Sold2016ÉCOLES. Lot de 55 cartes postales dont 25 du CollègeÉCOLES. Lot de 55 cartes postales dont 25 du Collège Saint-Michel à Bruxelles.See Sold Price
Sold2020Roger Broders (French, 1883-1953) MarseillePorte de l'Afrique du Nord 1929 artist's name printed in image; printed Lucien Serre & Cie., Paris 39.5 x 24.5 in.See Sold Price
Sold2022TORAHDescription Français: TORAH NORD-AFRICAINE / NORTH AFRICAN TORAH Manuscrit en hébreu de la Torah sur parchemin, monté sur deux axes de bois. Afrique du Nord, XIXe siècle. HauteurSee Sold Price
Sold2022Group of Four 19th Century North Carolina Mapsfour maps, engravings on wove paper with hand colored highlights, including: Jean Alexandre Buchon, Carte Geographique, Statistique Et Historique De La Caroline Du Nord, Paris, 1825, unframed; MatthewSee Sold Price
Sold2021OTTENS - English, USA, French Lands, Amsterdam 1755OTTENS, Reinier (1698-1750) & Josua OTTENS (1704-65). Carte Des Possessions Angloises & Francoises Du Continent De L'Amerique Septentionale.... Amsterdam: R. and J. Ottens, 1755. Engraved map, full peSee Sold Price
Sold2023DESIGNER UNKNOWN. EXPOSITION INTERN'LE DU NORD DE LA FRANCE / ROUBAIX. 1911. 120x180¼ inches,DESIGNER UNKNOWN EXPOSITION INTERN'LE DU NORD DE LA FRANCE / ROUBAIX. 1911. 120x180¼ inches, 304¾x457¾ cm. Affiches-Camis, Paris. Condition B+: repaired tears, creases and abrasions inSee Sold Price
Sold2022SERVICE À CAFÉ / COFFEE SERVICEDescription Français: Service à café turc décoratif en filigrane d'argent, d'Afrique du Nord, datant du début du Xxe siècle, comprenant 5 tasses et leurs soucoupes, un sSee Sold Price
Sold2016French printed panel (Vue de L'Amerique du Nord), oneFrench printed panel (Vue de L'Amerique du Nord), one of seven scenes of North America published in French scenic wallpaper 1795-1865 by Odile Nouvel-Kammerer. 75"h.x74"w.See Sold Price
Sold2018A.M. Cassandre Art Deco PosterOriginal Art Deco Chemin de Fer du Nord poster by A.M. Cassandre, France 1929. Frame: 47" H x 33" W. Poster: 39" H x 25" W.See Sold Price
2016Broche en or blanc à décor de volutes, ornée deBroche en or blanc à décor de volutes, ornée de nombreux brillants dont un plus important au centre Travail dans le goût des années 1930 Poids : 20,3 gSee Sold Price
Sold2022Gérard 'Razzia' Courbouleix-Dénériaz CAFE DE FLORE; BISTRO DU NORD Two color offsetGérard 'Razzia' Courbouleix-Dénériaz (b. 1950) CAFE DE FLORE; BISTRO DU NORD Two color offset lithograph posters, circa 1990, signed in black or silver ink, respectively, printed by CazSee Sold Price
Sold2022(NORTH AMERICA / CARIBBEAN.) Guillaume de L'Isle, after. Carte du Mexique et de la Floride.(NORTH AMERICA / CARIBBEAN.) Guillaume de L'Isle, after. Carte du Mexique et de la Floride. Double-page engraved map of North America and the West Indies. 21½x26 inches sheet size, wide margins;See Sold Price
Sold2020Liengme, (Georges) (Album de photographies d'Afrique duAfrika Liengme, (Georges) (Album de photographies d'Afrique du Sud et du Mozambique.) Mit 105 Originalphotographien. Die Bilder meist unterhalb beschriftet. 4°. Roter HLdr. d. Zt. mit goldenen FiSee Sold Price
Sold2019Tabula Geographica Mexicae et Floridae, map of MexicoTabula Geographica Mexicae et Floridae, map of Mexico and Florida, hand colored copper engraving, "Carte du Mexique et de la Floride des Terres Angloises et des Isles Antilles", 1722 Jean Covens &See Sold Price
Sold2016Pierre de Clausade (1910-1976), Dunes du Nord, oil onPierre de Clausade (1910-1976), Dunes du Nord, oil on canvas, signed 54 x 64 cm, verso with signature, title and wax seal ** See Christies London, 7th October 2015, Lot 727, Page 116 of the catalogueSee Sold Price
Sold2021A COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours duA COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours du Mississipi," PARIS, JUNE 1718, hand colored engraving on paper, "Dressée sur un grand nombre de Mémoires entr'autres sur ceux de Mr. le Maire paSee Sold Price
