Sold2016[Turin] Optic View of San Carlo's SquareVeduta ottica della piazza di San Carlo a Torino. Seconda metà del 1700.Vue Perspective de la place St. Charles de Turin, et de la porte neuve dans l’eloignement. Parigi, metà XVIII secolo. 290x42See Sold Price
Sold2022Scuola lombarda del XVIII secolo Martirio di San Lorenzobozzetto, olio su carta applicata su tavoletta, W. 25,5 - H. 28,5 CmSee Sold Price
Sold2024VITRUVIUS. De Architectura. 1567VITRUVIUS. De Architectura. Venezia, Francesco De Franceschi, Giovanni Chrieghe, 1567 Folio; 300 x 220 mm. Leg. del XVIII sec. m. pelle e carton. marmoriz., fregi e tit. in oro sul dorso, risg. marmorSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVIII secolo Scorcio architettonico con la liberazione di San Pietrofirmato e datato "I.B.P. 1773", olio su tela, W. 178 - H. 119 CmSee Sold Price
Sold2018PITTORE VENEZIANO DEL XVIII SECOLOVeduta della chiesa di San Moisè Olio su tela, cm 20X40 Il dipinto raffigura il campo e la chiesa di San Moisè presso San Marco. Secondo le fonti storiche l'edificio originale sarebbe stato eretSee Sold Price
Sold2024HAROLD WALDRUM (1934-2003) PENCIL SIGNED AQUATINTHarold Joe Waldrum (New Mexico, 1934-2003) La sombra del canalon hacia el este de la iglesia de San Miguel de el Valle 1984/1985 The aquatint etching, numbered 14 from an edition of 54 prints, is signSee Sold Price
Sold2018Tomaso BuzziRaro lampadario mod. 5413 Vetro lattimo con inclusione di foglia d'oro, cristallo molato, ottone. Prod. Venini, 1930 ca. Marchio del produttore impresso. h cm 35, diam. max cm 31 Literature: F. De BonSee Sold Price
Sold2016HieronymusEpistole - Lupus de Oliveto, Regola - De la observatione del culto de la vera religione Ferrara, Lorenzo de Rossi, 1497. In 2°. Mancante il primo fascicolo [a6] contenente la Vita di San Girolamo, spSee Sold Price
Sold2022ANGEL BOTELLO (1913 - 1986, PUERTO RICAN) Iglesia de San José, San Juan, Puerto Rico.ANGEL BOTELLO (1913 - 1986, PUERTO RICAN) Iglesia de San José, San Juan, Puerto Rico. Oil on plywood. Signed, Botello, lower right. Inscribed, N: 1.121, on verso. 915x1220 mm; 36x48 inches.See Sold Price
Sold2021PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLORitratto di donna africana Olio su tela, cm 133X96See Sold Price
Sold2022Scuola della fine del XVIII secolo Veduta di La Vallettaolio su tela, W. 157 - H. 82 CmSee Sold Price
Sold2021ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Allegory of music. .18th CENTURY FRENCH ARTIST Allegory of music. . Oil on canvas . Cm 127,00 x 96,00. Signed on the piano C. Lebrun.. Frame presentSee Sold Price
Sold2022Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggi con popolani e turchicoppia di dipinti, olio su tela, W. 116 - H. 73 CmSee Sold Price
Sold2022Coppia di Magot Este, Manifattura Fabris Costa o Franchini, ultimo quarto del XVIII secoloTerraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 18,3; altezza cm 18. Conservazione: ottima; personaggio femminile con rottura al cuscino nella parte posteriore, fiocco anteriore sinistro, mano sinistrSee Sold Price
Sold2022Scuola fiorentina del XVIII secolo Testa di uomo barbuto di profilomatita nera e bianca su carta, W. 175 - H. 180 mmSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVIII secolo Capricci con rovine classiche e figurecoppia di dipinti, olio su tela, W. 103 - H. 196 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola napoletana del XVIII secolo Figure di popolanicoppia di dipinti, olio su tela, W. 97 - H. 77 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVIII secolo Ritratti di Vittorio Amedeo II di Savoia e Maria Giovanna Battista dicoppia di dipinti, olio su tela, W. 76,5 - H. 104,5 CmSee Sold Price
Sold2023Mario Carreno y Morales was a Cuban painter. He studied painting at the Academia de San Alejandro,Mario Carreno y Morales was a Cuban painter. He studied painting at the Academia de San Alejandro, Havana, Cuba from 1925 until 1926. In 1934, he studied at the Real Academia de Bellas Artes de San FeSee Sold Price
Sold2017ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto dellaARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto della Contessa Bianca Martinengo Palatino Villagana. Olio su tela . Cm 140,00 x 198,00. Secondo la genealogia della famiglia, figlia di Venceslao MartinengoSee Sold Price
Sold2022Scuola dell'inizio del XVIII secolo Episodio tratto dalla storia anticaolio su tela, W. 135 - H. 100 CmSee Sold Price
Jun 19Basel Auction HouseHand Enhanced Giclee on Canvas, Gran canal Venecia Vista de la iglesia de San Stae.$200
6 days LeftAkiba Galleries(26 Pc) "Complete Works Of Voltaire" French Ninth Edition Book Collection$50(1 bid)
220 Lots AwayHermann Historica GmbHErnest Hemingway (1899 - 1961) – an important letter to Robert Manning, signed "Papa" and dated 30See Sold Price
6 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersAndrew Moore: Torreon de Santa Cruz del Norte, Cuba , 1999$1,000