Sold2019ANTONIA CAMPI Un set di apparecchi sanitariANTONIA CAMPI Un set di apparecchi sanitari serie 'Gardena' per S.C.I. (Società Ceramica Italiana, Laveno), 1959 (Richard-Ginori dal 1972). Vitreous China. Marcati 'Lavenite Richard-Ginori'. LavaboSee Sold Price
Sold2019ANTONIA CAMPI Un set di apparecchi sanitariANTONIA CAMPI Un set di apparecchi sanitari serie 'Torena' per S.C.I. (Società Ceramica Italiana, Laveno), 1959 (RICHARD-GINORI dal 1973). Lavenite. Marcati 'Richard-Ginori Lavenite'. misure wc: 38See Sold Price
Sold2021ANTONIA CAMPI Un set di apparecchi sanitariANTONIA CAMPI Un set di apparecchi sanitari serie "Cervino" per S.C.I. (Società Ceramica Italiana, Laveno), 1960 (RICHARD-GINORI dal 1972). Vitreous China. Lavabo: cm 83 (h) x 63 x 55 bidet: cm 40See Sold Price
Sold2022Antonia Campi, prod. S.C.I. LavenoItaly, 1952, 54x38x27 cm., umbrella stand mod. C 9 in strong green earthenware, production mark, slight defectsLiterature: Enzo Biffi Gentili, Antonia Campi Antologia ceramica 1947-1997, Electa, MilanSee Sold Price
Sold2019ANTONIA ASTORI Un tavolo "Cidonio" perANTONIA ASTORI Un tavolo "Cidonio" per DRIADE, 1969. Acciaio cromato, cristallo. Altezza cm 72, diametro cm 145. Letteratura: Domus 475 (giugno 1969), p. d/468 Domus 486 (maggio 1970), pubblicità CSee Sold Price
Sold2020CHRISTOFER DRESSER Un grande vaso in ceramicaCHRISTOFER DRESSER Un grande vaso in ceramica per S.C.I. (Società Ceramica Italiana, Laveno), 1912. Cifre impresse sotto la base '38 SCI 12'. Altezza cm 38, larghezza 55. A large ceramic vase manufSee Sold Price
Sold2019ANGELO BIANCINI Un vaso in ceramica "1272"ANGELO BIANCINI Un vaso in ceramica "1272" per S.C.I. (Società Ceramica Italiana, Laveno), disegno fine anni '30, produzione 1941. Formatura a colaggio, smalto mat. Marcato "lavenia N O 5-41" e conSee Sold Price
Sold2022Antonia Campi, Sculptural Umbrella StandAntonia Campi Sculptural umbrella stand, model no. C-33, ca. 1954 Glazed ceramic. Manufactured by S.C.I. (Societa Ceramica Italiana), Italy. Underside stamped "Lavenia Made in Italy." 24" H x 13.5" DiSee Sold Price
Sold2017Antonia CampiTwo jugs Enamelled casted ceramic. Manufactured by SCI Laveno, 1949 ca. 27x20x14 cm Literature: Literature: E. Biffi Gentili, F. Comisso, L. Perlo, Eccentricity. Arti applicate a Torino 1945-1968, FonSee Sold Price
Sold2021A. ASTORI DE PONTI and E. MARI for DRIADE. CubesANTONIA ASTORI DE PONTI (Melzo, 1940) e ENZO MARI (Novara, 1932 - Milano, 2020) per DRIADE. Undici cubi in legno laccato bianco. Con etichette del produttore. 1978. Difetti. Mis. di un cubo: Alt. cm.See Sold Price
Sold2023ANTONIA CAMPI C7 vase for Società Ceramica di Laveno.C7 vase for Società Ceramica di Laveno. 1949. Polychrome ceramic scratched and glazed.. Cm 12,00 x 27,50 x 18,00. Mark under the base. Literature: Antonia Campi. Antologia Ceramica 1947-1997, catalSee Sold Price
Sold2018Antonia Campi (b. 1921) vesselAntonia Campi (b. 1921) vessel Italy, c.1955 glazed ceramic stamped mark "Lavenia Made in Italy" 8"w x 4"d x 11"h Provenance: Stahr Collection, Barrington, IllinoisSee Sold Price