Sold20231755 Fry Jefferson Map, French Edition First State"Carte de la Virginie et du Maryland dressee sur la grande carte angloise de Mrs. Josue Fry et Pierre Jefferson", hand colored first state of Robert de Vaugondy's French edition of the Fry Jefferson mSee Sold Price
Sold2015French version of Jefferson-Fry Virginia MapHeading: Author: Robert de Vaugondy, Gilles and Didier Title: Carte De La Virginie Et Du Maryland Dressée sur la grande carte Angloise de Mrs. Josué Fry et Pierre Jefferson Place Published: Paris PSee Sold Price
Sold2017DIDIER ROBERT DE VAUGONDY (FRENCH, 1723-1786) MAP OFDIDIER ROBERT DE VAUGONDY (FRENCH, 1723-1786) MAP OF VIRGINIA AND MARYLAND hand-colored engraving on laid paper, "Carte De La Virginie, Et Du Maryland", from De Vaugondy's "Atlas Universel", publishedSee Sold Price
Sold2016GUILLAUME DELISLE (FRENCH 1675-1726), DOUBLE-PAGEGUILLAUME DELISLE (FRENCH 1675-1726), DOUBLE-PAGE ENGRAVED MAP, "CARTE DE LA LOUISIANE ET DU COURS DU MISSISSIPI", PARIS 1718, SECOND STATE. SIGHT 20 X 26"; FRAMED 26 3/4 X 32 3/4"See Sold Price
Sold2021* FRANCE DU NORD OU FLANDRES, FIN DU XVe SIÈCLE* FRANCE DU NORD OU FLANDRES, FIN DU XVe SIÈCLE SAINT SÉBASTIEN en bois de chêne. (Quelques accidents et manques). Saint Sebastian, Nothern France or Flanders, late 15th century. 135 XSee Sold Price
Sold2022World.- Mortier (Pierre) Carte Generale de Toutes les Costes du Monde et les Pays NouvellementWorld.- Mortier (Pierre) Carte Generale de Toutes les Costes du Monde et les Pays Nouvellement Decouvert, large two sheet map of the world, showing California as an island and recent coastal discoveriSee Sold Price
Sold2022Sanson World Atlas, 1659SANSON D'ABBEVILLE, Nicholas (1600-1667). Cartes Generales de Toutes les Parties du Monde. Paris: The Author and Pierre Mariette, 1658 [but 1659]. Comparables: Arader Galleries, 2015 - $97,600; ChristSee Sold Price
Sold2022Stanley William HAYTER (1901-1988)Stanley William HAYTER (1901-1988) : Cinq cartes de voeux illustrées par l'artiste et dédicacées, daté 60, 62, 63, 64, 65. Gravure en couleurs. 13 x 17 cm. Joint une autre dessinée au fSee Sold Price
5 days LeftJasper521804 TRAVELS of Ledyard & Lucas in Africa antique w/ MAPS Voyages de MM. Lédyard$240
2 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksKarl Bodmer - The Travellers Meeting with Minatarre Indians near Fort Clark (Bodmer is shown in the$300
2 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksSanson - Map of North America with California as an Island$130(4 bids)
2 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksSanson - Map of California as an Island, Mexico (Audience de Guadalajara)$160(4 bids)
BonhamsMULLER (HENDRIK P.N.) AND J.F. SNELLMAN Industrie des cafres du sud-est de l'Afrique, FIRST EDIT...£300
59 mins LeftPiguet Hôtel des VentesBulgari, Sassi, pièce unique important collier composé de cinq rangs de diverses pierres polies,CHF 20,000
3 days LeftWorthington GalleriesFrench Imperial Legal Document, Napoleon III (Last Monarch of France)$25
BonhamsPREVOST D'EXILES (ANTOINE-FRANCOIS)] Voyages du Captaine Robert Lade en differentes parties de l...£600
Featured59 mins LeftPiguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
BonhamsGRANDPRE (LOUIS DE) Voyage a la côte occidentale d'Afrique, fait dans les annees 1786 et 17...£500
59 mins LeftPiguet Hôtel des VentesFrascarolo Pierino pour Cartier, important bracelet or 750 stylisant un renard, émail polychrome,CHF 12,000
5 days LeftJasper521684 Mallet Maps of the World Over Time -- Carte du Monde de Marc Paul [on sheet with] Carte du$70
Featured6 days LeftJasper52Carte de la Nouvelle Zéelande. New Zealand. Cook Strait. Thames. BONNE 1788 map$340
6 days LeftJasper52Carte de la Virginie et du Maryland Virginia Chesapeake Bay. VAUGONDY 1755 map$1,500
Jun 13Swann Auction Galleries(CHESAPEAKE -- VIRGINIA.) Gilles and Didier Robert de Vaugondy. Carte de la Virginie et du Maryland$600