Sold2016JOE COLOMBO Lampada da parete modello spider da muroCOLOMBO JOE (1930 - 1971) Lampada da parete modello spider da muro 1967. Metallo laccato e acciaio. Cm 24,00 x 118,00 x 73,00.See Sold Price
Sold2015Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) - Lampada da pareteGio Ponti (Milano 1891 - 1979) - Lampada da parete modello "P". Produzione Candle, Italia 1972 Metallo cromato e laccato bianco (cm 16x45x10) Bibliografia: Gio Ponti. L arte si innamora dell industriaSee Sold Price
Sold2019PIETRO CHIESA Una lampada da parete modelloPIETRO CHIESA Una lampada da parete modello "1383" per FONTANA ARTE, design anni '30, edizione anni '80. Ottone zapponato. Etichetta della manifattura con il numero del modello. Altezza cm 5, larghezzSee Sold Price
Sold2018Stilnovo Lampada da parete modello "2069". SchermoStilnovo Wall lamp model "2069".. Ivory lacquered aluminum adjustable screen. Diffuser light glass absent. (h 45 cm.) (defects and losses)ProvenanceVilla Bossi, Meina (Novara)LiteratureStilnovo. ApparSee Sold Price
Sold2018HEINRICH SIEGFFRIED BOHRMANNLampada da parete modello 830, anni '80. Alluminio verniciato, metallo verniciato estensione massima cm 120 A WALL LIGHT BY H. S. BOHRMANNSee Sold Price
Sold2021Alessandro Mendini (Milano 1931 - Milano 2019) WallAlessandro Mendini (Milano 1931 - Milano 2019) Wall lamp model "Cubosfera". Produced by Fidenza Vetraria, Fidenza, 1968. Printed glass and metal. (17x17x17 cm.) IT Lampada da parete modello "CubosferaSee Sold Price
Sold2022Sergio Mazza (Milano 1931) Wall lamp model "Delta". Produced by Artemide, Milan, 1960. Nickel-platedSergio Mazza (Milano 1931) Wall lamp model "Delta". Produced by Artemide, Milan, 1960. Nickel-plated brass structure, opal glass diffuser. (h 65 cm.; d 25.5 cm.) IT Lampada da parete modello "Delta".See Sold Price
Sold2015Venini, wall lampVenini. Patchwork. Wall lamp. Varnished metal structure. Murano blown glass, brass. Venini Prod. 1960 ca. Dimensions: 30x30 cm. Lampada da parete modello Patchwork. Struttura in metallo verniciato, veSee Sold Price
Sold2015Venini, wall lampVenini. Patchwork. Wall lamp. Varnished metal structure. Murano blown glass, brass. Venini Prod. 1960 ca. Dimensions: 30x30 cm. Lampada da parete modello Patchwork. Struttura in metallo verniciato, veSee Sold Price
Sold2015Venini, wall lampVenini. Patchwork. Wall lamp. Varnished metal structure. Murano blown glass, brass. Venini Prod. 1960 ca. Dimensions: 30x30 cm. Lampada da parete modello Patchwork. Struttura in metallo verniciato, veSee Sold Price
Sold2015Venini, wall lampVenini. Patchwork. Wall lamp. Varnished metal structure. Murano blown glass, brass. Venini Prod. 1960 ca. Dimensions: 30x30 cm. Lampada da parete modello Patchwork. Struttura in metallo verniciato, veSee Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI E VITTORIANO VIGANÃ’ Lampada da pareteLampada da parete per Arteluce Anni '50 Ottone, alluminio verniciato. Etichetta originale. Difetti. 100 x 13 x 13 cm - Wall lamp for Arteluce 1950s Brass, painted aluminium. Original label. Defects. 3See Sold Price
Sold2015Giuseppe Ostuni - (attribuito) lampada da parete simileGiuseppe Ostuni - (attribuito) lampada da parete simile al modello "181". probabile produzione O-Luce, Milano, anni 60. Alluminio laccato nero, bianco, ottone (cm 17x17x17) (difetti)See Sold Price
Sold2020GAETANO SCIOLARI Prod. Italia 1960 Lotto composto daGAETANO SCIOLARI Prod. Italia 1960 Lotto composto da una coppia di lampade da parete in ottone a tre luci e da una lampada da parete a due luci. (Beautiful and rare lot of a pair of large Gaetano ScioSee Sold Price
2024AFRA E TOBIA SCARPA, Lampada da terra modello "Fantasma"AFRA E TOBIA SCARPA Produzione Flos, Italia 1960 ca. Lampada da terra a tre luci modello “Fantasma”, struttura in metallo, diffusore in cocoon. Marchio di produzione. cm Alt 183. BibliograSee Sold Price
Sold2024AFRA E TOBIA SCARPA, Lampada da terra modello “Fantasma”AFRA E TOBIA SCARPA Produzione Flos, Italia 1960 ca. Lampada da terra modello “Fantasma”, struttura in metallo, diffusore in cocoon. cm Alt. 183. Bibliografia.: Giuliana Gramigna, "RepertoSee Sold Price
Sold2024AFRA E TOBIA SCARPA, Lampada da terra modello "Fantasma"AFRA E TOBIA SCARPA Produzione Flos, Italia 1960 ca. Lampada da terra a tre luci modello “Fantasma”, struttura in metallo, diffusore in cocoon. Marchio di produzione. cm Alt. 183,5. BiblioSee Sold Price
Sold2021AFRA E TOBIA SCARPA, Lampada da terra modelloAFRA E TOBIA SCARPA Produzione Flos, Italia 1980 ca. Lampada da terra modello “Butterfly” in alluminio smaltato nero, vetro e stoffa. Alt. cm 200.See Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA PARETE E A PANTOGRAFO, anni '50.UNA LAMPADA DA PARETE E A PANTOGRAFO, anni '50. Acciaio verniciato, alluminio laccato. Lunghezza alla massima estensione cm 120.See Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA DA PARETE E A PANTOGRAFO, anni '50.UNA LAMPADA DA PARETE E A PANTOGRAFO, anni '50. Acciaio verniciato, alluminio laccato. Lunghezza alla massima estensione cm 120.See Sold Price
Sold2015Gino Sarfatti (1912 - 1985) - Lampada da tavolo o daGino Sarfatti (1912 - 1985) - Lampada da tavolo o da parete modello "608". Produzione Arteluce, Milano 1971. Alluminio laccato bianco (d cm 19,5)See Sold Price
Sold2021GILARDI & BARZAGHI (Editore) Una lampada daGILARDI & BARZAGHI (Editore) Una lampada da tavolo o da parete modello 2/225, 1954. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 30. Letteratura: Domus 298 (settembre 1954), pubblicità .See Sold Price
Sold2021Lampada da parete estensibile e orientabile conProd. Italia, 1950 ca. cm 39x155x40 (estensione massima)See Sold Price
Sold2020Lampada da parete estensibile e basculanteLampada da parete estensibile e basculanteMetallo smaltato, ottone.1950 ca.cm 75x37x183See Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama KAZUKI 3 FLOOR LAMP, METAL STRUCTURE, FABRIC LAMPSHADE€300
Jun 13Pandolfini Casa D'AstePhilip Baldwin e Monica Guggisberg COROLLA FLOOR LAMP, METAL STRUCTURE, GLASS LAMPSHADE€500