Sold2023Antonio Lonza (1846-1918), painterAntonio Lonza (1846-1918), painter from Trieste, who studied in Venice and for many years was on the board of the ''Circolo artistico'' in T reist. Gallant couple in rococo style on a bench, oil on caSee Sold Price
Sold2018Antonio Lonza Original Oil On Wood Painting ItalyAntonio Lonza (1846-1918) Italy. Italian oil on wood painting. Depicts a woman playing a lute while a young man recites some lyrics. Signed lower right. Sight measures 13 3/4" x 20 1/2". Housed in ornSee Sold Price
Sold2022ANTONIO FONTANESIReggio Emilia 1818 - Torino 1882 Paesaggio Olio su tavoletta, cm 20X29,2 L'opera reca sul retro autentica di Marziano Bernardi. Provenienza: Lessona, collezione Ludovico Cartotti Milano, Galleria SaceSee Sold Price
Sold2022Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Firenze, 1984) - Composizione, 1943Olio su tela, cm. 42x68. Sul verso: timbri "L'Artistica" Campi Bisenzio; sul telaio firma. Archiviato presso l'Archivio Maria Isabella Bueno con numero AB 018/022. Autentica dell'autore su foto.See Sold Price
Sold2022Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Firenze, 1984) - Spazio rosso con figura, 1960Olio su compensato, cm. 15x10. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 20,See Sold Price
Sold2022GIOVANNI FATTORILivorno, 1825 - Firenze, 1908 Corse alle cascine Firmato Giò Fattori in basso a destra Olio su tavoletta, cm 19X33 Reca sul retro l'autentica di Giovanni Malesci. Provenienza: Milano, Galleria ArmandSee Sold Price
Sold2022DELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo DelleaniDELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo Delleani 1840/1908 olio su tavoletta "sotto bordo nel porto di Genova " datato in basso a sinistra 12/10/86 Timbro d'autentica con firma di L.Bistolfi a tergo GiÃSee Sold Price
Sold2022KAREL VAN DER PLUYM (attr. a)(Leida, 1625 - 1672) Sant'Antonio Olio su tela, cm 58X48,5 Karel van der Pluym era il pronipote di Rembrandt e, sebbene non esistano prove documentali, probabilmente studiò con lui ad Amsterdam intorSee Sold Price
Sold2022Da Ponte Jacopo ambito di, Scene di genere con pastori e armenticoppia di dipinti, olio su tavoletta, W. 30,5 - H. 22,5 CmSee Sold Price
Sold2022DELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo DelleaniDELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo Delleani 1840/1908 olio su tavoletta " salendo la mulattiera" (da Oropa al Lago del Mucrone ) datato in basso a sinistra 1/9/87 Sul verso" Dono di Giacomo Grosso aSee Sold Price
Sold2017ATTILIO PRATELLALugo (Ra) 1856 - Napoli 1949 Pescatori a Mergellina Firmato 'A Pratella' in basso a sinistra Olio su tavoletta, cm 20X35 La pittura del Pratella rappresenta l'arte dal vero volta trascrivere la poesiaSee Sold Price
Sold2022DELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo DelleaniDELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo Delleani 1840/1908 olio su tavoletta "dintorni di Ivrea e Serra " datato in basso a destra 14/04/1900 Pubblicato con foto su "Delleani" di Angelo Dragone pag.233 nSee Sold Price
Sold2022CIARDI BEPPE (1875-1932) Beppe CiardiCIARDI BEPPE (1875-1932) Beppe Ciardi 1875/1932 olio su tavoletta raff.pescatorini nella laguna di Venezia, firmato in basso a sinistra cm. 24,5x32,5See Sold Price
Sold2017ALESSIO ISSUPOFFViatka (Russia) 1889 - Roma 1957 Paesaggio russo con uomo a cavallo Firmato 'Alessio Issupoff' in basso a sinistra Olio su tavoletta, cm 30X40See Sold Price
Sold2016Gioli-piccola marinaLuigi Gioli 1854 - 1947 "Pensieri sulla spiaggia" cm. 13x30 - olio su tavoletta Firmato b. a s. Al retro: "E’ una pittura tipica e pregevole del noto artista toscano Luigi Gioli, Adriano e GigliSee Sold Price
Sold2016CARLO FOLLINI (1848-1938) A passeggio lungoCARLO FOLLINI (1848-1938) A passeggio lungo il Po olio su tavoletta cm.34x25 f.to in b.a sn.See Sold Price
Sold2022Ulvi Liegi (Livorno, 1858 - 1939) - Paesaggio con alberiOlio su tavoletta, cm. 7x19,5. Firma in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2018Luigi BertelliLa fornacetta Bozzetto olio su tavoletta siglato in basso a destra. Etichetta dell'Esposizione presso l'Associazione Bolognese per le Arti, Palazzo d'Arcusio, Bologna 13/12/2011 - 16/1/2012 cm 16.5x24See Sold Price
Sold2022Attilio Pratella (Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949) - Sul ponteOlio su tavoletta, cm. 12x13,5. Firma in basso a destra.See Sold Price
Sold2022Castelli Clément, CervinoFirmato in basso a sinistra, Olio su tavoletta, W. 24,5 - H. 33 CmSee Sold Price
Sold2017RUGGERO PANERAI (1862-1923) Lungo ilRUGGERO PANERAI (1862-1923) Lungo il fiume olio su tavoletta cm.18,5x11 d.to in b. a ds.See Sold Price
Sold2016ANGELO INGANNI | BRESCIA 1807-GUSSAGO 1880 | Veduta alVeduta al tramonto, olio su tavoletta cm 38x29 siglato in basso a destra A. I. | View at sunset, oil on panel 38x29 cm signed lower right AISee Sold Price
Sold2022EUGENIO GIGNOUS (1850-1906) Baite alEUGENIO GIGNOUS (1850-1906) Baite al Mottarone olio su tavoletta cm.19,5x14,5 f.to in b.a ds.See Sold Price
Sold2017RAFFAELLO SORBI (1844-1931) Profilo di uomoRAFFAELLO SORBI (1844-1931) Profilo di uomo con corpicapo olio su tavoletta cm.7x8 f.to in b. a ds.See Sold Price
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Medea Taci€400,000
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Simon Mondzain (Polonia, 1888 - Parigi, 1979) - Ritratto di bambino, 1924€2,400
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Andre' Hebuterne (Meaux, 1894 - Parigi, 1992) - Paesaggio, 1919€3,800
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Ritratto del fratello€24,000
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Autoritratto, (1918-1920)€34,000