Julius (100-44 BCE) Commentarii Tradotti di Latino in Volgar Lingua. Venice: Rindoni & Pasini, 1531.Octavo, [leaf]8, A-Z8, AA-GG8, HH2-7, (lacking text leaf HH1 and final ?blank HH8); tiSee Sold Price
Sold2022ALVAR AALTOPoltrona. Compensato curvato e smaltato. anni '90. cm 65x60x81 AN ARMCHAIR BY ALVAR AALTO Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura. Piccoli restauri sulla parteSee Sold Price
Sold2022ROLEX orologio in oro giallo e diamanti, modelloROLEX orologio in oro giallo e diamanti, modello DayDate ref. 1803. L'orologio presenta varie modifiche aftermarket quali diamanti sulla cassa e sul quadrante champagne di fornitura, si consiglia reviSee Sold Price
Sold2023ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, FLOS,ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, FLOS, 1960 Una lampada a sospensione 'Viscontea'. Polimero plastico applicato a spruzzo su telaio di ferro. Altezza diffusore cm 44, diametro cm 60. A 'Viscontea' hSee Sold Price
Sold2021ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampadaACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampada a sospensione "Viscontea" per FLOS, 1960. Polimero plastico applicato a spruzzo su telaio di ferro. Altezza diffusore cm 44, diametro cm 60. Letteratura:See Sold Price
Sold2023GIORGIO GRIFFA Senza titolo.GRIFFA GIORGIO (n. 1936) Senza titolo. 1982. Acrilico su tela di juta. Cm 60,00 x 44,00. Al retro firma e anno, Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2015Delfina Casalegno CrosioAllegoria di Psiche Scultura in marmo bianco di Carrara, firmata e datata 1886 sulla base. h cm 73 Rotture Delfina Casalegno Crosio partecipa alla mostra della Promotrice torinese delle Belle Arti nelSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVI-XVII SECOLORitratto di Enea Bianchini Olio su tela, cm 114X96 Inscritto sulla tela: ENEA BIANCHINI CAV/RE COLL. DI S. CHIESA SOTTO PAOLO III E CLEM. VII AET: SVI/AN. XXXV Inscritto sul verso della tela: Del Sen/See Sold Price
Sold2017VITTORIO NOBILI Quattro sedie "Medea" perVITTORIO NOBILI Quattro sedie "Medea" per FRATELLI TAGLIABUE, 1955. Tondino di ferro verniciato, compensato curvato di acero. Altezza cm 83, larghezza 44, profondità 54. Letteratura: Domus 329 (aprSee Sold Price
Sold2018Orange coral graduated bead necklace with yellow goldOrange coral graduated bead necklace with yellow gold clasp, bead diam. from mm 5.80 to mm 12.10 circa, g 46.44, length cm 59 circa. IT Collana di corallo arancione con boules a scalare da mm 5,80 a 1See Sold Price
Sold2023ALESSANDRO MAGNASCO (1667-1749) "Interno conALESSANDRO MAGNASCO (1667-1749) "Interno con figure" olio cm. 125x77 autentica del prof.M.Bonzi e pubblicato sulla rivista "Liguria", gennaio 1979See Sold Price
Sold2017ELIO MARCHEGIANI (1929-) Grammature di coloreELIO MARCHEGIANI (1929-) Grammature di colore 1975 acrilico su lavagna cm 44,5x44,5 (38,5x39) firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto Grammature di colore 1975 acrylic on bSee Sold Price
Sold2023ALESSANDRO BECCHI, GIOVANNETTI, 1970. QuattroALESSANDRO BECCHI, GIOVANNETTI, 1970. Quattro sedie 'Toscanella'. Legno di frassino tornito, paglia. Altezza cm 78, larghezza 44, profondità 51. A set of four 'Toscanella' chairs. Turned ash wood aSee Sold Price
7 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.PIERLUIGI BOSSI SIBÒ (Milano 1907-2000) Acrobazie sulla cattedrale€4,600
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989) - Sulla foce del Pescara, 1907€5,000
6 days LeftPandolfini Casa D'AsteTobia Scarpa A VANESSA BED STRUCTURE, AQUAMARINE LACQUERED METAL€800
6 days LeftPandolfini Casa D'AsteTobia Scarpa A COUPLE OF VANESSA BED STRUCTURE, AQUAMARINE LACQUERED METAL€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€1,500
7 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.FABRIZIO CLERICI (Milano 1913-Roma 1993) Alberto Savinio portrait€1,200
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€1,500
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957) - Uomo nel loggione, 1950€13,000
Jun 20Flanders AuctionsAn antique sculpture 'The Farnese Bull', after the antique. Sculptured alabaster. (L:33 x W:35 x€650