Sold2024ANTONIA CAMPI Centerpiece for Società Ceramica Italiana Laveno, Lavenia.CAMPI ANTONIA (1921 - 2019) Centerpiece for Società Ceramica Italiana Laveno, Lavenia. White underglazed ceramic with polychrome decorations.. Cm 34,00 x 10,00 x 25,00. Early 1950s.Marked under the bSee Sold Price
Sold2018ANTONIA CAMPI - 3Set da bagno, Ceramiche Laveno anni '60. Ceramica invetriata cm 84x76x54; cm 39x37x48; cm 39x37x60 A BATHROOM SET BY A. CAMPISee Sold Price
Sold2023Antonia Campi, Portaombrelli mod. C300Portaombrelli mod. C300 Terraglia forte a cottura unica. Prod. Lavenia anni '50 Sotto la base marchio del produttore Lavenia Made in Italy. h cm 65, diam. cm 35 Literature: A. Pamsera, Antonia Campi,See Sold Price
Sold2015Antonia Campi ceramic floor vaseCeramic floor vase by Antonia Campi for Lavenia. Made in Italy circa 1950's. 25" T x 13" DSee Sold Price
Sold2023Antonia Campi, PortaombrelliPortaombrelli Ceramica smaltata con decoro a rilievo. Prod. Società Ceramica Italiana, Laveno, 1955 ca. Marchio della manifattura sotto la base. cm 55x38x26See Sold Price
Sold2021Antonia Campi (Sondrio 1921 - Savona 2019) Ring withAntonia Campi (Sondrio 1921 - Savona 2019) Ring with silver and carnelian structure. 2005. Unique piece signed by incussion "Neto" and dated 05/2005. IT Anello con struttura in argento e corniola. 200See Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI Un tavolino per ARREDAMENTIOSVALDO BORSANI Un tavolino per ARREDAMENTI BORSANI,Varedo, anni '40. Supporto di ottone, cristallo retro verniciato giacente su un disco di legno tornito. altezza cm 53, diametro cm 70. A coffee tablSee Sold Price
Sold2015OSVALDO BORSANI Un armadio per ARREDAMENTIOSVALDO BORSANI Un armadio per ARREDAMENTI BORSANI, Varedo, 1942. Legno di noce, riproduzione fotografica di una stampa di GIOVANNNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778) raffigurante Villa d'Este a Tivoli. ISee Sold Price
Sold2016ICO PARISI Un tavolo per MIM, anni '60.ICO PARISI Un tavolo per MIM, anni '60. Legno di noce, legno impiallacciato in noce, metallo nichelato. Cm 72 (h) x 210 x 99. A table manufactured by MIM, 1960's. Walnut wood, walnut veneered wood, niSee Sold Price
Sold2021GIO PONTI Un tavolino per FONTANA ARTE, circaGIO PONTI Un tavolino per FONTANA ARTE, circa 1941. Legno di faggio, cristallo retro verniciato. Cm 41 (h) x 60 x 25. A side table manufactured by FONTANA ARTE, circa 1941. Beech wood and back paintedSee Sold Price
Sold2017PAOLO PIVA Un tavolino per B&BITALIA, anniPAOLO PIVA Un tavolino per B&BITALIA, anni '70. Tondino di ferro verniciato, cristallo. Cm 28 (h) x 120 x 120.See Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION OF AN ATRIUM OF A MUSEUM OF DECORATIVE ART IN FLORENCE€500
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Giandomenico Tiepolo (Venezia, 1727 - Venezia, 1804) - Tre Pulcinella€14,000
6 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsMichele Cascella (AMERICAN/ITALIAN, 1892–1989), oil on canvas, "Casa di Un Poeta" 32" x 23 1/2"$1,000(1 bid)
14 hrs LeftCapitoliumart s.r.l.JONATHAN DE PAS (1932-1991), DONATO D'URBINO (1935) & PAOLO LOMAZZI (1936) Modular Cento per Cento€700(1 bid)
18 hrs LeftPiasaJean Metzinger (1883-1956) Conversation dans un jardin (Les deux baigneuses), 1943 Oil on canvas€40,000