Sold2022Angelo Barovier Rare polyvase, model no. V1061, circa 1964Angelo Barovier Rare polyvase, model no. V1061, circa 1964 Incalmo glass with 'Dorico Corniola' murrine band. 29.2cm high Produced by Barovier Toso & Co., Murano, Italy. Underside with manufacturer'sSee Sold Price
Sold2017Ercole Barovier (Italian 1889-1974) Murano glass vaseErcole Barovier (Italian 1889-1974) Murano glass vase of the company Baovier & Toso, “Vaso a Murrine”,1950, 6 3/4 tall, excellent condition, very rare piece, signed on the bottom see added pic,See Sold Price
Sold2015Ercole Barovier (1889 - 1974) - Vaso cilindrico dellaErcole Barovier (1889 - 1974) - Vaso cilindrico della serie "Parabolici", manifattura Barovier & Toso, Murano 1957 circa. Vetro di forte spessore con murrine di colore marrone trasparente, opalescenteSee Sold Price
Sold2022Riccardo Licata. Vaso a doppio incalmoVaso Vetro soffiato a doppio incalmo e fascia centrale a murrine. Prototipo Barovier & Toso, 1950 ca. Firma incisa a punta prototipo Barovier & Toso Murano R.L. h cm 32, diam. cm 11,5See Sold Price
Sold2015Angelo Barovier Glauco vaseAngelo Barovier Glauco vase Barovier & Toso Italy, 1953 internally decorated glass 6.75 w x 5 d x 11.25 h inches Incised signature and date to underside: [Angelo Barovier 1953]. Literature: 20th CentuSee Sold Price
Sold2022Ercole Barovier. Vaso della serie ArgoVaso della serie Argo Vetro soffiato con tessuto a reticolato ottenuto intersecando sottili canne a sezione quadrata. Barovier & Toso, 1980 Firma incisa a punta Barovier & Toso Murano. Etichetta BarovSee Sold Price
Sold2020Angelo Barovier, Pulegoso vaseAngelo Barovier, Pulegoso vase, c. 1954, Italy, hand-blown celadon glass with textured internal bubbles, diamond etch signed "Angelo Barovier" and dated to underside, 11.5"hSee Sold Price
Sold2017ERCOLE BAROVIER Vaso cornucopia in vetro irridescenteBAROVIER ERCOLE (1889 - 1974) Vaso cornucopia in vetro irridescente cordonato, per Barovier & Toso. -. Cm 30,00 x 30,00 x 20,00.See Sold Price
Sold2023Ercole Barovier, Vaso della serie Spira Aurata Vaso della serie Spira Aurata Vetro soffiato a canne piatte policrome unite insieme e ritorte a caldo. Prod. Barovier & Toso, 1966 h cm 35, largh. cm 17 LITERATURE: Attilia Dorigato (a cura di) ErcoleSee Sold Price
Sold2023Ercole Barovier, Vaso della serie Efeso Vaso della serie Efeso Vetro soffiato con colorazione blu brillante ottenuta con la tecnica della colorazione a caldo senza fusione. Prod. Ferro Toso Barovier, 1964 Firma incisa a punta Barovier & TosSee Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, Vaso in vetro della serie "Porpora"ERCOLE BAROVIER Produzione Barovier e Toso, 1950 ca. Vaso in vetro soffiato della serie “Porpora” con decoro policromo e foglia oro, corpo a campana, bocca circolare estroflessa piana . FiSee Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, Vaso in vetroERCOLE BAROVIER Produzione Barovier e Toso, Italia 1940 ca. Vaso in vetro trasparente rostrato, corpo conico rovesciato, bocca ondulata, base circolare. Cm Alt. 26. Attilia Dorigato Ercole Barovier 18See Sold Price
