Sold2022Antes, Horst Paar vor blau-violettem Grund (mit rotem Winkel). Aquatinta auf Bütten. 24,7 xAntes, HorstPaar vor blau-violettem Grund (mit rotem Winkel). Aquatinta auf Bütten. 24,7 x 20,5 cm (53 x 40 cm). Signiert und nummeriert. - Gleichmäßig gebräunt im vorherigen PasseSee Sold Price
Sold2022Hoffmann, Dieter Sammlung von zwei Werken. Mit insgesamt 16 Original-Lithographien von Horst Antes,Antes, Horst Hoffmann, Dieter Sammlung von zwei Werken. Mit insgesamt 16 Original-Lithographien von Horst Antes, davon 3 farbig und doppelblattgroß. Enthält: Ausstellungskat. Horst Antes. MeSee Sold Price
Sold2024A Luba Rattle, "minyange"Rassel, "minyange" Luba, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Kalebasse, Federn, Schnur. H 11 cm (Holz-Figur und 22 cm von Kalebasse zum Kopf), 25 cm (Holz-Keule) Provenienz: Helmut (1931-2021)See Sold Price
Sold2018Bucherer-SABA-Figur "Charlie Chaplin" Schweiz, um 1925.Bucherer-SABA-Figur "Charlie Chaplin" Schweiz, um 1925. Kugelgelenkpuppe aus Metall. Kopf, Hände und Füsse aus Masse, farbig bemalt. Bekleidung aus Stoff und Filz. Mit Spazierstock aus Metall. H 20See Sold Price
Sold2020An Akan Head and an Akan Miniature FigureKopf und Figur Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 4 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2022Kämmer & Reinhardt-Charakterpuppe "117"Deutschland, um 1911. Kopf mit Schlafaugen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "K &(in Stern) R, SIMON & HALBIG, 117". Blonde Mohairperücke. Gelenkkörper aus Masse. Kleid auSee Sold Price
Sold2018Lot: 3 Bronze-Spiegel China, wohl Han- undLot: 3 Bronze-Spiegel China, wohl Han- und Ming-Dynastie. Ein Spiegel mit den vier Himmelsrichtungen, einer mit Rankendekor und Figur sowie einer ohne Dekor, vermutlich abgenutzt. Ø 9,7–14,5 cm. -See Sold Price
Sold2017Dienstbotenklingel mit Figur und Vase / A servant'sDienstbotenklingel mit Figur und Vase / A servant's bell with figure and vase, Frankreich, 19. Jh. Material: Biskuitporzellan, polychrom bemalt, auf Messingsockel montiert, Glasvase lose eingesteckt,See Sold Price
Sold2021**Paul WUNDERLICH, Horst ANTES und Bruno BRUNI**Paul WUNDERLICH, Horst ANTES und Bruno BRUNI Quadraturen A portfolio for the tenth anniversary of Edition Volker Huber with four lithographs (Paul Wunderlich, Horst Antes, Rudolf Hausner and Bruno BSee Sold Price
Sold2022Barock-Flasche mit WappenFarbloses Glas, geschliffen. Querachteckige Form. Matt geschnittener, teilw. geblänkter Dekor. Schauseitig ein Wappen mit brennender Burg und Figur mit Fackeln, unterhalb, an den SchmalseitSee Sold Price
Sold2022Französischer Hersteller, "La petite marchande"Um 1900, arrangiert. Puppe mit Kopf und Händen aus Biscuit-Porzellan. Blaue Glasaugen. Braune Perücke. Gekleidet als Marktfrau mit Bauchladen, der mit diversen Dekorationsobjekten (tlw. assortieSee Sold Price
Sold2023Arnold HM, grosser TreckerArnold HM, grosser Trecker, 15 cm, Federwerk gepruft, mit viel Mechanik und mit Kopf des Fahrers verbunden, ging nicht in ProduktionSee Sold Price
Sold2018Kopf eines Würdenträgers Mexico, Veracruz, ca. 300–900Kopf eines Würdenträgers Mexico, Veracruz, ca. 300–900 n.C. Rötlicher Ton, Augen mit Chapopote-Bemalung. Kopf einer Hohlfigur mit geöffnetem Mund mit Kopf- und Ohrschmuck. H 20 cm. - Mit HolzsocSee Sold Price
Sold2023Arnold HM, Capri Cola VerkaufswagenArnold HM, Capri Cola Verkaufswagen, 18 cm, Federwerk gepruft, mit Fahrprogramm, Figur mit Kopf an langer Feder, ging nicht in ProduktionSee Sold Price
