Sold2021JANNIS KOUNELLIS (Greek/Italian 1936-2017) A PRINT,JANNIS KOUNELLIS (Greek/Italian 1936-2017) A PRINT, "Untitled (Image D)," FROM THE SERIES, "Frammenti di Danza," 1982, photo-etching with drypoint in black and blue on wove paper, signed in pencil inSee Sold Price
Sold2021Toyen (d.i. Marie Cerminová) o.T. (1940er Jahre).Toyen (d.i. Marie Cerminová) Poetismus o.T. (1940er Jahre). Aquarell und Feder, teils gespritzt, auf bräunlichem Papier. 26,8 x 16,8 cm. Signiert. - An den oberen Ecken auf Unterlage montierSee Sold Price
Sold2022Yva (d.i. Else Neuländer-Simon) o.T. (Klavierkonzert). 1930er-Jahre. Vintage, Silbergelatine.Mode Yva (d.i. Else Neuländer-Simon) o.T. (Klavierkonzert). 1930er-Jahre. Vintage, Silbergelatine. Maße 21,5 x 16 cm. Untitled (piano concerto). 1930s. Vintage, silver gelatin. - Reverse witSee Sold Price
Sold2023Peter Shire, Poltrona mod. Bel AIrPoltrona mod. Bel AIrLegno laccato, tessuto.Prod. Memphis, 1982 ca.cm 120x110x96Literature: Catalogo di vendita Memphis 1982.See Sold Price
Sold2023Peter Shire, Poltrona mod. Bel AIrPoltrona mod. Bel AIr Legno laccato, tessuto. Prod. Memphis, 1982 ca. cm 120x110x96 LITERATURE: Catalogo di vendita Memphis 1982.See Sold Price
Sold2016AUGUSTO BOZZI Coppia di poltrone in acciaio cromato eBOZZI AUGUSTO (1924 - 1982) Coppia di poltrone in acciaio cromato e sky, per Saporiti, anni 50. -. Cm 86,00 x 84,00 x 80,00.See Sold Price
Sold2022Antonio Sanfilippo (Partanna , 1923 - Roma, 1980) - Senza titolo, 1966Olio su tela, cm. 80x120. Firma e data in basso a destra. Sul verso: "1966/ 37/66"; etichetta Dortheum; timbro con dichiarazione di autenticità di Antonella Sanfilippo. Esposizioni: 1982, Antonio SSee Sold Price
Sold2022Vasarely, Victor o.T. Aus dem Portfolio "Vancouver". 1982. Farbserigraphie auf chamoisfarbenemVasarely, Victoro.T. Aus dem Portfolio "Vancouver". 1982. Farbserigraphie auf chamoisfarbenem Arches. 62 x 62 cm (75,5 x 75,5 cm). Signiert und nummeriert. - Sehr partiell mit schwachen BraunfleckchenSee Sold Price
Sold2022Vasarely, Victor o.T. Aus dem Portfolio "Vancouver". 1982. Farbserigraphie auf chamoisfarbenemVasarely, Victoro.T. Aus dem Portfolio "Vancouver". 1982. Farbserigraphie auf chamoisfarbenem Arches. 61,5 x 61,5 cm (75,5 x 75,5 cm). Signiert und nummeriert. - An den Kanten teils etwas bestoßeSee Sold Price
Sold2023GIORGIO GRIFFA Senza titolo.GRIFFA GIORGIO (n. 1936) Senza titolo. 1982. Acrilico su tela di juta. Cm 60,00 x 44,00. Al retro firma e anno, Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2024Louis di Valentin PaintingArtist/Designer; Manufacturer: Louis di Valentin (Italian/American, 1907-1982)Marking(s); notes: signedMaterials: oil on boardDimensions (H, W, D): 19.5"h,See Sold Price
Sold2019KAZUHIDE TAKAHAMA Una lampada alogena da terraKAZUHIDE TAKAHAMA Una lampada alogena da terra "Totem" per SIRRAH, 1982. Pietra serena, lamierino di acciaio verniciato, regolatore di Intensità luminosa. Altezza cm 182. Letteratura: Accademia delSee Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - L'Atomo AzzurroProposta di copertina per il romanzo di R.M. Williams. Edito nella collana “I Classici di Fantascienza” n. 66, Mondadori 1982 (titolo originale “The Blue Atom”, 1958). TemperaSee Sold Price
Sold2022Frammento carrozzeria - Ferrari 126 C2 058 - Gilles Villeneuve, incidente 8 maggio 1982Frammento carrozzeria Ferrari 126 C2 di Gilles Villeneuve, incidente 8 maggio 1982. Telaio N. 58.See Sold Price
