Sold2018Chart of South Pacific with Cook's routes 1774Heading: Author: Cook, James Title: Carte d'une Partie de la Mer du Sud Contenant les Decouvertes de Vaisseaux de sa Majeste le Dauphin, Commodore Byron, la Tamar, Capitne. Mouats, 1765, le Dauphin,See Sold Price
Sold2016Art de l'Afrique du Sud-Est237 Art de l'Afrique du Sud-Est de la collection Conru H 30 cm. B 25 cm. - Sandra Klopper - Karel Nel - Kevin Conru Milano: 5 continents Edition srl (2002). ISBN: 88-7439-005-x French text 223 pagesSee Sold Price
Sold2020Liengme, (Georges) (Album de photographies d'Afrique duAfrika Liengme, (Georges) (Album de photographies d'Afrique du Sud et du Mozambique.) Mit 105 Originalphotographien. Die Bilder meist unterhalb beschriftet. 4°. Roter HLdr. d. Zt. mit goldenen FiSee Sold Price
Sold2022Copper engraving, vintage color Drawn by J. Christoph, after the work of Paul Lucas, from 1704 :Copper engraving, vintage color Drawn by J. Christoph, after the work of Paul Lucas, from 1704 : "Voyag le cours du Nil, avec une Carte exacte de ce fleuve" . Large cartouche with engravings of the faSee Sold Price
Sold20211753 Fine Folding Map of the South SeasMap of the South Seas by Jacques Bellin, Paris, circa 1753. Entitled "Carte Reduite De la Mer Du Sud Pour Servir a l'Histoire generale des Voyages". Fine folding map, close trim to right margin. MeasuSee Sold Price
Sold2016ÉCOLES. Lot de 55 cartes postales dont 25 du CollègeÉCOLES. Lot de 55 cartes postales dont 25 du Collège Saint-Michel à Bruxelles.See Sold Price
Sold2016PUBLICITÉ. Environ 200 cartes postales publicitairesPUBLICITÉ. Environ 200 cartes postales publicitaires dont une trentaine de la Maison Mathieu à Verviers.See Sold Price
Sold20171764 Map of Port At St. Vincent BellinCopper Plate Engraved Map “plan Du Port Et Du Carenage De Cariacoua Situe Dans La Partie Du Sud De L'isle De St. Vincent”, Bellin's "le Petit Atlas Maritime, Ou Recueil De Cartes Et De Plans Des QSee Sold Price
Sold2022Bague or 750 ornée d'une perle de culture des mers du Sud (env. 15.6 mm) entourée deBague or 750 ornée d'une perle de culture des mers du Sud (env. 15.6 mm) entourée de diamants taille trapèze et brillant, doigt 53-13, 28gSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN PLATINE, PERLE DE CULTURE DE LA MER DU SUD ETDIAMANTS centrée d'une perle de culture des Mers du Sud d'un diamètre d'environ 15,0 mm, entourée de diamants taille marquise, poinçon PT Poids 13,7 g environ, tour de doigt 70 A PSee Sold Price
Sold2015Bruxelles. Environ 45 cartes postales, époques diversesBruxelles. Environ 45 cartes postales, époques diverses dont 3 illustrées par Magdeleine Cassiers, une carte publicitaire pour des installations électriques (B. Zillikens) et 4 cartes postales de cSee Sold Price
Sold2021Lapie - Carte de Etats Unis d’Amérique du Canada, duArtist: Lapie Title: Carte de Etats Unis d’Amérique du Canada, du Nouveau Brunswick et d’une partie de la Nouvelle Bretagne Description: Lapie - Carte de Etats Unis d’Amérique du Canada, du NoSee Sold Price
