2020oil on canvas .Annie LeibovitzDEDICATED Anna Lou «Annie» Leibovitz es una fotógrafa estadounidense. Fue la primera mujer en exponer su obra en la Galería Nacional de Retratos de Washington D. C. y la última en retratar al múSee Sold Price
Sold2022OIL ON TIN EX-VOTO RETABLO, VIRGEN DE LOS REMEDIOSOil on tin ex-voto, Mexico, late 19th/ early 20th c., offered in gratitude to La Virgen de los Remedios, inscription in lower margin reading: "Allandose enfermo de fiebre y de una inchason en la gargaSee Sold Price
Sold2019GUSTAVO BACARISAS Y PODESTÁ Retrato de señora.Firmado y fechado "G. Bacarisas 57". Artist: GUSTAVO BACARISAS Y PODESTÁ 1873 Gibraltar 1971 Sevilla Dimensions: 59 x 49 cm Type of Object: Pintura antigua y S. XIX, Pintura contemporánea TeSee Sold Price
Sold2020Nine porcelaine pieces by KPM. C. 1903.Lote formado por nueve piezas de la KPM (Real Fábrica de porcelana de Berlín). Consta de siete platos, una salsera y una fuente con pie. Esmaltados, dorados y vidriados. Decorados con motivos floralSee Sold Price
Sold2021A pair of 19th century Spanish silver braziersDos chofetas siglo XIX. En plata labrada. Una con fuste en forma de caniche saltando por un aro y la otra con asas en forma de roleos e iniciales grabadas en la base, 12 cm. alt. y 287 gr. y 10 cm. alSee Sold Price
Sold2020English Skeleton Clock. Smith & Sons. 19TH C.Excepcional reloj de sobremesa inglés de tipo esqueleto. Realizado en bronce dorado y metal plateado simulando una arquitectura neogótica. La esfera, con numeración romana grabada en negro. Todos lSee Sold Price
Sold2024Rufino Tamayo (1899-1991): Retrato De MujerRufino Tamayo 1899-1991 Retrato De Mujer color lithograph on paper 1969; ed. 27/150; signed and numbered in pencil Image: 27 x 21 in. (68.6 x 53.3 cm.), Sight: 28 1/2 x 22 in. (72.4 x 55.9 cm.), FrameSee Sold Price
2023MANOLO VALDES - "From: RETRATO DE MUJER CON MANTILLA" - Signed etching and aquatintMANOLO VALDES (b. 1942)"From: RETRATO DE MUJER CON MANTILLA"Year: 1992Colour etching and -aquatint, collaged with colour offsetlithograph on firm wove paperDimensions: 159.5x94.7 cmSigned in pencil anSee Sold Price
Sold2024Rufino Tamayo (Mexican, 1899-1991) 'Retrato de Mujer' LithographRufino Tamayo (Mexican, 1899-1991) 'Retrato de Mujer' Lithograph Undated, pencil signed lower right, #136/150 lower left, floated on linen in a gold-tone wood frame Property from: an Estate, Chicago (See Sold Price
Sold2023Jose Clemente Orozco (1883-1949)Jose Clemente Orozco (1883-1949) "Retrato de Mujer" portrait of a woman gouache and oil on paper, mounted on board signed lower left J.C. Orozco 1939 19 1/2" x 14 1/2" Provenance: Sotheby's sale 4743See Sold Price
Sold2022Spain.- Sixtus IV (Pope) Este es un traslado bien y fielmente facado de unas letras Apostolicas ySpain.- Sixtus IV (Pope, 1414-84) Este es un traslado bien y fielmente facado de unas letras Apostolicas y Bulla de la creacion y erection del de foelice recordacion de Sixto Papa Quarto en favor de lSee Sold Price
Sold2015JAVIER MARIN [after] - Bronze sculpture withJavier Marin [after] (Mexican, b.1962). "Labios y Tetas de la Mujer I". Bronze sculpture with light verdigris-type white freckled patina. c1999. Inscribed "Javier Marin" in the bronze on the woman's lSee Sold Price
Sold2022Kaldewey Press.- Neruda (Pablo) Viente Poemas de Amor y Una Canción Desesperada, one of 20*** Please note, the description of this lot has changed ***Kaldewey Press.- Neruda (Pablo) Viente Poemas de Amor y Una Canción Desesperada, one of 50 copies on rag paper and specially bound fromSee Sold Price
