Sold2016VARIA : Belgique, pays divers. Environ 400 cartes postaVARIA : Belgique, pays divers. Environ 400 cartes postales modernes.See Sold Price
Sold2016BRABANT. Environ 280 cartes postales semi-modernes.BRABANT. Environ 280 cartes postales semi-modernes.See Sold Price
Sold2016BRUGES, Courtrai... Environ 280 cartes postales semi-moBRUGES, Courtrai... Environ 280 cartes postales semi-modernes. Réunies dans un classeur.See Sold Price
Sold2016LIÈGE et sa province. Environ 290 cartes postalesLIÈGE et sa province. Environ 290 cartes postales semi-modernes.See Sold Price
Sold2016GAND. Environ 190 cartes postales semi-modernes.GAND. Environ 190 cartes postales semi-modernes.See Sold Price
Sold2016PUBLICITÉ. Environ 200 cartes postales publicitairesPUBLICITÉ. Environ 200 cartes postales publicitaires dont une trentaine de la Maison Mathieu à Verviers.See Sold Price
Sold20201792 Elwe Map of Southern Portion of Africa -- Carte deTitle/Content of Map: 1792 Elwe Map of Southern Portion of Africa -- Carte de l'Afrique Meridionale ou Pays entre la Ligne & le Cap de Bonne Esperance, et l'Isle de Madagascar Cartographer: J Elwe YeaSee Sold Price
Sold2015Bruxelles. Environ 45 cartes postales, époques diversesBruxelles. Environ 45 cartes postales, époques diverses dont 3 illustrées par Magdeleine Cassiers, une carte publicitaire pour des installations électriques (B. Zillikens) et 4 cartes postales de cSee Sold Price
Sold2021UNFRAMED ANTIQUE MAP OF ASIA MINOR , HOMANN HEIRS, 1743"Carte de L'Asie Minevre ou de la Natolie et du Pont Evxin Tiree des Voyages et des Observations de Anciens et Modernes,...Heretiers de Homann. Nuremb.". Hand colored copperplate engraving. Unframed,See Sold Price
Sold2016[Pennsylvania] Etat Present de la Pensilvanie[Smith, William]: ETAT PRESENT DE LA PENSILVANIE, OU L'ON TROUVE LE DETAIL DE CE QUI S'Y EST PASSE DEPUIS LA DEFAITE DU GENERAL BRADDOCK JUSQU'A LA PRISE D'OSWEGO, AVEC UNE CARTE PARTICULIERE DE CETTESee Sold Price
Sold2019Carte Generale De L'ocean Atlantique Ou Occidental,Title/Content of Map: Carte Generale De L'ocean Atlantique Ou Occidental, Date: 1786 Cartographer: DEPOT GENERALE DE LA MARINE Publisher: DEPOT GENERALE DE LA MARINE Size: 24Height - 46Width dressee aSee Sold Price
Sold2022(CANADA.) Guillaume de L'Isle. Carte du Canada ou de la Nouvelle France.(CANADA.) Guillaume de L'Isle. Carte du Canada ou de la Nouvelle France. Double-page engraved map of eastern Canada and the Great Lakes region with a fine figural title cartouche in the blank northwesSee Sold Price
Sold2020Petrus Bertius Map of Africa 1640Petrus Bertius (1565-1629), "Carte de L'Afrique," Paris, 1640. This highly detailed map of Africa features African animals, including lions and elephants, throughout the continent, and ships and sea mSee Sold Price
Sold2017Bellin: Carte de l'Isle de St. Thomas, 1764Map: Carte de l'Isle de St. Thomas l'Une des Vierges Cartographer: Jacques Nicolas Bellin Place & Date: Paris / 1764 Size: 14" X 8 1/2" A beautifully preserved and colored exemplar of Bellin's St. ThoSee Sold Price
Sold2018Bellin: St. Thomas, Virgin IslandsMap: Carte de l'Isle de St. Thomas l'Une des Vierges Cartographer: Jacques Nicolas Bellin Place & Date: Paris / 1764 Size: 14" X 8 1/2" Condition: wash color; overall age toning within lighter margin;See Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe ou début XIXe siècleSuite de quatre ASSIETTES creuses à décor de rinceaux stylisés Porcelaine et bleu sous couverte D. 27,5 cm L'une avec un éclat, l'une avec deux fêles, égrenuresSee Sold Price
Sold20241845 Delisle/Bauche Map of Martinique -- Carte de l'Isle de la Martinique Colonie Francoise de l'uneTitle: 1845 Delisle/Bauche Map of Martinique -- Carte de l'Isle de la Martinique Colonie Francoise de l'une des Isles Antilles de l'Amerique… Cartographer: Delisle / Bauche Year / Place: 1845 c.See Sold Price
Sold2019De l'Isle map of Martinique 1741Heading: Author: De l'Isle, Guillaume Title: Carte de l'Isle de la Martinique Colonie Francoise de l'une des Isles Antilles de l'Amerique ... Place Published: Amsterdam Publisher:Chez Jean Covens etSee Sold Price
Sold2022Atlas. SANSON D'ABBEVILLE. L'Europe, l'Asie, L'Afrique, l'Amérique en plusieurs cartes et enSANSON D'ABBEVILLE, Nicolas. L'Europe, l'Asie, L'Afrique, l'Amérique en plusieurs cartes et en divers traités de Géographie et d'Histoire.Paris, Chez l'Autheur 1683In-4to. 220x175 mm. LSee Sold Price
Sold2022Mortier, Pierre [Chart of the Indian Ocean on two sheets], Amsterdam, c.1700Mortier, Pierre [Chart of the Indian Ocean on two sheets], Amsterdam, c.1700 Each sheet separately titled, 'Partie occidentale d'une partie d'Asie, ou sont les isles de Zocotora, de l'Amirante' and 'CSee Sold Price
Sold2023Carte des Etats-Unis du Mexique & Guatemala. Mexico USA Southwest LAPIE 1829 mapCAPTION PRINTED BELOW PICTURE: Carte des Etats-Unis du Mexique // Carte du Guatemala, ou Provinces-Unies de l'Amérique centrale [The United States of Mexico // Guatemala, or the United ProvincesSee Sold Price
Sold2022Stanley William HAYTER (1901-1988)Stanley William HAYTER (1901-1988) : Cinq cartes de voeux illustrées par l'artiste et dédicacées, daté 60, 62, 63, 64, 65. Gravure en couleurs. 13 x 17 cm. Joint une autre dessinée au fSee Sold Price
Sold2022TIBET ou NEPAL,Tangka d'une Tara verteTIBET ou NEPAL,Tangka d'une Tara verte tenant dans sa main gauche la tige d'une fleur de Lotus et dans sa main droite l'épée de la vérité. H. 36.5x27 cm avec sa bordure 41x31 cm &#See Sold Price
Sold20171719 H. Chatelain - Carte de la Nouvelle France...Title: Carte de la Nouvelle France, ou se voit le Cours des Grandes Rivieres de S. Laurens & de Mississipi Aujour d'hui S. Louis, aux Environs des Quelles se Trouvent les Etats, Pais, Nations, PeuplesSee Sold Price
6 days LeftJasper52Entrée de Norton & Détroit de Bhering. Bering Strait Norton Sound BONNE 1788 map$30