Sold2016Figur mit abnehmbaren Kopf22 Figur mit abnehmbaren Kopf Dogon, Mali Terrakotta. H 83 cm. Provenienz: - Franco Monti, Milano. - Sammlung Alberto Galaverni, Parma. Publiziert: - 49 Sculture Africane della Collezione Alberto GalaSee Sold Price
Sold2018STEIFF 6 Tiere, darunter Possy mit Kopf, Schild undSTEIFF 6 Tiere, darunter Possy mit Kopf, Schild und Fahne, Nr. 4322,01, Renny mit Kopf, Schild und Fahne, Nr. 1322,00, kl. Fuchs mit Kopf, Schild und Fahne, 1x Bambi, mit Knopf und Teilschild, StehhöSee Sold Price
Sold2018STEIFF 1x Giraffe mit Kopf, Schild und Fahne, Nr.STEIFF 1x Giraffe mit Kopf, Schild und Fahne, Nr. 6328,00, 1x Tiger mit Schild und 1x Elefant mit Schild, Knopf und Fahne fehlen German Description STEIFF 1x Giraffe mit Kopf, Schild und Fahne, Nr. 63See Sold Price
Sold2017Jumeau-Puppe Frankreich, um 1910. Kopf mit blauenJumeau-Puppe Frankreich, um 1910. Kopf mit blauen Paperweight-Augen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Grössenangabe: "7". Körper mit Stimm-Mechanismus (defekt) aus Masse, mit ovaler Etikette "See Sold Price
Sold2018Kopf eines Würdenträgers Mexico, Veracruz, ca. 300–900Kopf eines Würdenträgers Mexico, Veracruz, ca. 300–900 n.C. Rötlich-grauer Ton, Augen und Zähne mit Chapopote-Bemalung. Kopf einer Hohlfigur mit Kopf-, Ohr- und Nasenschmuck. H 15 cm. - Mit HolzSee Sold Price
Sold2019A Sukuma FigureFigur mit abnehmbaren Kopf Sukuma, Tansania Gesockelt / with custom base Holz. H 157 cm. Provenienz: - Heinz Jappert, Basel. - Galerie Walu Auktion 4, 12.12.2015, Lot 215. - David Bill, Giswil. - GaleSee Sold Price
Sold2022CARL SPITZWEG STUDIENBLATT MIT KARREN UND KOPFCARL SPITZWEG 1808 Munich - 1885 ibid STUDY SHEET WITH CART AND HEAD Pencil on paper. Visual size 14 x 32.5 cm (f. 24 x 43 cm). Estate stamp lower right. Study sheet with a depiction of a cart loadedSee Sold Price
Sold2016Grüne Tara Nepal, 20.Jh. Kupfer, feuervergoldet. AufGrüne Tara Nepal, 20.Jh. Kupfer, feuervergoldet. Auf Lotossockel sitzende Tara flankiert von Lotosblumen. Kopf- und Körperschmuck besetzt mit Halbedel- und Glassteinen. Sockel abnehmbar. H 66 cm.See Sold Price
Sold2021Steiff-"Schifahrer"Deutschland, um 1913–1919. Ganz aus Filz. Kopf mit schwarzen Knopfaugen, aufgemaltem Mund und blondem Haar. Blaue Filzkleidung mit Mütze. Ohne Knopf. Skischuhe aus Leder. Mit 1 Skistock und 2 HolzsSee Sold Price
Sold2023Porzellangemälde "Maria Magdalena" nach Pietro RotariHochrechteckige Bildplatte mit Brustbild der büßenden Maria Magdalena in blauem Gewand mit aufgerichtetem Kopf und nach oben gewandtem Blick, ihre rechte Hand auf die Brust legend. Ihr langeSee Sold Price
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAntes, Horst Maskierte Figur (Braunschweig). 1964. Farboffsetlithographie auf Offsetpapier. 36,7 x€200
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAntes, Horst Olympische Spiele München 1972. 1970. Farblithographie auf BFK Rives (mit dem€200
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAntes, Horst 1 Farblithographie aus "Anrufung zum Preise einer Königin". 1965/66.€200
Jul 08Hermann Historica GmbHA stone Osiris head with Atef crown and a ushabti made of faience with painted inscription, Late€400
Jul 08Hermann Historica GmbHA Congolese cihongo mask of the Chokwe and a small Songye "fetish figure"€240
Jul 08Hermann Historica GmbHThe Dancing Faun of Pompeii, Foundry Hermann Gladenbeck, German, circa 1900€480
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF maybug, produced 1938-1943, Nomotta-wool, natural-colored, attending, swivel head, metal arms€60
Jul 09Hermann Historica GmbHAn Indonesian keris with Naga blade, Java (probably Yogyakarta), 20th century€480