Sold2020ETTORE SOTTSASS Una lampada da tavolo 'Alba',ETTORE SOTTSASS Una lampada da tavolo 'Alba', per ENEL, 2001. Opalina nera, vetro bluino satinato. Altezza cm 30. An 'Alba' table lamps made for ENEL, 2001. Black opaline and frosted blue glass. HeighSee Sold Price
Sold2020ETTORE SOTTSASS Una lampada da tavoloETTORE SOTTSASS Una lampada da tavolo 'Abat-jour' per B&B Italia, 2005. Ceramica, acciaio cromato, vetro nero, vetro satinato. Etichetta della Manifattura. Altezza cm 60, diametro 48. An 'Abat-jour' tSee Sold Price
Sold2017Ettore Sottsass,Rara scatola tornita in terra rossa per la serie Il Sestante. Sigla originale. Prod. Bitossi, Italia, 1955 cm 9x15, Bibliografia F. Ferrari, Ettore Sottsass, Tutta la ceramica, g. 330, Allemandi editoSee Sold Price
Sold2017Ettore Sottsass,Rara scatola tornita in terra rossa per la serie Il Sestante. Sigla originale. Prod. Bitossi, Italia, 1955 cm 9x15, Bibliografia F. Ferrari, Ettore Sottsass, Tutta la ceramica, g. 330, Allemandi editoSee Sold Price
Sold2022Andrea Branzi; Michele De Lucchi; Bruno Gregori;Andrea Branzi; Michele De Lucchi; Bruno Gregori; Alessandro Guerriero; Ettore Sottsass et al, 13 postcards, 1970 / 80s, 10.5 x 15-9.5 x 16.3 cm. Made by Galeria dei Lucidi Inganni, Milan, Studio AlchySee Sold Price
Sold2023Ettore Sottsass Lampada da tavolo mod. AlbaLampada da tavolo con struttura in ceramica smaltata e diffusore in vetro.¶Progettata per Enel. ¶Prod. Stilnovo, Italia, 1970 ca.See Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASS, GLAS ITALIA, 2007 UnoETTORE SOTTSASS, GLAS ITALIA, 2007 Uno specchio da parete della collezione 'Gli specchi di Dioniso' (N°3). Marcato 'Glass Italia Gli specchi di Dioniso Ettore Sottsass' e con la firma dell'Autore.See Sold Price
Sold2021ETTORE SOTTSASS. Palafitta 12639 lamp. ARREDOLUCEETTORE SOTTSASS (Innsbruck, 1917 - Milano, 2007) per ARREDOLUCE. Lampada da tavolo Palafitta Modello 12639 in plexiglass, ferro e alluminio verniciato. Anni '50. Pubblicata in A. Padoan, A. PalmaghiniSee Sold Price
Sold2019Ettore SottsassVaso Tigris Porcellana colorata. Prod. Memphis, 1983 Marcato sotto la base: E. Sottsass per Memphis h cm 39, largh. cm 18, diam. base cm 15 Literature: F. Ferrari, Sottsass. 1000 Ceramiche, AdArte, 20See Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS Uno specchio da parete dellaETTORE SOTTSASS Uno specchio da parete della collezione 'Gli specchi di Dioniso (N°6)' per GLAS ITALIA, 2007. Cristallo colorato laminato, cristallo argentato. Marcato 'Glas Italia Gli specchi di DSee Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS Uno specchio da parete dellaETTORE SOTTSASS Uno specchio da parete della collezione 'Gli specchi di Dioniso (N°5)' per GLAS ITALIA, 2007. Cristallo colorato laminato, cristallo argentato. Marcato 'Glas Italia Gli specchi di DSee Sold Price
Sold2018Box Lot of 9 Books on Italian Design and DesignersIncluding: 1) Gio Ponti. La Pietra. 2) Fornasetti Designer of Dreams. 3) Gio Ponti Una Collezione. Sotheby's. 4) Italian Design. Taschen. 5) Ettore Sottsass. A Critical Biography. 6) Italia Designo 19See Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS, Tavolo tondo in legnoETTORE SOTTSASS Produzione Poltronova, Italia 1950 ca. Tavolo tondo in legno impiallacciato a quarti, borchie quadrate e gambe in metallo laccato nero, piedini in ottone regolabili. Restaurato. cm See Sold Price
Sold2021Andrea Branzi - Collezione Bosco sculptureCollezione Bosco sculpture, 2011 Cm 30 x 40 x 30 pottery. Limited edition in 33 piecesSuperego EditionsMarked and signed under the baseSee Sold Price
Sold2021Andrea Branzi - Collezione Bosco sculptureCollezione Bosco sculpture, 2011 Cm 30 x 40 x 30 pottery. Limited edition in 33 piecesSuperego EditionsMarked and signed under the baseSee Sold Price
Sold2016ETTORE SOTTSASS Tavolo FILIQUDI prod. ZANOTTA, anniSOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Tavolo FILIQUDI prod. ZANOTTA, anni 80. Legno di faggio e laminato. Cm 178,50 x 74,00 x 108,50.See Sold Price
Sold2022TAVOLO (-) Ettore Sottsass tavolo FilicudiTAVOLO (-) Ettore Sottsass tavolo Filicudi Zanotta 1993 diam 120 cmSee Sold Price
Sold2016GEORGE SOWDEN Uno specchio da tavolo per laGEORGE SOWDEN Uno specchio da tavolo per la rivista "La Donna", 1986. Legno laccato, cristallo argentato. Firmato e datato. Altezza cm 57, larghezza 39, profondità 7.See Sold Price
Sold2024ETTORE SOTTSASS, La torre di BabeleETTORE SOTTSASS (1917 - 2007) La torre di Babele Lithograph, ed. 44/100 70,5 x 50,5 cm Signed and numbered lower left, titled lower centerSee Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASS, La torre di BabeleETTORE SOTTSASS (1917 - 2007) La torre di Babele Litograph, ed. 43/100 70,5 x 50,5 cm Signed and numbered lower left, titled lower centerSee Sold Price
Sold2015Ettore Sottsass, Cleto Munari, centrepieceEttore Sottsass, Cleto Munari, steel centrepiece. 1970 ca. Ettore Sottsass per Cleto Munari, centrotavola in acciaio. 1970 ca. Dimensioni: cm 27 x7See Sold Price
Sold2018Alexander Calder, Lettera ZAlexander Calder Lettera Z riproduzione a stampa su cartoncino, cm 28x23,5 esemplare non firmato e non numerato Edizione BOLAFFIARTE per la collezione "L'Alfabeto"See Sold Price
Sold2020BASSORILIEVO in bisquit Ginori raffigurante "ScenaBASSORILIEVO in bisquit Ginori raffigurante "Scena classica", realizzato per la collezione Anno Domini 2000. XX secolo Misure: cm 11 x 14,5See Sold Price
Sold2018Fabrizio Clerici, L'ArieteFabrizio Clerici L'Ariete riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 28x21 esemplare non firmato e non numerato Edizione BOLAFFIARTE per la collezione "Lo Zodiaco"See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Tavolo da pranzo modello “Loto Rosso”€2,500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Lampada tavolo "Palafitta" modello "12639"€2,200
Jun 27PiasaEttore Sottsass (1917-2007) Odalisca - Artist’s proof Totem Lacquered wood and glazed ceramic€15,000
5 days LeftPandolfini Casa D'AsteEttore Sottsass CENTRAL PARK LOW TABLE, WHITE AND BLACK MARBLE STRUCTURE, GLASS TOP€1,500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAN RAY, Specchio da parete modello “Les grands transparents”€1,000