Sold2017Topolino Paperino AlmanaccoTopolino Paperino Almanacco IT 1940 Api. Cm 18,7x28. pp. 80 bn e col. Pubblica: Giochi rubriche e calendario disegnati da Antonio Rubino; Il racconto del cacciatore di avorio, disegni Moroni Celsi; GlSee Sold Price
Sold2022Maraini Antonio, Studio per il trofeo della Vittoria Navale per il Monumenti ai caduti di MilanoEtichetta della Galleria dell'Oca, Roma al retro, Carboncino e matita nera e marrone su carta lucida, W. 22 - H. 58 Cm, Collezione Fosco Maraini, Galleria dell'Oca Roma, Collezione privata, Roma, AntoSee Sold Price
Sold2023Rubino Antonio - "...sentivano l’odore della polenta", 1918Rubino Antonio - "...sentivano l’odore della polenta", 1918 ITA matita, china e acquerello su cartoncino applicato a cartoncino, 22 x 17 cm Illustrazione originale realizzata da RubinoSee Sold Price
Sold2017HISTORY OF ENGRAVING. MARSAND. Il fiore dell'arteSTORIA DELL’INCISIONE. MARSAND, Antonio. Il fiore dell'arte dell'intaglio nelle stampe con singolare studio raccolte dal signor Luigi Gaudio Padova : dalla Tipografia della Minerva, 1823 Folio 310x2See Sold Price
Sold2022MAP, South Central US, ZattaColonial South Central United States. Antonio Zatta, Il Paese de Cherachesi, con la Parte Occidentale della Carolina Settentrionale, e della Virginia, from Atlante Novissimo, 1778 (circa). Hand Color.See Sold Price
2023BRUNO ANGOLETTA - Marzo BelloLotto composto da originale di copertina a sviluppo intero e un'illustrazione per il volume della collana “Filastrocche di Giro Giro Tondo”, di Antonio Beltramelli; Mondadori, anni '20. CoSee Sold Price
Sold2021ENZO MARILampada da terra della serie Aggregato. Alluminio, perspex. Produzione Artemide anni '70. altezza cm 160 A FLOOR LAMP BY E. MARI Antonio d'Avossa, Francesca Picchi, Enzo Mari Il lavoro al centro, ElecSee Sold Price
Sold2019MURATORI, Antonio (1672-1750) - Antiquitates ItalicaeMURATORI, Antonio (1672-1750) - Antiquitates Italicae Medii Aevi. Milan: Tipografia della società Palatina, 1738-1742. A fine copy with good margins of this important work by Muratory about Italy inSee Sold Price
Sold2017[Philosophy]MARTIN-GRAMMATICA DELLE SCIENZE FILOSOFICHE[English description below] MARTIN Beniamino - GRAMATICA DELLE SCIENZE FILOSOFICHE, O BREVE ANALISI DELLA FILOSOFIA MODERNA APPOGGIATA ALLE ESPERIENZE, DI BENIAMINO MARTIN, TRADOTTA DALL'INGLESE IN FRSee Sold Price
Sold2022PIETRO ANTONIO NOVELLI (attr. a)(Venezia, 1729 - 1804) Apparizione della Vergine e San Francesco di Sales e Sant'Antonio Penna e acquerello su carta, cm 41X26 Databile alla fine del XVIII secolo, il disegno esprime una cultura pittoSee Sold Price
Sold2024ANTONIO ZATTA (ITALIAN, 18TH CENTURY) MAP OF VIRGINIAPlate No. FOGL. VIII. "IL MARYLAND, IL JERSEY MERIDIONALE, LA DELAWARE, E LA PARTE ORIENTALE DELLA VIRGINIA, E CAROLINA SETTENTRIONALE"See Sold Price
Sold2024ANTONIO ZATTA (ITALIAN, 18TH CENTURY) MAP OF VIRGINIAPlate No. FOGL. VII. "IL Paese De Cherachesi, Con La Parte Occidentale Della Carolina Settentrionale, E Della Virginia, Hand coloredSee Sold Price
