Sold2018Cape Verde.- Coronelli (Vincenzo Maria), Bocche delCape Verde.- Coronelli (Vincenzo Maria) Bocche del Fiume Negro et Isole di Capo Verde, showing Cape Verde Islands and of part of the coast of Senegal to the right, engraved map, an excellent impressioSee Sold Price
Sold2024Coronelli's elegant two-sheet hemispheric world map[MAP - WORLD] CORONELLI, VINCENZO MARIA. Planisfero Del Mondo Vecchio; [and] Planisfero Del Mondo Nuovo. [Venice: circa 1691]. Two hand-colored engraved hemispheric world maps printed on separate sheeSee Sold Price
Sold2017LE COSTE MARITIME DELL'ISOLE DI SARDIGNA E CORSICA.Titolo completo: Le Coste maritime dell'Isole di Sardigna e Corsica. Autori: Levanto Francesco Maria - Coronelli Vincenzo [Venezia, 1698], carta nautica in calcografia, mm. 392x510 (l'impronta della lSee Sold Price
Sold2024Marmocchi, F. C. 1845 Hand Col Map. Black Sea. Greece Armenia Turkey Russia"Carta del Reame di Mitridate il Grande della Grecia dell' Aermenia..." Folio Hand Colored Etching/Engraving Published 1845, Florence for "Atlante di Geografia-Storica Universale" by Francesco C. MarmSee Sold Price
Sold2022Dudley Sea Chart of PortugalDUDLEY, Sir Robert (1574-1649). [Portugal] Carta Particolare Del Oceano Che Comincia Con il Capo S. Vincentio E Finisco Con Il Capo Roxo in PortogalloEngraved map. Florence, 1646. 20 7/8" x 17" sheet.See Sold Price
Sold2018A celestial globe in the manner of Vincenzo Coronelli19th century Label marked: Orbis / Coelestis Typus / Opus a P Coronelli / Min Convent / Serenissimaeque Reipub. Venetue Cosmog / Inchoatum / Societat Gallicae Sumptibvs / Absolutum / Lvtetia ParisiorvSee Sold Price
Sold2017Important Chalcidian Tinned Bronze Helmet, ex-GornyMagna Graecia, Adriatic Sea region, ca. 5th to 4th century BCE. A striking Chalcidian helmet comprised of hammered tinned bronze, so named as this helmet form was initially depicted on pottery believeSee Sold Price
Sold2018Greek Bronze Chalcidian Helmet, ex-Sotheby'sMagna Graecia, Adriatic Sea region, ca. 5th to 4th century BCE. A striking Chalcidian helmet comprised of hammered bronze, so named as this helmet form was initially depicted on pottery believed to deSee Sold Price
Sold2016Lactantius, Lucius Coelius Firmianus - Fortunatus,Opera "Venezia, Teodoro Ragazzoni, 1490. In 2°. 147 carte (di 148). Iniziali di diverse misure dipinte in rosso e blu, carta del ""prooemium"" con grande iniziale ""M"" in oro e con figura di monaco,See Sold Price
Sold2021Coronelli, Vincenzo Maria, Epitome cosmografica oIn-4°. Legatura coeva in cartonato alla rustica. Timbretti della civica di Bergamo e timbretti di duplicato alienato. Contiene: Antiporta Calcografica,e 35 carte e tavole, molte delle quali piùSee Sold Price
Sold2017Coronelli: Mare Del Nord Auttore, 1690Map: Mare Del Nord Auttore IL PM Coronelli … Il Sig Giovanni Grimaldi Savio di Terra Ferma Maker: Coronelli, Vincenzo Date: 1690 Medium: Copperplate engraving Description: An outstanding map by oneSee Sold Price
Sold2022Laureano Atlas (1743 - 1773)Laureano Atlas (1743 - 1773) Nuestra Señora Del Santisimo Rosarioen la Yglesia de Santo Domingo signed and dated 1759 (lower right) copper engraving on finely–combed cottonBinondo, Manila 30See Sold Price
