Sold2018ANTONIO RUBINO - ViperettaRacconto illustrato per i piccoli. Casa Editrice Vitagliano, Milano, n.d. ma 1919; prima edizione. Cm 25x20. Frontespizio, con nota manoscritta datata 1919, dedica, pp. 7-163, numerose illustrazioni nSee Sold Price
Sold2019ANTONIO RUBINO - Nel Paese dei RanocchiDal cartone animato “INCOM”, vincitore al festival di Venezia nella sezione Disegni Animati. Cubi da ritagliare edizione Carroccio, Milano n.d. ma 1942. Cm 23x14.3 con quattro tavole a colori da rSee Sold Price
Sold2021ANTONIO RUBINO - I numeri dei bambiniTavole del professor B. Pistoso. Coppia di manifesti didattici, metà anni '30 imÂpressi da Mondadori, ciascuno cm 58x87, telati, con bacchette. Piccole screpolature, complessivo buono stato. ENGSee Sold Price
Sold2021ANTONIO RUBINO - Versi e DisegniEdizioni S.E.L.G.A., Milano, 1911. 2a edizione. Brossura cm 26x19. PP. 224 con bande decorative in ocra ed illustrazioni in bianco e nero. Buon esemplare con minime sgualciture. Arricchite con un ex-lSee Sold Price
Sold2019ANTONIO RUBINO - O di GiottoCollana “ La Scuola dei Giocattoli”, I. E. I., Milano, 1922. Prima edizione. Cm 19.5x19.7. Sguardie decorate, frontespizio, pp.nn. 15 con dodici tavole f.t. a colori. Brossura editoriale in cartonSee Sold Price
Sold2016ANTONIO RUBINO Aria de RomaANTONIO RUBINO Aria de Roma Paperback editions illustrated by Runino. Good conditions, artist signature on first page, dated 1933. Rime di Marcello Marchesi. Edizioni “La Prora”, Milano 1933. CmSee Sold Price
Sold2019ANTONIO RUBINO - Fiabe quasi vereVallecchi Editore, Firenze, 1936. Prima edizione. Cm 22x16. Occhietto, frontespizio con timbro di proprietà, pp. 5-125; dieci illustrazioni a piena pagina, 21 testatine e finalini in nero e blu; testSee Sold Price
Sold2021ANTONIO RUBINO - I Sette ColoriCollezione completa di 8 quaderni, DonÂzelli, 1936. Spillati, cm 20.5x15. NuoviSee Sold Price
Sold2017BERTARELLI, Achille - MONTI, Antonio. Tre secoli diBERTARELLI, Achille - MONTI, Antonio. Tre secoli di vita milanese 1630-1875. Milano: Hoepli, 1927. Folio, con numerose illustrazioni e riproduzioni di antiche incisioni. Legatura editoriale in tessutoSee Sold Price
Sold2022Bibliotechina TopolinoTED OSBORNE; ANTONIO RUBINO - Bibliotechina Topolino. Collezione completa composta da 6 volumi in cofanetto. Pubblica una verÂsione romanzata di Topolino e ZoppiÂcante. Edizione italiana dei volSee Sold Price
Sold2021TRE RICAMI IN TECNICA MISTA DA RIPORTARE SU TESSUTOFRANCIA, CIRCA 1650/1700 CM 80X27 CM 110X24 CM 113X24 Il più piccolo dei ricami è già riportato su tessuto. Da notare le tre casette gialle con i tetti rossi e la fontana. I restanti due frammentiSee Sold Price
Sold2017Topolino Paperino AlmanaccoTopolino Paperino Almanacco IT 1940 Api. Cm 18,7x28. pp. 80 bn e col. Pubblica: Giochi rubriche e calendario disegnati da Antonio Rubino; Il racconto del cacciatore di avorio, disegni Moroni Celsi; GlSee Sold Price
Sold2023Rubino Antonio - "Fata Toccasana", 1931Rubino Antonio - "Fata Toccasana", 1931 ITA matita e china su cartoncino, 36,5 x 50 cm Tavola originale realizzata da Rubino intitolata "Fata Toccasana", pubblicata sul quindicinale pSee Sold Price
Sold2016Camillo Zuffi Il Piccolo Sceriffo - Le prime tre storieCamillo Zuffi Il Piccolo Sceriffo - Le prime tre storie di Kit ENG Original cover for issue #1, pencil, ink and diluted ink on thin cardboard. Clips on top white margine left some minimal rust stains.See Sold Price