Sold2022Cristina Cordova, La Faldera Azul…Cristina Cordova La Faldera Azul y Su Barco de Azares USA, c. 2003glazed ceramic, mixed media 12.5 h × 29.25 w × 5.5 d in (32 × 74 × 14 cm) Provenance:See Sold Price
Sold2022Lorna Selim (Iraq, 1928-2021) In the style ofIn the style of Lorna Selim Painting on canvas 23 1/4 x 18 1/2 in. Lorna Selim era una artista inglesa y profesora de arte, que se casó con el destacado escultor iraquà Jewad Selim, y se mudóSee Sold Price
Sold2021Spanish Colonial School, mid-17th/early 19th cSpanish Colonial School, mid-17th/early 19th c ., "Santa Lucia", oil on copper, unsigned, titled and inscribed "Obogada de Los ojos y de la castidad" lower left, 11 1/4 in. x 8 1/4 in., framedSee Sold Price
Sold2019De Goya Y Lucientes, Francisco José - Una Reina delDe Goya Y Lucientes, Francisco José (1746-1828) Una Reina del Circo (1821/24) Description (FR): Gravure sur papier, signée dans la plaque en bas à gauche Goya Description (EN): Etching on paper, siSee Sold Price
Sold2022(MEXICAN IMPRINT--1785.) Bernardo de Gálvez. En real cédula de 10 de Marzo . . . aprobar(MEXICAN IMPRINT--1785.) Bernardo de Gálvez. En real cédula de 10 de Marzo . . . aprobar una poderosa compañía para el comercio de Filipinas y demas partes de la Asia. LetterpressSee Sold Price
Sold2021A 19th century French schoolEscuela francesa siglo XIX. Pareja de campesinos, escultura en madera tallada y marfil de elefante, 18,5x11x7,5 cm. 224 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación EspañSee Sold Price
Sold2022Francisco de Goya y Lucientes Man Gentleman Rembrandt era Portrait 18th-19th CThis lot consists of a gentleman portrait on canvas painting dated to the 18th-19th century. The lot depicts the portrait of an important man in the style of Francisco Goya. The painting could be oneSee Sold Price
Sold201819th C. RETABLO "LOS SANTOS CUATES ABOGADOS DE LOS19th CENTURY RETABLO "LOS SANTOS CUATES ABOGADOS DE LOS POBRES Y PARA LA COSAS PERDIDAS" OIL ON TIN. Height: 13 in. by Width: 9 1/2 in.See Sold Price
Sold202319th. C. Mexican Retablo, San Jose y Jesus en el Taller de NazarethMexican retablo, depicting San Jose y Jesus en el Taller de Nazareth (Saint Joseph and Jesus in the Workshop of Nazareth), oil on tin, circa 19th century height 14 in. x width 10 in. Provenance: TheSee Sold Price
Sold2022Chinese porcelain poticheChinese potiche, 19th c. in green family porcelain, decorated with "leaves, flowers and butterflies". With lid. 58 x 37 cm. Ex collection Hilda Schlösser de Slowak.Potiche chino s. XIX en porcelaSee Sold Price
Sold2023BERNARDO SALCEDO (1939-2007, Colombia)Retrato subversivo en camara lenta, 1973 Ensamble de objetos y madera Medidas: 70 x 50 x 50 cm Pieza unica Buen estado de conservacion. Coleccion privada. Certificado de Margarita Salcedo Rivera.See Sold Price
Jun 25BonhamsRAMON Y CAJAL, SANTIAGO. 1852-1934. Les Nouvelles idees sur la structure de systeme nerveux chez...$600
Freeman's | HindmanLuis Fernandes Noseret (Spanish, 18th Century) Coleccion de las Principales Suertes de una Corrida d$300
Jul 13GCB Estate SalesLionel Prewar O Gauge 2957 Caboose (1940-42) N. Y. C. 19400 2957 with box$65(2 bids)
Jun 28Rail & Road AuctionsDietz New York Central Railroad Inspection Lantern w/ Etched Globe$20(1 bid)
Jun 30Global Auctions CompanyTheodore Gericault (French 1791-1824) Lithograph Marche Dans Le Desert$600
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & Appraisals2 Goya Etchings from Los Proverbios, Lluivia de Toros & Una Reina del Circo$500
4 days LeftActivity AuctionsCartier Vintage C de Cartier Ring 18K Tricolor Gold with Diamonds 9mm$1,600
4 days LeftNY Elizabeth CARTIER C DE CARTIER WEDDING RING PLATINUM FASHION DIAMOND BAND RING SILVER$1