Sold2020AFRA E TOBIA SCARPAAFRA E TOBIA SCARPA Tavolo e sei sedie della serie Basilan 1 Stuttura in bamboo e malacca, piano in legno. Rivestimento imbottitito rivestito in tessuto Prod. Compagnia delle Filippine 1975 tavolo cmSee Sold Price
Sold2021AFRA E TOBIA SCARPA Due tavolini della serieAFRA E TOBIA SCARPA Due tavolini della serie 'Basilian I' per COMPAGNIA DELLE FILIPPINE, 1975. Rattan, ottone, cristallo colorato molato. Cm 50 (h) x 85 x 85. A pair of coffee tables from the 'BasiliaSee Sold Price
Sold2021AFRA E TOBIA SCARPA Quattro sedie della serieAFRA E TOBIA SCARPA Quattro sedie della serie "Basilian I" per COMPAGNIA DELLE FILIPPINE, 1975. Rattan, ottone, legature in cuoio, cuscini rivestiti in tessuto. Altezza cm 86, larghezza 46, profondit�See Sold Price
Sold2023AFRA & TOBIA SCARPALibreria. Legno di palma, intarsi in rame, canna d'India intrecciata, vinilpelle. Produzione Compagnia delle Filippine anni '70 cm 199x143x47 A BOOKCASE BY A. & T. SCARPA A. Piva, Afra e Tobia ScarpaSee Sold Price
Sold2022AFRA (1937 -2011) & TOBIA (n. 1935) SCARPA Pair of armchairs for Compagnia delle Filippine.Pair of armchairs for Compagnia delle Filippine. 1975. Bamboo and fabric.. Cm 54,00 x 85,00 x 55,00.See Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaSei sedie della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 78,5x55,5x48See Sold Price
Sold2022Sei sedie Africa della serie Artona, Afra e Tobia ScarpaSei sedie Africa della serie ArtonaLegno di noce massello, intarsi in legno ebanizzato, sedile in compensato curvato rivestito in pelle.Prod. Maxalto, 1975 ca.Marchio del produttore impresso nel legnoSee Sold Price
Sold2019Afra e Tobia ScarpaTavolo mod. TL59 Fusione di bronzo patinato, cristallo molato. Prod. Poggi, 1975 ca. cm 71,5x220x95 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950-2000, Ed.See Sold Price
Sold2022Sedia Africa della serie Artona, Afra e Tobia ScarpaSedia Africa delle serie ArtonaLegno di noce massello, intarsi in legno ebanizzato, sedile in compensato curvato rivestito in pelle.Prod. Maxalto, 1975 ca.cm 78x56x44Bibliografia: G. Gramigna, RepertoSee Sold Price
Sold2021AFRA E TOBIA SCARPAAFRA E TOBIA SCARPASei lampade a parete mod. FoglioDue lampade da parete mod. FoglioStruttura in ottone, sostegni in alluminio.Prod. Flos anni '60cm 37x21x10See Sold Price
Sold2021AFRA E TOBIA SCARPA Divano ‘Soriana’ per Cassina -Divano ‘Soriana’ per Cassina 1970 Poliuretano, metallo cromato, rivestimento in velluto. Difetti. 54 x 162 x 89 cm - Soriana' sofa for Cassina 1970 Polyurethane, chromed metal, velvet uphSee Sold Price
Sold2022AFRA E TOBIA SCARPA DIVANO 'BASTIANO' PER GAVINA - 'BASTIANO' SOFA FOR GAVINAAFRA E TOBIA SCARPA Divano 'Bastiano' per Gavina 1962 Legno, rivestimento in cuoio. Segni del tempo. 70 x 210 x 78 cm - 'Bastiano' sofa for Gavina 1962 Wood, leather upholstery. Wear. 27.56 x 82.68 xSee Sold Price