Sold2016Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004)Il mare di maggio, 1974 olio su tela, cm 81 x 65_x000B_Firmato in basso a destra: Corpora_x000B_Firmato al verso: Corpora, il mare di maggio 1974_x000B_Al retro timbro della galleria Dragon Fly, Roma_See Sold Price
Sold2016Notariato - Pacini, AntonioIl Notajo principiante istruito. Edizione rinnovata sullo stato attuale della Romana GiurisprudenzaSee Sold Price
Sold20235 Antique Leatherbound BooksFive 17th century books. Includes Vera Zuniga Y Figueroa, Juan Antonio de "L'Histoire du Ministere du Comte-Duc" 1673; Guiglaris, Luigi "La Scuola della Verita" c. 1680; Maluezzi, Virgilio "Il RomuloSee Sold Price
Sold2017PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOVenere e cupido Olio su tela, cm 100X80 Il dipinto raffigura Venere con un amorino e i caratteri di stile conducono a strette analogie con la produzione di Giovanni Antonio Pellegrini (Venezia 1675-17See Sold Price
Sold2020PITTORE UMBRO DEL XVII SECOLOVisione di San Francesco Olio su tela, cm 102X80 La tela rappresenta Sant'Antonio da Padova in atto di ricevere tra le braccia Gesù Bambino contornato da cherubini. Il santo porta l'abito dei fratiSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVII secolo Il tributo della monetaolio su tela, W. 201 - H. 135,5 CmSee Sold Price
Sold2023THE ROCK FURNITURE The Rock Forniture. Il design della Gufram negli anni del rock 2002 CatalogoTHE ROCK FURNITURE The Rock Forniture. Il design della Gufram negli anni del rock 2002 Catalogo della mostra 'The Rock Forniture. Il design della Gufram negli anni del rock' realizzata presso il CasteSee Sold Price
Sold2019M. POMPEI (1903-1958) - Il libro della seconda classeLa Libreria dello Stato, 1932. Cm 17x24.3. Pp. 214 figurate a colori. Brossura in cartoncino e tela editoriale. Buon esemplare ENG Libreria dello Stato, 1932. Cm 17x24.3.A primary school textbook forSee Sold Price
Sold2016Il Giornalino della DomenicaIl Giornalino della Domenica ENG Issues from 1922, sixth is missing. Not bound, central folding as usual for subscriptions. ITBemporad Firenze 1922 anno X. Annata cpl 1/24 ad eccezione del numero 6.See Sold Price
Sold2022Prampolini Enrico, Metamorfosi degli dei o Il trionfo della civiltà meccanicaoil and sand on canvas, 100x132cm, signed lower right, Label on the reverse of the M.H. de Young Memorial Museum, San Francisco, featuring the known futurist collector Julius Spencer, Pasadena as theSee Sold Price
Sold2022Pianca Giuseppe Antonio, Allegoria della Vitaolio su tela, W. 100 - H. 150 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Questo accoppiamento di una anziana donna e di un bambino rappresenta probabilmente l'allegoria dell'età matura che accompagna eSee Sold Price
Sold2022ACHILLE PERILLI Il sapore della fantasia, 2013ACHILLE PERILLI 1927-2021 Il sapore della fantasia Olio su tela cm. 100x81 Firmato al fronte Firma, titolo e anno al retro PUBBLICAZIONI Catalogo Generale PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
4 days LeftRipley AuctionsEnrique Guijo, Madrid, (1871-1945), framed Spanish Azulejo Majolica tile mural panel depicting$100
5 hrs LeftWannenes - Art AuctionTEA-KETTLE IN ARGENTO E AVORIO, MILANO, 1935-1945, ORAFO ZANETTI E PELLEGRINI€50(1 bid)