Sold2016Bellini (?), Studio del ContrappuntoBellini Vincenzo (?), Studio del Contrappunto / fatto da / Vincenzo Bellini / Napoli 1819 / Autografo. Manoscritto musicale. Partitura. Pagine 32 in totale numerate a matita da mano moderna. Le pagineSee Sold Price
Sold2022Ciacelli Arturo, Senza titoloolio su tela , firmato e datato al retro, Timbro al retro della Bragaglia in Roma, Carta intestata della Compagnia del teatro delle Arti, datata 1925, firmata da Anton Giulio Bragaglia, in cui è ciSee Sold Price
Sold2022GIACOMO GUARDI (attr. a)(Venezia, 1764 - 1835) Isola di San Giorgio Acquarello su carta, cm 16X20 Figlio del noto vedutista veneziano Francesco, Giacomo Guardi proseguì a gestire la celebre bottega, producendo prevalentemenSee Sold Price
Sold2018Coronelli World MapCORONELLI, Vicenzo (1650-1718). Planisfero del Mondo Nuovo, Descritto… Copperplate Engraving. Venice, 1691. 19 1/2 x 28 inches sheet, 28 x 37 inches framed Italy’s Greatest 17th Century Map Maker.See Sold Price
Sold2016Joan Mirò - El crimen del matar es menos humano que laJoan Mirò, El crimen del matar es menos humano que la nada del morir, litografia su carta, es. 75/125, cm. 54,5x78, firmata in basso a destraSee Sold Price
Sold2016Scuola piemontese sec.XVIII "Uccello delScuola piemontese sec.XVIII "Uccello del Paradiso" tempera su carta cm. 81x54See Sold Price
Sold2017Granollachs, Bernardus deLunarium ab anno 1493 ad annum 1550 [Roma, Stephan Plannck, 1493]. In 4°. Al verso della prima carta bellissimo legno in controparte dell’edizione del Tuppo del 1484-85, raffigurante l’autore e uSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 La piazza del Duomo di Como Olio su carta, cm 16X14,3 Provenienza: Milano, collezione Teodolinda Migliara L'opera qui pubblicata è un perfetto esempio dell'evoluzSee Sold Price
Sold2016MarzialeMarziale. Martialis. Venezia, Aldo Manuzio, 1501. In 8° (162 x 98 mm); [191] carte. (manca l’ultima carta bianca, leggere macchie al frontespizio.) Legatura del secolo XVII in pergamena con titoloSee Sold Price
Sold2016Donizetti, Adagio NuovoDonizetti Gaetano, Adagio Nuovo scritto [per il ...] Sig. Donzelli da scegliersi a suo desio [per l'opera Fausta]. Non datato, ma anni '30 del XIX secolo. Manoscritto musicale su carta pentagrammata aSee Sold Price
Sold2022Scuola napoletana dell'inizio del XVII secolo Tiresia appare a Ulissepenna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta, W. 350 - H. 340 mmSee Sold Price
Sold2022Scuola fiorentina del XVIII secolo Testa di uomo barbuto di profilomatita nera e bianca su carta, W. 175 - H. 180 mmSee Sold Price
Jun 08Leon GalleryRobert Dudley (1573 - 1649) - Carta particolare del'Isola Mindano parte Australe con Celebes e₱500,000
15 hrs LeftJasper521693 Jaillot Map of the Adriatic Sea and Much of Italy -- Le Golfe de Venise, Avec ses Principaux$500
Jun 08Leon GalleryVincenzo Maria Coronelli (1650-1718) - Uniform set of two large globe gores of the Far East₱400,000
15 hrs LeftJasper521719 Chatelain Map of the Adriatic and Venice Republic -- Carte de Geographie des Differents Etats$190
Jun 08Leon GalleryVincenzo Maria Coronelli (1650-1718) - Asia Divisa Nelle sue Parti Secondo lo Stato Presente₱220,000
5 days LeftGold Coast Auctioneers17th-19th c. French Wall Art Collection Map City Sea Scapes Scenes etc.$50