Sold2018Map of Fonte's odd view of Pacific NorthwestHeading: Author: De Vaugondy, Robert Title: Carte Generale des Découvertes de l'Amiral de Fonte et autres Navigateurs Espagnols, Anglois et Russes pour la recherche du Passage a la Mer du Sud. Par MSee Sold Price
Sold2023ENSEMBLE DE DEUX PIPES ASIATIQUES / SET OF TWO ASIAN PIPESDescription française: CHINE/ASIE DU SUD-EST Lot comprenant: - une pipe à eau en métal à décor incisé - une petite pipe en metal, ornée d'une tête de mahakala Deuxième moitié du XXe siècle.See Sold Price
Sold2022SARTINE, ANTOINE DE Carte d'une partie des côtes de la Floride et de la Louisiane, contenant leSARTINE, ANTOINE DE Carte d'une partie des côtes de la Floride et de la Louisiane, contenant le cours du Mississipi, depuis ses... [Paris: Dépôt des Cartes et Plans de la Marine], 1778.See Sold Price
Sold2018Two Antique MapsMap of Northern Hemisphere: Carte Des Nouvelles Decouvertes Au Nord De La Mer Du Sud, 18" x 24 1/2" (sight) Francois Santini, Venice and Map Of North America: Nuove Scoperte De' Russi, 12" x 15 3/4" (See Sold Price
Sold20201780 Drouet Map of Pouzzoles Bay, Naples Italy -- CarteTitle/Content of Map: 1780 Drouet Map of Pouzzoles Bay, Naples Italy -- Carte du Golfe de Pouzzoles Avec Une Partie des Champs Philegreens dans la Terre de Labour Date: 1780 Cartographer: S DrouetSizeSee Sold Price
Sold2021Alain Castor - Laurent Hara - Décembre 2010Alain Castor - Laurent Hara - Décembre 2010 ARTS PREMIERS - Amérique précolombienne, Afrique noire, Art d'Océanie, de l'Himalaya, et de la Chine du Sud-Ouest. Paris, Drouot-MontaigSee Sold Price
Sold2016[Pennsylvania] Etat Present de la Pensilvanie[Smith, William]: ETAT PRESENT DE LA PENSILVANIE, OU L'ON TROUVE LE DETAIL DE CE QUI S'Y EST PASSE DEPUIS LA DEFAITE DU GENERAL BRADDOCK JUSQU'A LA PRISE D'OSWEGO, AVEC UNE CARTE PARTICULIERE DE CETTESee Sold Price
Sold2016Carte des Etats-Unis d'Amerique, du Canada, 1832Map: Carte des Etats-Unis d'Amerique, du Canada, du Nouveau Brunswick et d'une Partie de la Nouvelle Bretagne Cartographer: Pierre M. Lapie Publishing: Paris, 1832 Size: 16 x 20 inches Matted A greatSee Sold Price
Sold2019Ruddall, Carte & Cie. (XIX) (Angleterre) - FlûteCette flûte Ruddall, Carte & Cie., qui a probablement été fabriquée vers 1910, est une combinaison du système classique de Boehm utilisé par la plupart des flûtistesSee Sold Price
Sold2016Boucliers215 Boucliers d'Afrique, d'Asie de Sud-Est et d'Oceanie du musee Barbier-Mueller H 31 cm. B 24 cm. - Purissima Benitez-Johannot - Jean Paul Barbier - Alain-Michel Boyer Paris: Editions Adam Biro (1998See Sold Price
Sold2018Brué: Mexico/Southwest US/Central America InsetMap Title: Carte Generale du Mexique et de la Partie Sud-Ouest des Etats Unis Cartographer: Brue/Levasseur Place & Date: Paris / 1876 Size: 14 1/4" x 20" Condition: wash color; light overall age toninSee Sold Price
Sold2016ANVERS ainsi que les provinces d'Anvers et du Limbourg.ANVERS ainsi que les provinces d'Anvers et du Limbourg. Environ 370 cartes postales, époques diverses.See Sold Price
BonhamsMULLER (HENDRIK P.N.) AND J.F. SNELLMAN Industrie des cafres du sud-est de l'Afrique, FIRST EDIT...£300
1 day LeftJasper52Carte du Nouveau Royaume de Grenade… Colombia Venezuela Guyana. BONNE 1780 map$35