Sold2022Alberto Magnelli(1888 - 1971)COMPOSITIONcollage polimaterico e tempera su cartone, cm 75x45firma eAlberto Magnelli(1888 - 1971)COMPOSITIONcollage polimaterico e tempera su cartone, cm 75x45firma e data sul retro: timbri della Gallerie Lorenzelli, Bergamo e della Galleria Philippe Daverio, Milano,See Sold Price
Sold2016Alberto Magnelli, Composizione con Rosso, Lithograph,Lithograph in colors on wove paper France, 1965 Alberto Magnelli (1888-1971) – Italian painter and graphic artist Signed ‘Magnelli’ and numbered ’7/65’ in pencil Image dimensions: 55.3 x 4See Sold Price
Sold2016Alberto Magnelli, Composition, LithographArtist: Alberto Magnelli, Italian (1888 - 1971) Title: Composition Year: 1960 Medium: Lithograph on Arches, Signed and numbered in pencil Edition: 50 Image Size: 19 x 13 inches Size: 30 in. x 22 in. (See Sold Price
Sold2018ALBERTO MAGNELLI - Composizione IAlberto Magnelli (Italian, 1888 - 1971). "Composizione I". Original pencil drawing. c1955. Signed in pencil, lower left. Light cream wove paper. Overall very good condition. Provenance: Estate of a prSee Sold Price
Sold2022ALBERTO MAGNELLI - Signora con Ombrello - Watercolor and pencil drawingArtist: Alberto Magnelli (Italian, 1888 - 1971). Title: "Signora con Ombrello". Medium: Watercolor and pencil drawing. Date: Composed c1952. Dimensions: Overall size: 13 3/4 x 9 1/4 in. (349See Sold Price
Sold2021Alberto Magnelli (Italian 1888-1971) AbstractAlberto Magnelli (Italian 1888-1971) Abstract Composition, Oil on Panel, Signed and Dated ’49, Image Size 17 x 13, Framed 23 x 19 Inches.See Sold Price
Sold2019* Alberto Magnelli, (Italian, 1888-1971), Abstract* Alberto Magnelli (Italian, 1888-1971) Abstract Composition lithograph signed and numbered X/XX in pencil 21 1/4 x 16 inches. Estimate $200-400 Property from the Estate of Helen and Jack Halpern, ChiSee Sold Price
Sold2016Alberto Magnelli (Italian, 1888-1971) Abstraction.Alberto Magnelli (Italian, 1888-1971) Abstraction. Color lithograph, pencil signed lower right and numbered 90/100 18.5" x 16.25" Frame: 27.5" x 24.25"See Sold Price
Sold2023ALBERTO MAGNELLI Papier collé sur fond bleu.MAGNELLI ALBERTO (1888 - 1971) Papier collé sur fond bleu. 1957. . Cm 24,40 x 31,00. Signature and year in plate upper right. 1955. Sheet from the volume XX Siècle, vrai et faux réalisme dansSee Sold Price
Sold2022Garutti Alberto, Senza titoloCiascuna fotografia misura 35 x 24 cm, Firmato e datato al retro su uno dei 6 elementi, Fotografia composta da 6 elementi, W. 24 - H. 35 Cm, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2023Albini F. - Helg F. SENZA TITOLO (1971Albini F. - Helg F.SENZA TITOLO (1971)vaso in vetro di murano, h cm 19,8sulla base inciso: Salviati per San Lorenzo Albini HelgSee Sold Price
Sold2021VLADIMIR MAKUC, senza titolo, 1971VLADIMIR MAKUC (1925, Salcano - 2016, Salcano) [Slovenia] senza titolo, 1971 calcografia, 50x70 cm es. 153/250, firma dell’artista in basso al centro e timbro de Il Segnapassi di Pesaro in bassoSee Sold Price
Sold2023GERARDO CHAVEZ Senza titolo.CHAVEZ GERARDO (n. 1937) Senza titolo. 1971. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 65,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2016Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)Senza titolo, 1971 litografia a colori, es. 8/10 E.A. (dalla tiratura di 90 ess. in numeri arabi e X in numeri romani), cm 62 x 44,5 (cm 82 x 64,5 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra ISee Sold Price
Sold2022Alberto Mingotti (Faenza , 1954 - ) - Senza titoloVaso - scultura in ceramica bicoloreFirmato alla base. cm. 58See Sold Price
Sold2015ALBERTO BURRI (1915-1995) SenzaALBERTO BURRI (1915-1995) Senza titolo serigrafia cm 54x36 esemplare 1/100 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra Untitled silkscreen 21,28x14,18 in edition 1/100 signed lower right nuSee Sold Price
Sold2021XXe Siecle, Two Volumes, 20 and 37, OriginalXXe Siecle, Two Volumes, 20 and 37, Original Lithographs. Including: 1. volume 37, 1971, lithographs by: Alexander Calder, Alberto Magnelli, Zao Wou-Ki and a triple page lithograph of Yaakov AgaSee Sold Price
Sold2019Markus LÃœPERTZ Reichsgau Sudetenlan 1941 70x50 cm."Senza titolo (Prometeus)", 1989, mixed technique on paper, signed lower right, within frame. Authentic by Galerie Michael Werner, Colonia, as from certificate dated january 2005._x000D_ Exhibition: "See Sold Price
Sold2020MUNARI Bruno, Senza titoloSenza titolo 1950 tempera on cardboard cm. 18 x 18 Certificate of the son Alberto Munari Signed, dated "Munari, 950" (lower centre)See Sold Price
Sold2020MUNARI Bruno, Senza titoloSenza titolo, 1991, collage on cardboard, cm. 20 x 20, Certificate of the son Alberto Munari, , , Signed, dated "Munari, 91" (lower centre)See Sold Price
Sold2022Le Pho, Senza titoloFirmato in basso a destra, Olio su tela, W. 81,5 - H. 116 Cm, Sotheby's Singapore, South East Asian Paintings, 16 maggio 1998, lotto n. 85, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Afro (Basaldella) (Udine, 1912 - Zurigo, 1976) - Senza titolo, 1959Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 46x61. Sul verso: firma, data e titolo. L’opera è registrata presso l’Archivio Afro con n. 59 B 108, Certificato di autenticità di MarSee Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
Sold2022Antonio Sanfilippo (Partanna , 1923 - Roma, 1980) - Senza titolo, 1966Olio su tela, cm. 80x120. Firma e data in basso a destra. Sul verso: "1966/ 37/66"; etichetta Dortheum; timbro con dichiarazione di autenticità di Antonella Sanfilippo. Esposizioni: 1982, Antonio SSee Sold Price
Jun 15Crescent City Auction GalleryKnute Heldner (Swedish/Minnesota and New Orleans, 1886-1952), "Portrait of Steen Emil Marius$1,200
Jun 13TheRedFinch AuctionsHommage a Hans Arp. Signed prints by Motherwell, Max Bill, Jorn and others$3,400
Jun 12BonhamsBruce Nauman (American, born 1941) Raw War Lithograph in colours, 1971, on Arches wove paper, si...£6,000