Sold2022Simon sur le siecle de Louis XV, Emily BlackwellMémoires Complets et authentiques du Duc De Saint Simon sur le siècle de Louis XIV et la Régence, Volumes 3,6,8,11,13,16 and 17 dated 1873, Volume 12 dated 1874 along with Abraham Lincoln bySee Sold Price
Sold2023Henri Matisse - Untitled XIV from"XX Siecle No .4"Artist: Henri Matisse Title: Untitled XIV from"XX Siecle No .4" Year: 1927 Dimensions: 11in. by 8.75in. Edition: From the rare limited edition of 500 Publisher:See Sold Price
Sold2022Henri Matisse - Untitled XIV from"XX Siecle No .4"Artist: Henri Matisse Title: Untitled XIV from"XX Siecle No .4" Year: 1927 Dimensions: 11in. by 8.75in. Edition: From the rare limited edition of 500 Publisher:See Sold Price
Sold2016PIERO FORNASETTIEighteen pieces: 3 "Musicalia" coasters for Bonwit Teller, 8 "Ne sont tous chevaliers qui sur cheval montent" coasters, paperweight, and five small saucers together with a similar covered box, Italy,See Sold Price
Sold2015D’allemagne, Henry-René. Les Cartes A Jouer du XIV auD’allemagne, Henry-René. Les Cartes A Jouer du XIV au XX Siècle. Paris: Librairie Hachette, 1906. From the first and only limited edition. Two volumes. Publisher’s colored pictorial wraps handsoSee Sold Price
Sold2017D’Allemagne, Henry-Rene. Les Cartes A Jouer du XIV auD’Allemagne, Henry-Rene. Les Cartes A Jouer du XIV au XX Siecle. Paris: Librairie Hachette, 1906. From the first and only limited edition. Two volumes, in contemporary beige buckram, with leather deSee Sold Price
Sold2021Porcelaine de Canton, Chine, XIXème sièPorcelaine de Canton, Chine, XIXème siècle??
Coupe sur piédouche en porcelaine de Canton à décors de rubans polychromes et de rectangles dorés sur fond céladonSee Sold Price
Sold2016Tableaux modernesElise MACLET (1881-1962) "Aux chevaliers de" Huile sur carton Signe en bas gauche 46 x 55 cm (infime manque)See Sold Price
Sold2022Antique Louis XIV Oil on Canvas Portrait PaintingDESCRIPTION: An antique oil on canvas portrait featuring the portrait image of Louis XIV with body armour details. Mounted in an ornate carved wood frame. CIRCA: 18th Cent. ORIGIN: France DIMENSIONS:See Sold Price
Sold2018Ecole du XXème siècle KateEcole du XXème siècle Kate Moss Acrylique sur papier 63 x 27 cmSee Sold Price
Sold2021ÉCOLE CHINOISE XXe /CHINESE SCHOOL 20th C.ÉCOLE CHINOISE (actif XXe siècle) Oiseau Encre sur papier 26.5 x 34 cm – 10.5 x 13.5" English Description CHINESE SCHOOL (active 20th century) Bird Ink on paper 26.5 x 34 cm – 10.5 x 13.5"See Sold Price
Sold2023AUBUSSON : Tapisserie en laine a decor d'une scene de vendange sur fond de Verdure. XVIIIeme siecle.AUBUSSON : Tapisserie en laine a decor d'une scene de vendange sur fond de Verdure. XVIIIeme siecle. 200 x 345 cm. Usures.See Sold Price
Sold201718th/19th Century Pine Side TableAn 18th/19th C. Quebec pine side table with a frieze drawer on turned legs, united by stretchers, h. 26" x w. 29" x d. 21 1/2". Une table d'appoint en pin, 18e/19e siècle, avec 1 tiroir, sur pattes tSee Sold Price
Sold2022Jack LIU YU (XX-XXIème siècle)Jack LIU YU (XX-XXIème siècle) Sensation White Acrylique sur toile, signée et titrés au dos 130 x 179 cmSee Sold Price
Sold2022COUPECOUPE en porcelaine et émaux doucai, à décor de dragons poursuivant la perle sacrée. Marque apocryphe de l'empereur Yongzheng sur la base. Chine, XXe siècle. A DOUCAI PORCELAISee Sold Price
Sold2022Carved Polychrome ParrotA polychrome wood carving of a parrot on a square base. 19th century. Allio Collection. FRANCAIS: Sculpture en bois polychrome d'un perroquet sur une base carrée. 19e siècle. Collection AlliSee Sold Price
Sold2018Xavier VULLIAN (XX-XXIème siècle) Pupille, 1998Xavier VULLIAN (XX-XXIème siècle) Pupille, 1998 Acrylique sur toile, signé et daté au dos Diam.: 50,5 cmSee Sold Price
