Sold2022Pannello decorato con grottesche e fiori cm.Pannello decorato con grottesche e fiori cm. 24x40See Sold Price
Sold2022Angiolo Volpe (Livorno, 1943 - ) - Cocci e fioriOlio su cartone, cm. 50x70. Sul verso: firma e titolo; etichetta e timbri Galleria d'Arte Pallavicini, Firenze.See Sold Price
Sold2015BASE in terracotta con putto a rilievo, drappo e fiori.BASE in terracotta con putto a rilievo, drappo e fiori. Napoli primi '900 Misure: h cm 67See Sold Price
Sold2023Vaso in porcellana decorato con figure e fiori,Vaso in porcellana decorato con figure e fiori, Cina sec.XIX h.cm.58See Sold Price
Sold2023Giuseppe Viviani "Venditore Cane E Fiori" PrintGiuseppe Viviani (Italian, 1898-1965) "Venditore Cane e Fiori" print, 1959, depicting a man with a dog next to flowers, label to verso, housed under glass in an ebonized and gilt wood frame. Image: 14See Sold Price
Sold2023Giuseppe Viviani "Venditore E Fiori" Print, 1954Giuseppe Viviani (Italian, 1898-1965) "Venditore E Fiori" print, 1954, depicting a male figure with a bicycle next to flowers, signed lower right, label to verso, housed under glass in an ebonized andSee Sold Price
Sold2018Postcard - Artist Signed Adolfo BusiArt Nouveau artist signed postcard postally used and in excllent condition.See Sold Price
Sold2022COLONNA IN CERAMICA INVETRIATA A FONDO NERO E FIORIMANIFATTURA ITALIANA SECONDA META' DEL 900 . MIS 92 X 22 CMSee Sold Price
Sold2020ARAZZO FIAMMINGO, AUDENARD, CIRCA 1650CM 532X340 Questo importante arazzo fiammingo rappresenta un giardino fiorito come se lo si guardasse dalla prospettiva di una finestra, da cui si ammira un arco di vite, foglie e fiori, retto da ottoSee Sold Price
Sold2022OCTAVIANUS MONFORT(attivo in Piemonte, notizie 1646 - 1696) Coppia di alzate con frutti e fiori Tempera su pergamena applicata su tela, cm 33X44 (2) Vedi scheda al lotto precedente. Provenienza: Milano, Galleria CanellSee Sold Price
Sold2022Grande coppa in argento 925 cesellato con figureGrande coppa in argento 925 cesellato con figure alate e fiori, manici a forma di leoni diam.cm.40xh.30, gr.4050See Sold Price
Sold2022VATICAN STUDIO MICRO-MOSAIC, VASE OF FLOWERSVatican Studio floral micro-mosaic, depicting a bouquet of poppies and flowers on a mottled red and black ground, framed with a brass tag reading "Studio del mosaico vaticano "Papaveri e Fiori 1800",See Sold Price
Sold2022Scuola Lombarda, XVIII sec. - Coppia di nature morteOlio su tela, cm. 56x71. Raffiguranti trionfo di frutti e fiori e uccelli en plein air. Entro cornici laccate e dorate.See Sold Price
Sold2022Cina ciotola in porcellana decorata con motiviCina ciotola in porcellana decorata con motivi vegetali e fiori h 6 cm diam.12 cmSee Sold Price
Sold2022CORNICE IN FIORI D'ARGENTO, CATANIA, XVIII SECOLOa foglie e fiori in argento applicati su scheletro metallico; difetti Alt. cm 105, larg. cm 60 AN ITALIAN SILVER FRAME, CATANIA, 18TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2017Coppia di candelieriCoppia di candelieri in argento a cinque fiamme con decoro a sbalzo a motivi di foglie e fiori. h cm 40, gr. 4.200See Sold Price
Sold2018Grande vasoGrande vaso in porcellana decorato in policromia con piante e fiori. Cina, XIX sec. Restauri. h cm 90See Sold Price
Sold2018A white jade carving of a long-tailed phoenix withA white jade carving of a long-tailed phoenix with flowers, some inclusions to the stoneChina, early 20th century(l. 6 cm.)Intaglio in giada bianca raffigurante fenice dalla lunga coda e fiori, alcuneSee Sold Price
Sold2024Virgilio Cassio (Italian XX) still life mosaic from Vatican StudiosVirgilio Cassio (Italian, XX) mosaic still life "Vaso e Fiori" from Vatican Studios Signed in mosaic V. Cassio. Gallery label on back. Overall 36 1/2"h x 28 1/2"w Weight 55lbsSee Sold Price
Sold2020Paravento a quattro ante in legno laccato aParavento a quattro ante in legno laccato a motivi di animali acquatici e fiori, Giappone cm. 164x182See Sold Price
Sold2023Bronze and porcelain clockGilded bronze clock decorated with celadon porcelain with Fo Dogs and flowers. China. 21x23x14cm approx Orologio in bronzo dorato decorato con porcellane celadon a cani di Fo e fiori. Cina. 21x23x14 cSee Sold Price
Sold2022LEGUMIERA IN ARGENTO DORATO, LONDRA, 1827ORAFO E. EMES AND E. BARNARD corpo circolare a superficie liscia con bordo a foglie e fiori, coperchio con presa naturalistica; difetti Alt. cm 13, larg. cm 23; peso totale gr 809 A GEORGE IV SILVER-GSee Sold Price
Sold2016An ormolu portico clock, France, late 19th centuryCassa con decori a bassorilievo di festoni e fiori sulla sommitàe di cigno con putti alla base. Quadrante in metallo argentato con numerazione romana per le ore; suoneria ore e mezze ore. ScappameSee Sold Price
Sold2022Scultura in giada raffigurante pipistrello eScultura in giada raffigurante pipistrello e fiori, Cina sec.XIX cm. 7,5x4See Sold Price
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.ADOLFO WILDT (Milano 1868-1931) Mimi Perelli Paradisi e Federico Balestra hanno ricambiato in Fiume€190
7 days LeftAustin Auction GalleryFRANCO CORSO (20TH C.) GLASS MOSAIC PLAQUE VASE OF FLOWERS$275(3 bids)
8 hrs LeftBidhaus1915 Art Nouveau Rookwood Soft Porcelain Pottery #935E by William E. Hentschel$255(4 bids)
2 days LeftTremont AuctionsElnathan Taber signed banjo clock, 1815. The dial with ghost signature E. Taber, Roxbury and the$275(2 bids)