Sold2021ERCOLE BAROVIER Vaso costolato in cristalloERCOLE BAROVIER Produzione Venezia 1940 ca. Vaso costolato in cristallo iridato, corpo a svasare, bordi arrotondati.Bibliografia: A. Dorigato, Ercole Barovier 1889-1974 Vetraio muranese, Venezia 1989.See Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER, Vaso in vetroERCOLE BAROVIER Produzione Italia 1940 ca. Vaso in vetro trasparente rostrato, corpo conico, bordo piano. Difetti. Alt. cm 25. A GLASS VASE BY E. BAROVIER.See Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, Vaso in vetro trasparenteERCOLE BAROVIER Produzione Murano, Italia 1940 ca. Vaso in vetro trasparente bullicante, corpo a campana, con due anse rostrate, bocca ondulata. Sbeccature. cm 23 x 19 x Alt. 25. A TRANSPARENT GLASS VSee Sold Price
Sold2018Angelo Barovier Monumental VaseLarge vase. Barovier & Toso. Italy, 1958. Glass with gold foil inclusions. Murano label to underside. 8 1/2 dia.x 23h.See Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER, Vaso in vetroERCOLE BAROVIER Produzione Murano, Italia 1950 ca. Vaso in vetro incolore lavorato a tessuto, corpo ovalizzato con collo conico, bocca ondulata. cm Alt. 36 .See Sold Price
Sold2018Vaso Murrine e foglia ArgentoItem: Vaso Murrine e foglia Argento Maker: Zecchin Origin: Venezia Date/Period: 2017 Materials: Glass Height 25 cm; Width 13 cm; Weight 1000 grams Vase with murrine and silver leaf signed Zecchin PleaSee Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, Vaso solifleur in vetroERCOLE BAROVIER Produzione Murano, Italia 1940 ca. Vaso solifleur in vetro iridato e bullicante, corpo ovalizzato e decorato con costolature verticali, stretto collo con bocca circolare piana. cm See Sold Price
Sold2015ERCOLE BAROVIERA VASE BY E. BAROVIER Vaso Medusa, Barovier Toso & C. anni ‘40. Vetro iridato cm 39x28 Bibliografia: M. Barovier, “Il vetro a Veneziaâ€, Milano 1999, p. 179See Sold Price
Sold2015ERCOLE BAROVIERA VASE BY E. BAROVIER Vaso a Lenti, Barovier Toso & C. anni ‘40. Vetro iridato cm 25x23 Bibliografia: M. Barovier, “Il vetro a Veneziaâ€, Milano 1999, p. 179See Sold Price
Sold2021ANGELO MOLIGNONI Vaso scultoreo a base piena, Faenza.ANGELO Vaso scultoreo a base piena, Faenza. Rame nichelato e brunito.. Cm 26,50 x 27,00 x 26,50. metà anni Cinquanta.See Sold Price
Sold2023Foot bowl ''Coppa Nuziale''Foot bowl ''Coppa Nuziale'' Murano, c. 1860-1870 Blue glass with gold and colorful enamel painting modeled on the so-called ''Coppa Barovier'' by Angelo Barovier (1470-1480) in the Murano Glass MuseumSee Sold Price
Sold2021ERCOLE BAROVIERERCOLE BAROVIERVaso della serie EfesoDi colore blu brillante ottenuto con la tecnica della colorazione a caldo senza fusione.Prod. Barovier e Toso 1964 cacm 18x13,5x9Bibl.: A Dorigato, a cura di, ErcoSee Sold Price
Jun 06Austin Auction GalleryDAVID PATCHEN (B.1966) MURRINE "SUNSET ELLIPSE" ART GLASS SCULPTURE$500(1 bid)
Jun 06Austin Auction Gallery(3) JAMES MOODY (B.1965) MURRINE & FILAGREE ART GLASS SCULPTURES$150(1 bid)
Jun 06Austin Auction Gallery(LOT) COLLECTION OF ART GLASS CANES, MURRINE & LAMPWORKED ITEMS$50(1 bid)
Jun 06Austin Auction GalleryMARTIE NEGRI (B.1957) FLORAL STILL LIFE MURRINE ART GLASS VASE$200(1 bid)
4 days LeftFortune Auction GalleryVintage Murano Italy Barovier & Toso Pink Ribbed Glass Lamp$200(1 bid)
Jun 06Austin Auction Gallery(2) JOHN GIBBONS (20TH C.) STUDIO ART GLASS COLORFUL MURRINE VASES$225(4 bids)
Jun 06Austin Auction Gallery(2) JOHN GIBBONS (20TH C.) STUDIO ART GLASS COLORFUL MURRINE VASES$325(3 bids)
Jun 06Austin Auction GalleryMICHAEL WAYSMITH (NEW ZEALAND, 20TH C) STUDIO ART GLASS MURRINE VASE$325(3 bids)
Jun 16Moving Miss Daisy LLC (DBA-Miss Daisy's Consignment & Auction House)Angelo Mangiarotti "Saffo" Mid Century Glass Lamp Shade$60(2 bids)