Sold2024DE ANDREIS, Alex (c.1830)Description française: DE ANDREIS, Alex (c.1830) Sans titre - Chevalier à la lance Huile sur toile Signée en bas à droite: De Andreis Provenance: Succession de M. Meir Padan, MontrSee Sold Price
Sold2018XXe siècle, 4, 1954, with original prints by Matisse,Nouvelle Series XXe Siecle 4 (double) Rapport sur l’Art Figuratif. Illustrators: Manessier, Vasarely, Arp, Matisse, Miro. Cahiers d’Art, San Lazzaro, Paris, 1954. 1st Edition. Text in FrSee Sold Price
Sold2017Chinese small headrestPetit appui-nuque à décor flammé de style Tang. Terre cuite vernissée à décor marbré, brun sur fond jaune. Chine, XIXème siècle. 12x6x8cmSee Sold Price
Sold20171684 Surgery Manual from King Louis XIV Physician!1684 Surgery Manual from King Louis XIV Physician! Chirurgie Medicine Anatomy Charles Gabriel le Clerc was a 17th-century surgeon most-known as the physician to the Louis XIV, King of France. Le ClercSee Sold Price
Sold201718th Century English Terracotta Salt BoxAn 18th C. English slipware terracotta salt box, in white on a brown ground, numerous condition issues, 11" high. Une boîte à sel anglaise en terre cuite, 18e siècle, peinte en blanc sur fond brun,See Sold Price
Sold2020Ecole du XIXème siècle Les naufragés Huile sur toileEcole du XIXème siècle Les naufragés Huile sur toile 23 x 49 cmSee Sold Price
Sold2023XIXE - XXE SIÈCLE / 19TH - 20TH CENTURYDescription française: TIBET Porte en bois, à décor peint d’un tigre de face, campé sur ses pattes. XIXe - Xxe siècle. Dimensions : 27.5 x 61.5" English Description: TIBSee Sold Price
6 days LeftArt Research ParisSecrétaire droit ouvrant à un abattant et quatre tiroirs en façade, en placage d'acajou, sycomore€100
6 days LeftArt Research ParisÉCOLE NEOCLASSIQUE Scène de nativité, première moitié du XIXe siècle. Huile sur toile€150
6 days LeftArt Research ParisCHINE XXe Siècle Deux paons sur un branchages,Kakémono, signé d'idéogrammes en bas à droite.€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetLeo CERO - XXe siecle. Composition (1977). Gouache sur carton signee et datee 77 en bas a droite. 54€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetLeo CERO - XXe siecle. Composition (1978). Gouache sur toile signee et datee en bas a droite. 129 x€400
6 days LeftArt Research ParisADELE GRASSET (Active au XIXe siècle) Portrait d'un scientifiqueHuile sur toile, signé et daté€150
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesCROIX PROCESSIONNELLE DU XIVème (14e) SIECLE DE LOMBARDIE, Italie, réalisée sur une€7,000
Jul 01Valoir Pousse-Cornet- Tete d'homme. Sculpture en bronze a patine brune sur socle en marbre noir. XXeme siecle. Hauteur€1,500
6 days LeftArt Research ParisTIBETPremière moitié du XXe siècle, Tangka à la détrempe sur toile, représentant€60
6 days LeftArt Research ParisECOLE ORIENTALISTE du début du XX siècle Vue d'Algérie Huile sur toile, porte une signature en€100
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesCharles MELIKOFF (XXème siècle) Paysage méditerranéen aux pins€140
6 days LeftArt Research ParisTAPIS?D'ORIENT Important tapis galerie Kashgaï en laine, XIXème siècle, teintes polychromes.€500
6 days LeftArt Research ParisAUBUSSON XVIIe SIECLE - TAPISSSERIE AUX VAUTOURS Tapisserie d'Aubusson XVIIème, en laines€2,400
6 days LeftArt Research ParisÉCOLE ITALIENNE DU XVIIIEME SIECLE, SUIVEUR DE JAN FRANS VAN BLOEMEN"Berger et son troupeau",Huile€400
6 days LeftArt Research ParisXIXe sièclePetite table de chevet en chêne, ouvrant à un volet coulissant, repose sur quatre€15
6 days LeftArt Research ParisECOLE FLAMANDE DU XVIIe SIECLE Enée et Anchise fuyant la ville de Troie en flammes.Huile sur toile.€1,500
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesECOLE RUSSE DU DEBUT DU XXème SIECLE Composition géométrique€2,250
6 days LeftArt Research ParisF. DAVIO (XXe Siècle)"Femme nue au fruit",Épreuve en terre cuite à patine brun rosé. Signée sur€25