Sold2018Anonimo XIX sec., Tavola imbandita e caneAnonimo del XIX secolo, Tavola imbandita e cane. Olio su tela. cm 44,5x35,5. Al retro vecchia scritta con attribuzione a Giovanni Segantini.See Sold Price
Sold2016The Christmas tree.Anonimo inglese del XIX secolo, The Christmas tree. Penna e inchiostro di china su carta. mm 225x135.See Sold Price
Sold2021ANONIMO DEL XX SECOLO Olio su masonite "PaesaggioANONIMO DEL XX SECOLO Olio su masonite "Paesaggio montano con paesino". - cm 36 x 56,5See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XX SECOLO, Venezia, Olio su tavolettaPITTORE DEL XX SECOLO Venezia Olio su tavoletta Firmato in basso a destra. cm 23 x 30.See Sold Price
Sold2018Undeciphered signature, late 19th century "Dog" oil onUndeciphered signature, late 19th century "Dog" oil on board (cm 40x32) Signed and framed IT Firma indecifrata, fine secolo XIX "Cane" olio su tavoletta (cm 40x32) Firmato in basso a destra. In cornicSee Sold Price
Sold201819th-century school "Dachshund" oil on canvas (cm19th-century school "Dachshund" oil on canvas (cm 70x57) Framed IT Scuola del secolo XIX "Bassotto" olio su tela (cm 70x57) In corniceSee Sold Price
Sold201819th-century school "Dogs" oil on board (cm 24x25)19th-century school "Dogs" oil on board (cm 24x25) Framed (defects and restorations) IT Scuola del secolo XIX "Cani" olio su tavola sagomata (cm 24x25) In cornice (difetti e restauri)See Sold Price
Sold2015Anonimo fiorentino del XVII secoloAnonimo fiorentino del XVII secolo. Figura femminile. 1630 Olio su tela. cm 29x20,5. Opera collocabile forse nell’ambito delle opere fiorentine di Livio Mehus. SI AGGIUNGE: Cornice moderna, legnSee Sold Price
Sold2018ARTISTA DEL XIX SECOLO Paesaggio con temporale eARTISTA DEL XIX SECOLO Paesaggio con temporale e riviera. Olio su tavola. Cm 26,50 x 19,00. . Cornice presenteSee Sold Price
Sold201819th-century school "Boar hunt" oil on canvas (cm19th-century school "Boar hunt" oil on canvas (cm 33x39) Signed and inscribed (defects) IT Scuola del secolo XIX "Caccia al cinghiale" olio su tela (cm 33x39) Firmato in basso a destra. Inscritto al rSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XIX secolo Natura morta con fiori e nidoolio su tela, W. 76 - H. 107 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XIX secolo Natura morta con fiori e nidoolio su tela, W. 107 - H. 76 CmSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX SECOLORitratto a figura intera della principessa Obrenovitch Olio su tela, cm 129X87 Provenienza: Roma, collezione privata La dama qui ritratta è la principessa Obrenovitch, nata a Firenze nel 1859 dal colSee Sold Price
Sold2022PITTORE NAZARENO DEL XIX SECOLOCristo e la Samaritana Olio su tavola, cm 72X54 La struttura compositiva del dipinto risponde a un severo equilibrio formale, misurato per posizionare al centro dell'immagine la Madonna con il BambinoSee Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Figura di fanciulla in veste di sibilla con spartitoolio su tela, W. 50 - H. 61 CmSee Sold Price
Sold2017Scuola europea seconda metà del XIX secoloScena di vita all'ingresso di una città in Cappadocia olio su tela, cm 83,5 x 107,5 firmato in basso a sinistra 1See Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Ritratto di gentiluomo allo scrittoioolio su tela, W. 110 - H. 160 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola neoclassica del XIX secolo Ritratto di giovane uomo di profiloolio su telaSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XIX secolo Il leone di San Marcoolio su carta applicata su tela, W. 1460 - H. 700 mmSee Sold Price
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Anonimo, XIX - XX sec. - Ritratto di donna con cappello, 1909€2,000