Sold2016Gioli-piccola marinaLuigi Gioli 1854 - 1947 "Pensieri sulla spiaggia" cm. 13x30 - olio su tavoletta Firmato b. a s. Al retro: "E’ una pittura tipica e pregevole del noto artista toscano Luigi Gioli, Adriano e GigliSee Sold Price
Sold2022Mediterranean. FERRETTI. Diporti notturni del mediterraneo.FERRETTI, Francesco. Diporti notturni del mediterraneo.Ancona, Francesco Salvioni, 1579 [1580]8vo, mm. 145x95; Leg. in pergamena rigida, tit. mss. al dorso, tagli azzurri; pp. 16 nn, compreso Front. iSee Sold Price
Sold2016Adriano Galasso - Mattino Sul MareAdriano Galasso - Mattino Sul Mare Size: 40 X 30 In. - This Is A Gallery Stretched Giclee Print On Canvas. The Piece Was Printed On High Quality Artist Grade 350 Gsm, Acid-free, Archival Canvas And IsSee Sold Price
Sold2022Accademia Del Mediterraneo Medal SetDESCRIPTION: A medal cross from the Accademia del Mediterraneo by Gioielleria Lucca. Gardino. Set includes original padded case with one (1) taffeta celeste blue silk sash, one (1) large Accademia delSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA TORRE DEL GRECO INIZI XX SEC. scultura coralloMANIFATTURA DI TORRE DEL GRECO DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Cristo Crocifisso Scultura in corallo rosso del Mediterraneo su croce in legno e madreperla. cm 20,5 x 12,5, Alt. 8,5 (Cristo).See Sold Price
Sold2022ARCHEOLOGIA E STORIA ANTICAARCHEOLOGIA E STORIA ANTICA ANNALI - DIPARTIMENTO DI STUDI DEL MONDO CLASSICO E DEL MEDITERRANEO ANTICO 1988. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2019Giovanni Battista Piranesi, (Italian, 1720-1778),Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) Veduta della gran Curia Innocenziana and Veduta del ponte d'Elio Adriano (two works) engravings Each plate: 16 x 24 inches. Estimate $400-600See Sold Price
Sold20211627 POETRY Trastulli della villa by Adriano Banchieri[Banchieri, Adriano]. Trastulli della villa, distinti in sette giornate...Del Sig. Camillo Scaliggeri dalla Fratta. Venice, 1627 Woodcut device on title. 342 pages. Small 8vo (4 by 6") Later straight-See Sold Price
Sold2022Giovanni Omiccioli (Roma, 1901 - 1975) - Barca sulla spiaggiaOlio su tela, cm. 10x15. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 110, n. 205.See Sold Price
Sold2022Enotrio Pugliese (Buenos Aires, 1920 - Pizzo Calabro, 1989) - Attesa sulla spiaggiaOlio su tela, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Sul verso: dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir,See Sold Price
Sold2022Adriano Basagni (Firenze, 1941) - PortovenereOlio su compensato, cm. 10x15. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del NovecentSee Sold Price
Sold2024Numismatic Books - Cayón - Los Sestercios del Imperio Romano Vol I-III [3]1986 A.D.. Juan Cayón - Los Sestercios del Imperio Romano Vol.I (de Pompeyo Magno a Matidia), II (de Adriano a Faustina Madre), III (de Marco Aurelio a Caracalla) - Fareso, Madrid, 1986 - hardback, mSee Sold Price
Sold2023FRANCO ALBINI Gala armchair for Vittorio Bonacina.Gala armchair for Vittorio Bonacina. 1951. Malacca, rattan and bark.. Cm 87,00 x 106,00 x 80,00. Provenienza: collezione Adriano Bridi, Castel Ivano (TN)Literature: G. Gramigna, Repertorio del designSee Sold Price
Sold2022Depero Fortunato, Ali Italiane. Trionfo del tricoloreIn basso a destra etichetta con: "Atelier di Varedo - Mobili d'Arte - G.Borsani", (ricercato laboratorio che ha realizzato la struttura), olio e smalti su tavola, W. 160 - H. 120 Cm, Opera archiviataSee Sold Price