Sold2021AFRA E TOBIA SCARPA Due sedie '121' perAFRA E TOBIA SCARPA Due sedie '121' per CASSINA, 1965. Legno di noce, compensato curvato leggermente imbottito rivestito in cuoio. Altezza cm 80, larghezza 47, profondità 48. A pair of '121' chairsSee Sold Price
Sold2017AFRA E TOBIA SCARPA Due sedie "121" perAFRA E TOBIA SCARPA Due sedie "121" per CASSINA, 1965. Legno di noce, compensato curvato leggermente imbottito rivestito in cuoio. Altezza cm 80, larghezza 47, profondità 48. A pair of "121" chairsSee Sold Price
Sold2019AFRA E TOBIA SCARPA Due poltrone "Carlotta"AFRA E TOBIA SCARPA Due poltrone "Carlotta" per CASSINA, 1967. Legno di faggio, cuscini rivestiti in tessuto, etichette della manifattura. Altezza cm 65, larghezza 87, profondità 79. A pair of "CarSee Sold Price
Sold2019AFRA e TOBIA SCARPA Una coppia di alari perAFRA e TOBIA SCARPA Una coppia di alari per DIMENSIONE FUOCO, 1981. Acciaio. Cm 45 (h) x 37 x 20. Letteratura: catalogo dimensione Fuoco 2001, p. 15.See Sold Price
Sold2021AFRA E TOBIA SCARPA Una lampada da tavoloAFRA E TOBIA SCARPA Una lampada da tavolo "Abatina" per FLOS, 1982. Acciaio verniciato, ottone, paralumi di tela plastificata. Etichetta della Manifattura. Cm 64 (h) x 42 x 30. An "Abatina" table lampSee Sold Price
Sold2017AFRA E TOBIA SCARPA Due lampade a sospensioneAFRA E TOBIA SCARPA Due lampade a sospensione "Bilobo" per FLOS, 1963. Alluminio laccato, alluminio lucidato, vetro soffiato con inclusione di silice. Altezza apparecchio cm 45, diametro cm 20. LetterSee Sold Price
Sold2017AFRA E TOBIA SCARPA Una lampada a sospensioneAFRA E TOBIA SCARPA Una lampada a sospensione "Bilobo" per FLOS, 1963. Alluminio laccato, alluminio lucidato, vetro soffiato metallinato. Altezza apparecchio cm 45, diametro cm 20. Letteratura: OttagoSee Sold Price
Sold2017SCARPA AFRA E TOBIA Sei sedie mod. DialogoLegno di frassino e cuoio che accoppiano seduta e schienale uguali, strutture portanti differentiProd. B&B 1974cm 80x51,5x44Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", AllemanSee Sold Price
Sold2021AFRA&TOBIA SCARPA. Two Soriana armchairs. CASSINAAFRA (Montebelluna, 1937 - Trevignano, 2011) e TOBIA SCARPA (Venezia, 1935) per CASSINA. Due poltrone Soriana in metallo cromato e velluto. Con etichetta del produttore. Anni '70. Restaurate. Mis. LunSee Sold Price
Sold2021AFRA & TOBIA SCARPA. Six wooden chairs. 1960sAFRA (Montebelluna, 1937 - Trevignano, 2011) e TOBIA SCARPA (Venezia, 1935). Sei sedie in legno intrecciato. Anni '60. Segni di usura. Mis. Lung. cm. 55 Alt. cm. 76 Prof. cm. 50 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2022AFRA & TOBIA SCARPA for GAVINA. Bastiano sofa.1960sAFRA (Montebelluna, 1937 - Trevignano, 2011) e TOBIA SCARPA (Venezia, 1935) per GAVINA. Divano Bastiano con struttura in legno con rivestimento e cuscini in pelle marrone. Anni '60. Mis. Lung. cm. 213See Sold Price
Sold2022AFRA e TOBIA SCARPA Un set di articoli daAFRA e TOBIA SCARPA Un set di articoli da camino per DIMENSIONE FUOCO, 1981 Acciaio. Altezza cm 80. Letteratura: Antonio Piva, Afra e Tobia Scarpa architetti e designers, Mondadori, Milano, 1985, p. 1See Sold Price