Sold2023Rubino Antonio - "...sentivano l’odore della polenta", 1918Rubino Antonio - "...sentivano l’odore della polenta", 1918 ITA matita, china e acquerello su cartoncino applicato a cartoncino, 22 x 17 cm Illustrazione originale realizzata da RubinoSee Sold Price
Sold2018ANTONIO PECORARO Tre figure in un paesaggio.PECORARO ANTONIO (n. 1938) Tre figure in un paesaggio. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firmato in basso a sinistra. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2023Vera Zuniga Y Figueroa Le Parfait AmbassadeurVera Zuniga Y Figueroa, Juan Antonio de. "Le Parfait Ambassadeur" translated to French by Nicolas Lancelot. Paris; 1642. Older rebinding, leatherbound, laid paper. Full paneled calf with raised bandsSee Sold Price
Sold2022ANTONIO CITTERIO 1950 TRE SGABELLI 'FULGENS' PER MAXALTO - THREE 'FULGENS' STOOLS FOR MAXALTOANTONIO CITTERIO 1950 Tre sgabelli 'Fulgens' per Maxalto 2014 Legno verniciato, rivestimento in tessuto. 94 x 50 x 50 cm - Three 'Fulgens' stools for Maxalto 2014 Painted wood, fabric upholstery. 37.0See Sold Price
Sold2022ANTONIO CITTERIO 1950 TRE SGABELLI 'FULGENS' PER MAXALTO - THREE 'FULGENS' STOOLS FOR MAXALTOANTONIO CITTERIO 1950 Tre sgabelli 'Fulgens' per Maxalto 2014 Legno verniciato, rivestimento in tessuto. 94 x 50 x 50 cm - Three 'Fulgens' stools for Maxalto 2014 Painted wood, fabric upholstery. 37.0See Sold Price
Sold2021ANTONIO GUANSE (1926-2008): "LE LUNE"1979, oil on canvas, signed and dated lower & verso Condition: with craquelure 25 1/2 x 32 inches; 26 x 32 3/4 inches framedSee Sold Price
Sold2020Jose Antonio Diazdel (b-1954) Le Velo, Mixed MediaFramed mixed - media painting on paper by Jose Antonio Diazdel (b-1954, Spanish). Titled "Le Velo" (The Bicycle / The Bicyclist). Artist signed lower right. Image size, 12.25" x 17". Well framed and mSee Sold Price
Sold2020La mort n'en saura rien"La mort n'en saura rien" Reliques d'Europe et d'Océanie Martin, Jean-Hubert / Coiffier, Christian / Guerreiro, Antonio / Peltier, Philippe / Le Fur, Yves / Boutry, Philippe / Gagneux, Yves / Rey, LaSee Sold Price
Sold2023Zoran Antonio Music Slovenian, 1909-2005 Le Reti, 1956Zoran Antonio Music Slovenian, 1909-2005 Le Reti, 1956 Signed and dated Music 1956 (lc) Crayon on paper 9 1/4 x 12 3/4 inches (23.5 x 32.4 cm) Provenance: Galleria Cadario, Milan C The Margolis CollecSee Sold Price
Sold2022ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO MATTA From folder Le acque d'Arno.From folder Le acque d'Arno. 1970. Lithograph. Cm 78,50 x 58,00. 64/99. Incomplete folder. The graphics illustrate the Florence flood in 1966 on Dante's texts. Edition and signature lower in pencil. TSee Sold Price
Jun 13Forum AuctionsFête books.- Vicente (Don Joseph) Fiestas Centenarias, con que la insigne, noble, leal, y corona£80
3 days LeftTimeLine Auctions Ltd.Numismatic Books - Dialoghi di D. Antonio Agostini arcivescovo di Tarragona sopra le medaglie,£260
17 hrs LeftAustin Auction GalleryLARGE SCHNEIDER LE VERRE FRANCAIS ART DECO CAMEO GLASS FOOTED VASE$425(4 bids)
Featured6 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsLe Pho (FRENCH/VIETNAMESE, 1907–2001) oil on canvas, Large Floral scene- les Anthuriums et les$25,000(1 bid)