Sold2021AFRA E TOBIA SCARPA Una lampada da tavoloAFRA E TOBIA SCARPA Una lampada da tavolo "Abatina" per FLOS, 1982. Acciaio verniciato, ottone, paralumi di tela plastificata. Etichetta della Manifattura. Cm 64 (h) x 42 x 30. An "Abatina" table lampSee Sold Price
Sold2022GIULIO LAZZOTTITre sculture a forma di libro. Marmi vari. Produzione Casigliani 1982 ca. cm 16x10x3; cm 16x10x3; cm 13x9x2 THREE MARBLE SCULPTURES BY G. LAZZOTTI Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graSee Sold Price
Sold2021MARIO BOTTA Una poltroncina "Seconda" perMARIO BOTTA Una poltroncina "Seconda" per ALIAS, 1982. Acciaio tubolare e lamierino traforato verniciati, poliuretano. Altezza cm 72, larghezza 52, profondità 58. A "Seconda" armchair manufacturedSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1982Smalto su carta riportata su tela, cm. 100x130. Sul verso: firma e data. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata preso l'Archivio Generale dell'Opera di MarSee Sold Price
Sold2015Roy Lichtenstein Cow going abstract 1982Tre serigrafie a colori dall'omonimo trittico di Roy Lichtenstein del 1974 Dimensioni foglio 78 x 66 cm la prima serigrafia è firmata in basso a destra a matita dall'Artista Ogni serigrafia è nuSee Sold Price
Sold2016GIORGIO CAVAZZANO Zio Paperone e il ponte di MessinaENG GIORGIO CAVAZZANO Zio Paperone e il ponte di Messina Original art #8 published in Topolino issue 1401, October 3, 1982. Pencil and ink on thin cardboard. Excellent conditions. IT GIORGIO CAVAZZANOSee Sold Price
Sold2016GIORGIO CAVAZZANO Zio Paperone e il ponte di MessinaENG GIORGIO CAVAZZANO Zio Paperone e il ponte di Messina 18th original art published in Topolino #1401, 3rd October 1982. Pencil and ink on thin cardboard, excellent conditions. IT GIORGIO CAVAZZANO ZSee Sold Price
Sold2023Nedo (1926-2001), i.e. Nedo Mion Ferrarios, Composition o.T., serigraph on paper, signed, dated (Nedo (1926-2001), i.e. Nedo Mion Ferrarios, Composition o.T., serigraph on paper, signed, dated (19)69 and numbered 12/25 lower left, sheet size 48 x 66 cm Nedo (1926-2001), d.i. Nedo Mion Ferrarios,See Sold Price
Sold2019Anatol Shulkin, Girl, Cat and Music, O/C 1935Anatol Shulkin, American, born Russia, 1899 - 1961, Girl with Cat and Sheet Music, oil on canvas, signed and dated 1935, with a stencil of An American Group, a leftist-leaning artists' group of whichSee Sold Price
Sold2016Painting, Nathan AzhderianNathan Azhderian (American, b. 1982), "Raster (Sticky Fog)," 2005, enamel and oil on canvas, signed and dated verso, canvas (unframed): 30"h x 42"h x 2"d. Note: Sale to benefit the di Rosa (Napa, CaliSee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSaudek, Jan o.T. (Schwangere Frau). Um 1982. Silbergelatine auf Photopapier. 28 x 38 cm (29,4 x 39,7€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFarfa (d.i. Vittorio Osvaldo Tommasini) o.T. 1962. Radierung auf Velin. 14,5 x 11 cm (26 x 19 cm).€200
6 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHStudio B.B.P.R.; Gian Luigi Banfi; Ludovico Barbiano di Belgiojoso; Enrico Peressutti; Ernesto€400
6 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHStudio B.B.P.R.; G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers, Sideboard€700
6 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHStudio B.B.P.R.: G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers, 'Arco' desk,€400