Sold2022Castiglione Giovanni Benedetto, Adorazione del Bambinoolio su tela, W. 147 - H. 120 Cm, L’opera qui presentata mostra alcuni dettagli compositivi, quali per esempio la figura del pastore con il capo adornato da una corona di foglie in primo piano,See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLORitratto di Fath 'Ali Shah Qajar (1797 - 1834) Olio su tela, cm 183,5X122 Il dipinto raffigura Fath 'Ali, Shah della dinastia Qajar, raffigurato inginocchiato su un prezioso tappeto. Di lui esistono pSee Sold Price
Sold2018Suola Bolognese della fine del XVI secolo, Ritratto diolio su tela, cm 129,5x98, Reca iscrizione in alto a destra: IULIA RUINA MUSOTTA / POLITIORIBUS LITERIS / ET EGREGIIS MORIBUS / SUPRA SEXUM EXCULTA / OBIIT ANNO AETATIS XV Il dipinto è stato espostSee Sold Price
Sold2021PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLORitratto di donna africana Olio su tela, cm 133X96See Sold Price
Sold2015Scuola di Mosca del XVI secoloScuola di Mosca del XVI secolo Icona rafigurante San Nicola e la sua storia Legno dipinto e dorato cm 86x111See Sold Price
Sold2022van Aelst Pieter Coecke bottega di, Adorazione dei Magi, Annunciazione e Adorazione del Bambinotrittico, olio su tavola, W. 139 - H. 99 CmSee Sold Price
Sold2023Canarian school, circa 1687. “Portrait of the Marquise of Villanueva del Pradoâ€. Oil on canvas.Canarian School, circa 1687. "Portrait of MarÃa Viña, Marquise of Villanueva del Prado". Oil on canvas. Re-drawn. Measurements: 193,5 x 109,5 cm, 224 x 140 cm (frame). The one we present here isSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVI SECOLOMadonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non deSee Sold Price
Sold2022Scuola umbra del XVI secolo Madonna con Bambino e san Giovanninotempera su tavola, W. 40 - H. 50 CmSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX/XX secolo Paesaggio mediterraneo Olio su tela ovale 77 x 63 cm Italian€200
3 days LeftAste Bolaffi ADRIANO PIAZZESI 1923 Poltrona con poggiapiedi 'Okay' per Tre D anni '70 - ADRIANO PIAZZESI 1923€600(1 bid)
May 15Aste Bolaffi MASSIMO CAMPIGLI 1895-1971 Sulla spiaggia 1956 - MASSIMO CAMPIGLI 1895-1971 Sulla spiaggia 1956€10,000
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Paolo Pannini o Panini (Piacenza 1691 - Roma 1765) bottega/allievo di Capriccio con i€9,000
22 hrs LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYGilt wood covered book, 19th Century copy of the 16th Century book "La Vera Perfettione Del$20(1 bid)
2 days LeftFreeman's | HindmanDoce Entrevistas Para Nota del Cielo. INSCRIBED BY THE AUTHOR TO ALBRIGHT.$50
91 Lots AwaySJ AuctioneersDel Conte Sterling Silver Italian Frame in Mid-Century Modern Style$350(2 bids)
22 hrs LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NY3 etchings, prints, "Via del Pianto, Rome", by Louis Rosenberg; litho, apples, fruit, by Katinka$20(1 bid)
May 19Rich Penn AuctionsNautical Steamship Sign, etched brass for Standard Steamship Supply Co.-Wilmington, Del, Good+ cond$50
155 Lots AwayFinarteNino Migliori (1926) - From "Gente del Nord", il garzone del barbiere, 1956See Sold Price
3 days LeftAste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Poltrona ‘LC2’ ultimo quarto del XX€800(1 bid)
May 16Aste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 La perfezione - variante dal ciclo "Aeropittura" del 1935 Anni '70€1,000
3 days LeftAste Bolaffi PAUL IRIBE Poltrona 'Nautilus' produzione Annibale Colombo, disegno 1913 ultimo quarto del XX€2,200